Заметки на полях. Валерия Кирсанова

Психоделика Или Три Де Поэзия
Начало научно-творческого семинара "Школа Сонета" пришлось на 1-ое снетября 2022 года. Неформальное общение с ведущим специалистом в области сонета, литературоведом Федотовыи Олегом Ивановичем, с гостеприимной хозяйкой Крымских дач,поэтом, издателем, редактором литературного альманаха "ЛитЭра", заслуженной артисткой РФ Силецкой Ириной Сергеевной,с известным искусствоведом и литературоведом, писателем и поэтом, личным секретарем и биографом Анастасии Цветаевой Айдиняном Станиславом Артуровичем... На полтора дня "нырнул" в эту атмосферу и поэт стихи.ру - Виктор Алимин (надеюсь он поделится своими впечатлениями)...

А пока о своих впечатлениях расскажет

Валерия КИРСАНОВА (Смоленск)

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ НАУЧНО-ТВОРЧЕСКОГО СЕМИНАРА "ШКОЛА СОНЕТА"

В начале сентября в Крыму праздник урожая какой-то. Идешь по дороге к морю, срываешь спелые гранаты... У меня на балконе лежала ветка инжира (дерево прямо вплотную к дому), на которой каждые два дня, как огурцы, созревали новые плоды. Завариваешь кофе, взгляд в морской горизонт, в руке спелый, только что сорванный инжир... А зачем приехала в Щелкино? Да потому что 1 сентября 2022 года в Крыму стартовал XV (магистральный) научно-творческий семинар «Школа сонета». К моему великому сожалению, я пропустила целых 14 Школ сонета и попала только на 15-ю, магистральную. К моему великому счастью, я на нее попала.
Потому что там происходило то, что невозможно получить по учебникам, лекциям, в художественной литературе. Волшебный синтез глубины теоретиков и творческой смелости практиков дал эффект, при котором свежесть восприятия материала сонета сочеталась с филигранной точностью его сложной структуры. Это ощущение, что ты стоишь около разбушевавшегося моря и видишь, как легко и радостно серфингисты держат равновесие! Школа дает понимание приемов, которых великое множество в многогранном многовековом сонете. Практики показывают, что можно сделать с этим материалом: видеостихи, потрясающие клипы, аудиокниги, визуальные фигуры, которые выстрижены не виртуозом-садовником, а поэтами. Новые формы и извечная строгость сонетной структуры – это завораживает. Сонеты могут быть индивидуальным произведением, а могут быть творчеством целого коллектива, могут стать оригинальной перепиской и даже творческой дуэлью! Все это возможно на таком творческом интенсиве, когда приезжаешь с пятью английскими сонетами, а уезжаешь, услышав и осознав громаду развития сонета в России: киммерийский, петербургский, триолетно-октавный… Прекрасные лекции Олега Ивановича Федотова, трактующие основные проблемы, связанные с уникальным феноменом и исторической эволюцией отечественного сонета от его истоков в XVIII в. до новаторских опытов наших современников, общение с крымскими поэтами-сонетистами, среди которых очень запомнились произведения Нины Плаксиной и Ирины Коляки (занявшей первое место в номинации «Сонет» на Международном фестивале «Славянские традиции», который проходит там же в Щелкино), потрясающие футуристические сонеты от Леонида Фокина – вот что такое научно-творческий семинар «Школа сонета». Приехав домой, я на литературной студии с таким жаром рассказывала обо всем происходящем там, что друзья начали подшучивать: «А ты точно там с сонетологами, а не с саентологами общалась? Выглядишь как новообращенный адепт секты!»
Но и сами решили приобщиться к сонетному вихрю. Мы решили написать венок сонетов, коллективный, студией.


=============
Сегодня вечером попробую успеть представить неожиданный творческий совместный продукт созданный во время Волошинского фестиваля.

Почему об этом рассказываю. Готовить сани нужно летом. В следующем сентябре авторов (со своими семьями) ждут и в Щелкино и в Коктебеле, уже сейчас можно начать готовить и программу и задуматься о своем путешествии в Крым, на два фестиваля "Славянские традиции" и "Волошинский сентябрь". Выйти из комфорта или обстоятельств комната/четыре стены/компьютер а пожить иной жизнью, в совершенно иной творческой среде, общаясь с коллегами по цеху. Это не сложно, нужно решиться, поставить перед собой такую цель, и ее достичь.

) с улобкой и до встречи вечером.