Интервью с поэтом 36. Зоя Чиненкова

Максим Неизвестных
   Зоя Чиненкова ( http://stihi.ru/avtor/vestules) на сайте «Стихи.ру» всего полгода, но даже за такой короткий срок она сумела влюбить в своё творчество многих, в том числе и меня. Буду честен, если скажу, что я мало встречал на данном портале столь идейных поэтов. Каждое её стихотворение – обращение к душе читателя. После их прочтения невольно вступаешь в диалог с собой – настолько глубоко её творчество. И это совершенно объяснимо. Зоя Чиненкова не только талантливый поэт, любящая мать, профессиональный педагог, но и человек, которой непрерывно учится. В её арсенале 2 высших образования, одно из них получено в университете Марксизма-Ленинизма. Что ж, я думаю, что смог вас заинтересовать в изучении творчества Зои. Приятного прочтения!

                ТВОРЧЕСТВО
               
                «О нежности хочу поговорить
                О состоянии особом и душевном
                Когда вам просто хочется любить
                Быть ласковым, наивным просто верным…»

   Начала свой путь в поэзии Зоя Чиненкова рано, уже в 5 лет, будучи маленькой озорной девочкой, она стала рифмовать. Как говорит сама Зоя: «Когда научилась читать и писать». Публикации в интернете начались с платформы «Яндекс. Дзен» (там у Зои уже более 2700 подписиков»), но по словам самой поэтессы «там стихи не очень популярны». И вот уже полгода Зоя радует нас своей поэзией на «Стихи.ру». Её первым здесь стихотворением стало «Весна идёт» (http://stihi.ru/2022/03/09/4218).

- Как Вы считаете, поэзия на сегодняшний день актуальна?
ЗОЯ: К сожалению - нет. Для узкого круга читателей. На том же Дзене мне всего один человек отвечает, как бы стихотворная переписка. Два человека - на "поэтов.нет"... и это для многомиллионной страны. Здесь сегодня впервые откликнулся поэт - прекрасно ответил стихами...
Мы стали потребителями-технократами... лирика не нужна. И это печально.

- А эта ситуация поправима?
ЗОЯ: Сомневаюсь. Читать - значит думать, прилагать усилия. Легче включить фильм, все разжевано и преподнесено на блюдечке, даже голубую каемочку можно нарисовать
Тем более стихи - их нужно не просто прочесть, но и почувствовать.

                ЖИЗНЬ

- Какое воспоминание из детства Вам больше всего запомнилось?
ЗОЯ: Детство для всех доброе, иначе быть не может.
Наверное самым ярким останется воспоминание, когда мне было чуть больше пяти лет. К соседским детям приехала очень старенькая бабушка. И она спросила меня, пишу ли я стихи. Для пятилетнего ребенка это было откровением - оказывается стихи можно писать! Эту бабушку помню отчетливо, имени не помню, а фигура перед глазами. Она мне и сказала: "Пиши... о любви пиши..."
Вот так, а с шести лет школа...
Я была гиперактивным ребенком, вот меня и отправили пораньше с глаз долой. Книги дома перечитаны, в руки вкладывалась Детская Энциклопедия.

- А школьные и подростковые годы как вспоминаются?
ЗОЯ: Училась, причем без особых усилий. Все давалось слишком легко. Понятие "зубрежка" мне не ведомо. Память оказалась исключительной, зачем перечитывать услышанное на уроках? Она мне помогла и в студенческие годы. Подростком училась в музыкальной школе, ходила во Дворец Пионеров - рисование, витражи, мозаика. Безалаберное отношение к учебе - слишком быстро воспринимала информацию. Впитывать новое, интересное - что может быть увлекательнее?

- А с чем Вы связали свой профессиональный путь?
ЗОЯ: Шить любила с детства. Вязать, вышивать, плести. Но не это стало причиной - в Риге я могла продолжать учебу лишь в Политехническом институте и там, где не было химии (единственный нелюбимый предмет). А в РПИ на факультете Приборостроения была специальность - Технология швейного производства, набирался второй поток. Поступила тоже легко - средний балл аттестата 4,95, шла вне конкурса. Представляете, как я записывала лекции - автоматически переводила на русский, конспекты - сплошная абракадаба, понятная только мне! Одновременно выучила язык и знала его лучше латышей!)

- Что Вас побудило вернуться на родину, в СССР?
ЗОЯ: Вернулась домой после развала Союза. И очень этому рада - дома и дышится легче, воздух чище.

- Как Вы сейчас предпочитаете проводить свободное время?
ЗОЯ: Я травница, бабушкины гены - очень неплохо знаю травы и могу делать мази, настойки. Лечила людей - эритему, поражение кожи, псориаз... Только натуральными препаратами.
Увлечения - сад, кулинария. Теперь уже плохое зрение, перестала вышивать и шить, а так делала красивые изделия из кожи, цветы из шелка.
Читаю, много, можно сказать постоянно. Спасибо интернету - «Литрес» дает возможность читать с удовольствием.
Будучи знатоком в области фитотерапии Зоя активно делится на «Дзене» своими знаниями

                ВЗГЛЯДЫ

- Вы жили долгое время в Латвии, сейчас на своей исторической родине в России. На Ваш взгляд, менталитет жителей этих двух стран отличается?
ЗОЯ: Несомненно. Мы очень разные. Это же сложилось веками. Непрерывное подчинение и жизнь по правилам завоевателя у них и любовь к свободе и независимости у славян. Можно мнить себя вершителем судеб... по в подкорке мозга живет подчинение. И ненависть к тем, кто оказался сильнее.

- А есть вероятность, на Ваш взгляд, что народы постсоветских стран вновь будут едины?
ЗОЯ: Славяне - может быть или мне просто этого очень хочется. Прибалты - не славяне, они никогда не станут нам близки, как и жители Средей Азии и Кавказа. Мы слишком разные. Это только моё мнение.

- В чём, на Ваш взгляд, смысл жизни?
ЗОЯ: Смысл жизни - любовь. Она и только она должна быть в приоритете. Без любви не выпечь хлеб и не вырастить цветы. Без любви вообще незачем жить.

Также Зоя Чиненкова крайне сожалеет о крахе такой сверхдержавы как СССР, что выразила в стихотворении «Не вспоминаю добром»(http://stihi.ru/2022/09/08/1093).

                БЛИЦ-ОПРОС

Я горжусь собой за то, что ЛЮБЛЮ УЧИТЬСЯ;
Мой любимый писатель ФЕЙХТВАНГЕР;
Жизнь продолжается даже если НЕТ ХЛЕБА.



                «…Живу лишь мечтами – в них образ парит
                Твой сказочный и недоступный
                Не верю, но вновь о любви говорит
                Неправильной, горькой, преступной…»