Интервью с поэтом 37. Элли Блонде

Максим Неизвестных
   Каждый человек невольно вызывает у нас определённые ассоциации, кто-то кажется добрым, кто-то свободным, а кто-то и обиженным. В случае с Элли Блонде(http://stihi.ru/avtor/ellieblonde)на ум мне приходит лишь одна ассоциация – гармония. Кажется, что Элли совместила в себе всё: ум и красоту, мудрость и рациональность, трезвость и загадочность. Лирика Элли многогранна, она филигранно справляется с разными направлениями, наполняя каждое стихотворение мудростью и светом своей души... Впрочем, сейчас вы в этом убедитесь и сами! Приятного прочтения!)

                ТВОРЧЕСТВО

- Вы уже пишите стихи более 15 лет, изменилась ли основная идея и посыл за этот промежуток времени?
ЭЛЛИ: Человеку свойственно, расти, развиваться и вырастать из чего-то. Безусловно, жизнь не стоит на месте. Мы движемся и прогрессируем.
То же самое происходит и с творчеством.
Отмечу, что я начала писать рассказы, стихи, пьески и сценарии для местного театрального кружка ещё в школе, учась в 8 классе. Подростком я не осознавала, что делаю что-то "светлое, доброе, вечное". Написание текстов тогда для меня было неким развлечением, вызовом. Как для любого юного индивида - способом самовыражения. А писалось обо всём: о природе, одноклассниках, растениях и животных. В основном это были произведения, сочинённые специально для уроков по заданию или внеклассных мероприятий. Весело было не только мне, но и другим ребятам и взрослым, разучивая, к примеру, пьески или стишки для праздников.
Ближе к 11 классу мои строки стали приобретать осознанность - появились ростки философских наблюдений, темы поэта и поэзии, предназначения, жизни и смерти и, конечно, любви. Но любовь у меня всегда была несахарная. Она тесно переплеталась с природными явлениями, одиночеством или же выбором пути. В общем, ранний Михаил Юрьевич Лермонтов во всей красе.
В университетские годы, будучи студентом филфака, моя поэзия стала приобретать свои штрихи и нюансы. Я очень люблю символизм, а в душе - большой романтик. Так у меня появился в творчестве романтический символизм. Тем более я очень сильно увлеклась отношениями полов, психологией личности и... оккультизмом. А что? Всякое в жизни случается.
Сейчас меня вдохновляет любое искусство, где чувствуется гармония, эстетика, есть изюминка и глубина. Я за глубокомысленность содержания и понятность формы. Хотя многие литературоведы и филологи могут со мной не согласиться, но я за то, чтобы и форма, и содержание произведения несли общий посыл для читателя, не путая его мысли, а сопровождая на период изучения текста. Ах, да! И, конечно, между строк столько всего скрыто у автора. Но это уже на волю читателя...

- Как Вы решились издать свой первый сборник «Эпизоды жизни»( https://www.amazon.com/dp/B09GVVXGDD)? Что чувствовали при этом?
ЭЛЛИ: Идея сборника у меня родилась ещё в 2014 году. Тогда я решила, что точно издамся, чтобы мне это ни стоило! Но, как известно, всё упирается не только в желания, но и в возможности. Тогда я только закончила университет, поэтому надо было накопить достаточную финансовую подушку для печати, а также "набить руку" в местных публикациях. Для этого я устроилась работать в редакцию. И писала. Цель была в том, чтобы создать 100 наиболее достойных произведений, с которыми можно было дебютировать в печатном мире поэзии.
И я это сделала. К тому же, мы знаем, дорогу осилит идущий. И я пошла, а по пути мне встретились хороший редактор, художник, специалист по макетам и...появились возможности.
Встречный вопрос: а как Вы чувствуете себя, когда достигаются цели или исполняются желания? Вот подобный эмоциональный опыт я ощутила в ноябре 2021 года, когда мой сборник стихов был в руках.
"Эпизоды жизни" не просто красивое название. В книге собраны стихи, написанные в различное время; связанные с определённым сезоном года, периодом жизни. В них тоже можно проследить авторскую мысль и даже путь лирического героя. От зимы, когда мы живём в ожидании чего-то нового, предчувствуя перемены и возрождение, до осени - времени сбора урожая и подведения итогов. Основной принцип связан с библейским высказыванием, приписываемым царю Соломону: "Время разбрасывать камни, время собирать камни".
Через свои стихи веду некий диалог с читателем. Многие узнают в строках себя и моменты из своей жизни. Поэтому "Эпизоды" не только описание моих мыслей или жизненных моментов, но и любого человека, который найдёт в строках себя и своих близких. действию и деятельности. И, конечно, подвигу.)

