Как Чайнику издать книгу. ч. 3. Кому довериться?

Творческая Мастерская Алкоры
Данная статья написана в продолжение цикла статей "Стихи.ру. Инструкция по эксплуатации" и послужит третьей частью к серии статей "Как Чайнику издать свою книжку" http://stihi.ru/2018/05/07/8454. Замысел ее написать появился у меня недавно и, честно говоря, воплощаю я его без особой радости. После некоторых колебаний все же решила, что я  должна поделиться с вами и этим опытом издания своих стихов.

На этот раз речь пойдет не о монографиях, которые любой из вас за свой счет сможет сам сверстать и издать в любой типографии - малым тиражом, только для раздачи экземпляров  в качестве подарка своим родным и знакомым. В этой части я поделюсь с вами своим опытом издания подборок своих  стихов, связанных общей темой, в коллективных Альманахах, для публикации в которых различные издательские АО и ЧП с радостью примут у вас все, что угодно - и прозу, и поэзию, и статьи, и заметки, то есть, как они пишут в рассылаемых нам письмах -приглашениях: "В сборник принимаются произведения всех жанров и любой тематики." Или: "Сборник не ограничен тематически. Любовная лирика или философские размышления, патриотические мотивы или поучительное наставничество – нашему попутчику интересно всё!!! Мы принимаем любые жанры: поэзия, проза, драматургия, публицистика, детская литература. Чем больше жанров, тем интересней путь!".

Книги эти обычно издаются очень красиво - на хорошей бумаге, с художественным дизайном страниц и в удобном твердом переплете, только бывают весьма толстые:  несколько ваших отправленных редактору стихотворений скорее всего окажутся в одном флаконе со множеством чужих и в большинстве своем малоинтересных произведений прозы  вперемежку с не самыми удачными с точки зрения техники исполнения стихами авторов, так же, как и вы, оплативших участие в данном "Альманахе" толщиной страниц этак на 500-700!

Не думаю, что кто-то из авторов этого мощного тома  испытывает желание и умудряется прочесть такой том целиком. Для подарка друзьям такой фолиант тоже неудобен - слишком большая нагрузка прилагается к вашим личным стихам! Но зато вы уже можете гордиться "еще одной изданной книгой"  тиражом аж в 3000 экземпляров! Монографию с таким большим тиражом вам будет не поднять - затрат на издание 3000 книг вам  сроду не  не окупить и не только не распродать, но даже не раздарить - куда нам до Дарьи Донцовой!!! А еще от частного Издательства можно получить почтой в подарок за участие в Альманахе напечатанный ими на компьютере красивый диплом! И цены у этих АО чуть поменьше, чем, например, в конкурсных Альманахах нашего сайта, издаваемых в мягкой обложке!

И все бы у меня так и катилось бы по кругу: написал - накопил - отправил - издался - снова написал..., если бы не международная обстановка. Практически война, когда  наши лучшие мужчины уже призываются на защиту отечества и сражаются на Украине ради искоренения возродившегося в Европе фашизма - не выдуманного, а всамоделишного, при котором и людей пытают, и детей убивают, терракты и убийства происходят, а ложь в западных СМИ цветет и пахнет - никакой свободы слова давно нет, не говоря уже о принципах демократии.

И вот в это самое время, когда нам всем нужно сплотиться и выступить в поддержку  тех, кто за безопасность нашей страны свою кровь сейчас проливает, я вдруг с удивлением обнаруживаю, что не все ладно с этими негосударственными Издательскими Домами, которые так охотно принимают у нас рукописи и рассылают нам  милые сердцу награды. Оказывается фраза "в сборник принимаются произведения всех жанров и любой тематики" - это совсем не то, о чем я подумала!

