Быть твоим богом-5. Знамение

Дарк Даниэль
                И знаки на стенах,
                и звуки, и странные надписи… (с)

Исиду не зря называли «Сильная чарами». Рассказывали даже, что она коварством вынудила стареющего Ра передать ей тайные знания. Магия Исиды сочилась витальностью, способной зарождать жизнь, инициировать защиту, закольцевать болезнь. Чужую.
А вот собственное будущее можно не разглядеть, слишком увлёкшись желаемым.
Поэтому Исида приходит к той, кто знает наверняка. Ведает.

Шезметет безмятежна, как в ночь перед казнью. Она встречает свою гостью в саду, проводя по извилистым тропинкам. Каких только красок и форм нет здесь! Тёмно-зелёный глянец округлых листьев соседствует с кожистыми вайями в виде пера или веера, лианы ползут по коричневым стволам, как змеи,  и орхидеи качают причудливыми венчиками, топорща свои воздушные корни…
– Это бамбук только весной цветёт. А папоротник – круглый год. – смеётся богиня магии, протягивая Исиде срезанную нильскую лилию.– «Я – та, что поднимается из чёрных вод, и рассвет освещает мою красоту…». Из дюжины её цветков я заварила успокаивающий синий чай. Нужно брать обязательно цельные цветки. И кипятить их около получаса…Пойдём в дом.
Исида вспоминает цветные миражи, украшающие подступы к царскому дворцу, когда весь Египет умирал от жажды. Смотреть на скелеты высохших пальм и животных было невыносимо. Люди и боги молили о дожде, но разлив Великой реки задерживался, как будто разгневанная праматерь Тефнут, повелевающая влагой, решила высосать её из всех живущих…
– Ты пришла спросить о ребёнке? – считывает молчаливый вопрос прорицательница, разливая по чашкам напиток изумительной красоты и пьянящего аромата. Цветки нильской лилии, как и всё растение, содержат  немного апоморфина, поэтому издавна используются для расслабления и снятия тревоги. А ворожеям они помогают сосредоточиться на «тонком мире», расшифровывая его послания.
– Я видела в саду большую сильную птицу. Сокола. Его глаза сияли янтарём.
Исида держит глиняную чашку двумя руками, улыбается:
– Это – мальчик. Я почти уверена, что всё получилось.

Во времена фараонов Шезметет предсказывала будущее по звёздам. А ещё – получала пророчества от «поющих песков». Порывы ветра создают мощную звуковую волну, подхватывающую вибрацию наэлектризованных песчинок,  а человеческое ухо слышит сиплый рёв или гул. Если пески «пели» в новолунье, то это считалось добрым знаком, а если при полной Луне – то дурным. После такого обычно начинался мор или война... 
Сейчас Шезметет погружена в гадание на высушенном черепашьем панцире, держа его металлическими щипцами над открытым огнём, пока органика не начинает гореть и обугливаться. Исида заворожено смотрит на этот метаморфоз, не чувствуя запаха жжёной кости. Наконец, раскалённая пластина, бывшая тысячу лет назад частью живой рептилией, опускается в ёмкость с водой, тут же покрываясь сетью тончайших трещин.
– Дети – это стремление двоих стать бесконечностью. – задумчиво произносит Шезметет, разглядывая полученный результат.  – Даже боги хотят продолжения, которое никогда не прервётся…  Огонь проявил знаки: ты получишь сына, но… Не беспокой Её лишний раз, иначе можно всё разрушить. На этом изматывающем пути нужно беречь каждую каплю Её силы.

                Быть твои богом – Власть кольца  http://stihi.ru/2022/09/21/5522