- Как Вы пришли к созданию своего псевдонима?
ЭЛЛИ: Я его придумала ещё в школе.
С детства я любила произведение Александра Волкова "Волшебник Изумрудного города". Та добрая, открытая, находчивая и отзывчивая девчонка Элли сразу привлекла детское внимание. Меня иногда сравнивали с ней. Тем более моё настоящее имя переплетается с именем этой героини. Так возникла первая часть псевдонима - имя.
В старших классах я увлеклась творчеством Оноре де Бальзака. В его романе "Шагреневая кожа" был один персонаж (творческая личность), связанный с писательством и журналистикой. Его звали Эмиль Блонде. Вот отсюда пришло название второй части псевдонима - фамилия.

                ЖИЗНЬ

- Как Вы можете охарактеризовать своё детство? Каким оно было для Вас?
ЭЛЛИ: В нём было всё: и насыщенность, и бунтарский дух, и драмы со слезами и обидами. В общем, ребёнком я была непоседливым. Со мной занимались, в основном, бабушки, но я всегда чувствовала любовь мамы, папы и дедушки. Они меня боготворили в буквальном смысле этого слова. Поэтому я считала себя некой маленькой принцессой и требовала безукоризненного повиновения от своих ровесников и даже других взрослых. Как Вы уже догадались, эта позиция быстро сошла на нет. Как говорит мой супруг: "корона слетает с головы одним ударом в торец". Вот так и у меня она полетела. Начались драмы, конфликты, бунты. Но со мной всегда рядом были моя родня и друзья, поддерживали в трудные минуты и "вправляли мозги", за что им отдельная благодарность. Я бы сказала, что детство моё было достаточно счастливым. В этот период и сформировалась моя тяга к фантазированию, сочинительству и чтению литературы.
С течением времени непоседа во мне переродилась в более рассудительную и вдумчивую девушку. Но любовь к тайнам и приключениям осталась навсегда. Авантюризм не истребим.)

- А не было ли у Вас страха, что семейная жизнь будет для Вас тяжёлой ношей? Поскольку многие творческие люди крайне тяжело адаптируются в быту и совместному проживанию!
ЭЛЛИ: Признаюсь честно, я не из тех девчонок, которые хотели выйти замуж. Моими целями были совсем другие сферы: карьера, творчество, учёба и саморазвитие. Поэтому я изучала не только предметы, которые преподавались на филологическом факультете, но и философские трактаты, политологию, краеведение, психологию, журналистику, химию и биологию. Даже методику изготовления свечей из натурального воска и вощины!
Вообще в школе я хотела быть врачом и помогать людям. Но ЕГЭ внёс свои коррективы в мои планы, поэтому я пошла в лингвистику. И не пожалела.
Супруг у меня иного склада - технического. Окончил МГТУ им. Баумана. Работает инженером-технологом. И я точно могу сказать, что противоположности притягиваются! Вот, как мы, с мужем. Но у нас с ним также много общего. Мы оба любим творить, только осуществляем это по-разному. Я - в текстах, а он - руками, создавая макеты и изделия, которые сам прочертит и продумает. Нам нравятся спорт, путешествия, природа, исторические фильмы, дизайн и планировка квартиры, моделирование и чтение.
Быт тоже можно устроить, если придерживаться принципа партнёрства: сегодня ты, а завтра я. Мы, к примеру, любим вместе готовить или убираемся параллельно: кто-то кухню, а кто-то комнаты.
Но самое важное в отношениях - доверие и понимание. В этом кроется шифр счастливых взаимодействий между полами. То есть - мы не держим друг друга, не контролируем, а принимаем с различными особенностями и даже "тараканами". Да, звучит приторно и невероятно! Но это как посмотреть. Знаете, важно не нарушать личностные границы и "душить" друг друга своим авторитетным мнением. Умение слушать и слышать здесь в помощь. Но бывают, конечно, и конфликтные ситуации. Мы же не роботы.)
Признаюсь, что до этого я считала брак некой кабалой, тяжким бременем. На деле же всё зависит от людей и их восприятия действительности и своего партнёра, а также мировоззрения. Надо уметь разговаривать по душам, то есть честно и открыто. И относиться друг к другу с уважением. Брак - это игра на равных, мне так думается.)
Кстати, с супругом мы с 2012 года, а в официальном браке - с 2015 года.