Небольшое отступление. Я уже много раз издавалась в разных негосударственных сообществах. Каждый раз перед подачей рукописи я тщательно ее выверяла, смотрела на нее глазами судьи, отбирающим стихи в шорт лист, волновалась и сомневалась - а достойна ли? Как на мои стихи посмотрят те, кто по должности (и, наверняка, и по образованию) - редакторы и литераторы, то есть, профессионалы по части поэзии. И каждый раз удивлялась: ни разу мои стихи не только не отвергли, но и не указали мне на отдельные недостатки написания, которые могли бы повредить имиджу издательства. Ни разу! Хотя я вовсе не считаю свои стихи совершенством - работать и работать мне над ними, чтоб получилось все идеально... Но всё и всегда принималось без замечаний и без советов по доработке. А потом я почитала стихи тех, кто опубликовался со мной в одном Альманахе, и многое стало понятно. Часть этих стихов я бы в свой шорт лист не включила, стань они участниками наших  совсем непрезентабельных сайтовских конкурсов.

Почему так? В издательствах нет профессионалов на приеме рукописей или их цель не в том, чтобы хорошую литературу издать, а в том, чтобы процесс издания окупить и прибыль получить? Что по человечески понять можно.

Но я ушла от начатой темы. Война у нас сейчас идет, дорогие мои соотечественники! Пусть пока не объявленная, но уже серьезная, и все мы сейчас - в одной лодке. Думаю, что в это тревожное время любая гражданская поэзия станет поддержкой тем, кто нас сейчас защищает, она и нужна, и важна. Хотя бы таким способом  мы - те, кто в тылу, можем наших ребят подержать, пусть я и не очень представляю, как и когда они наши стихи прочтут. Или эти стихи хотя бы общее настроение патриотизма в стране поднимут, чувство нашего единения!

Короче, отправила я в одно из знакомых мне уже издательств СПб свой новый цикл стихов "Осевое время" по событиям на Украине, и из 30 страниц текста получила предложение половину убрать - остальные, мол, они согласны напечатать. Объяснение было дано такое: "Прикрепила Ваши материалы, где выделила желтым цветом те стихи, которые мы не сможем опубликовать, так как сейчас на законодательном уровне за это штрафуют, плюс нас читают в других странах. мы не можем печатать в данное время стихи на политические темы".

(Вот те стихи, которые по какой-то странной причине покоробили чувства редактора - жителя СПБ и гражданина РФ:
http://stihi.ru/2022/02/21/4405, http://stihi.ru/2022/03/07/6743, http://stihi.ru/2022/04/22/5936 ... и множество других....)

Выходит,  издательства принимают произведения на любые темы, кроме тех, которые для страны сейчас важнее и нужнее?! Если бы мне в качество моих стихов носом ткнули, я бы расстроилась, но приняла это - пошла бы переделывать! Но им ТЕМАТИКА была не по душе! На кого же они работают?

Это обстоятельство выявилось на примере одного знакомого мне уже издательства, а может, и все остальные - такие же? Кстати, посмотрела я на резюме авторов своего предыдущего Альманаха: более половины из них - русскоязычные граждане США, Израиля, Казахстана, разных стран ЕС... Эти люди другие СМИ слушают у себя на родине, где Россию грязью с утра до вечера поливают и во всем нас голословно обвиняют. Что они могут знать про беды тех, кого 9-ый год подряд обстреливают - по гражданским лицам из артиллерии бьют? Лепестковые мины на города разбрасывают, в мире запрещенные? Ничего они не знают и знать не хотят. А Издательство, заинтересованное в получении прибыли, не хочет моими патриотическими стихами огорчить этих авторов и как своих клиентов потерять! Только как же цинично звучит их объяснение именно сейчас: "Сейчас на законодательном уровне за это штрафуют". Вы в какой стране живете, граждане издатели? На кого вы работаете?

К чему это я веду? К тому, чтобы вы думали, кому можете доверять. Надеюсь, вам, дорогие мои авторы СТИХИ.РУ, не все равно, кто будет получать доход от издания ваших стихов. Хорошо, если только коллектив  российских сотрудников. А может быть эти полученные средства уже "благотворительно" отчисляются в Европу - во многочисленные фонды для толп беженцев неизвестной мотивации и гражданства?  Стоит задуматься.

Например, выбирая издательство, полезно сначала пробно закинуть на рассмотрение одно ваше стихотворение яркой патриотической тематики и посмотреть, действительно  ли там "принимаются произведения всех жанров и любой тематики" или всех, КРОМЕ данной?

С уважением, Ваша Алкора, 11.10.22.