- Есть ли у Вас хобби, увлечения, которые заряжают силами и возвращают энергию?
ЭЛЛИ: Без сомнения, у меня, как и у многих людей, есть свои увлечения. Их можно разделить на активные и пассивно-коллекционные или духовно-созидательные.
К первой категории относятся мои занятия стрельбой из огнестрельного оружия (преимущественно, пневматического пистолета), активный отдых (полёты на самолётах малой авиации, воздухоплавание, дайвинг и т.д.), путешествия, верховая езда, прогулки на свежем воздухе и общение с собаками. Кстати, любовь к оружию как огнестрельному, так и холодному у меня сформировалась ещё в детстве, когда я занималась фехтованием.
Ко второй категории можно отнести мою тягу к коллекционированию. Об оружии я уже упомянула, также я собираю натуральные полудрагоценные камни, украшения из них. Литотерапия помогает сосредоточиться. Ещё мне нравятся книги: старые и новые издания, редкие экземпляры, собрания сочинений. Помимо этого, я изготавливаю свечи из натуральной вощины, выращиваю целебные травы и сушу их: помогает во время болезни. Да и травяные чаи полезны для организма.
Для душевного равновесия занимаюсь медитациями, ароматерапией, пою.
Чтение - неотъемлемая часть моей жизни. Оно сродни медитативным практикам. Без него никуда. И, конечно, общение с интересными и удивительными людьми.
Всё это способствует накоплению энергии, обмену ей с другими и обновлению. В связи с этим вспомнились строки песни: "Творите добрые дела". Ведь Вселенная до ужаса взаимна: что посеешь, то и пожнёшь.

- Вы мне представились крайне позитивным человек. Но каждый из нас сталкивается с проблемами, как Вы предпочитаете их решать?
ЭЛЛИ: Я далеко не позитивный человек. Во мне много блуждающих теней. Но тени, как известно, выводят к сиянию и прозрению, или, если угодно, внутреннему свету (нынче модное понятие в духовных практиках).
Я не боюсь смотреть своим страхам в глаза, ибо их взгляд полон мощнейшей энергии и являет отражение тебя самого. А бояться себя самого не имеет смысла, ведь это только мешает и останавливает твоё же развитие. Но, скажу честно, я раньше многого боялась. Детский страх темноты долго искоренялся у меня. Но как-то мне пришлось ночевать одной дома. Было тревожно, но я не стала включать свет в квартире, а легла в тёмной комнате и начала просто перечислять всё то, что меня беспокоило. И вглядывалась во мрак. Потом мне стало любопытно: почему я так боюсь темноты. Я начала задумываться и находить рациональное объяснение этого явления. И не заметила, как просто уснула. Кстати, выспалась я тогда отменно.
Мне навсегда запомнилась фраза магистра Йоды из киноленты "Звёздные войны": "Ты либо делай, либо не делай". Я стараюсь придерживаться этой позиции. Но если что-то не в моих силах решить или я понимаю, что помочь кому-то я точно не смогу, то честно об этом говорю. Это работает и по отношению к себе тоже. Зачем кем-то притворяться? А трудности нас закаляют. Мне в университете очень нравились сложные задания, требующие особого подхода. Я их воспринимала, как вызов или своеобразный квест - а что можешь ты! То же чувство, как у спортсмена, достигающего высокий результат, или же альпиниста, покоряющего определённую высоту.
Близкий круг людей называет меня борцом или воином. Но время покажет, насколько они правы.

- Одним из наиболее, на первый взгляд, простых и в тоже время экзистенциально сложных вопросов, является вопрос описания себя. Как бы Вы ответили на вопрос "Кто Я?"
ЭЛЛИ: На данный вопрос хочется ответить просто и понятно: я человек. Но тут же возникает следующий: "Какой человек?"
Скажу так: я ощущаю себя странником, который путешествует в этом мире, ища новые смыслы, знания и созвучия. Меня всегда тянуло к непознанному и неизведанному, поэтому я всегда старалась докопаться до первопричины или источника. И этот процесс меня, признаюсь, очень сильно увлекал. Но также я могу назвать себя довольно рациональной натурой. Могу быть достаточно жёсткой и холодной в принятии конкретного решения. Но внутренний огонь, который то пылает, то мягко горит, ведёт меня вперёд, давая надежду на следующий день.
Я не назову себя религиозным человеком, но моё сознание склонно к мистификации и мифологизму. Я взахлёб в детстве изучала мифы, легенды и сказания разных народов мира, для того чтобы себя идентифицировать и понять окружающий мир.
Кстати, в моей картине мира нет деления на тьму и свет, ибо эти явления неделимы друг от друга.
Но, конечно же, я ощущаю себя творческой натурой, которая ищет вдохновение по крупицам в моментах, людях, событиях. Как-то в разговоре я назвала свои произведения "зарисовками импрессиониста". Мимолётно и легко ложатся строки на лист, как кисть художника. Только, увы, рисовать картины на холсте я не умею.

                БЛИЦ-ОПРОС

Последний фильм, который я посмотрела: «ТОБОЛ»;
Моя любимая книга: «АННА КАРЕНИНА»;
Моё идеальное утро начинается с ЧАШЕЧКИ КОФЕ И ХОРОШЕЙ БЕСЕДЫ;
Раньше я не ценила ВРЕМЯ.