План Дьявола в пластмассовой коробочке

Пиротехъник
          /Отзыв-эссе на рассказ Ю.Соколова «Удалённый контакт»/

          История была такая.
          В 2022 г. новокузнецкий клуб любителей фантастики «КОНТАКТ» издал 2-х томный сборник о любви «Как Адам Еву нашёл». Любовь тут не всегда земная; физическая тяжесть книг о нематериальной «фантастической» любви! За столь необычайный дорогой подарок наш кемеровский КЛФ благодарит вождя «контактовцев» Н.Н. Калашникова. Мы вместе с братьями по разуму старейшего в России КЛФ. (Надеемся когда-нибудь ответить столь же креативно.)
          В начале 1-й книги привлёк рассказ Ю.Соколова (стр. 15 – 40). Не столько о любви, как о проблемах нравственности. В поджанре «социальная фантастика» и «IT-панк» с добавкой мистики с хоррором. НФ-идея, глубина приятно удивили. Что называется, «цепляет душу».
          Рассказ заслуживает обсуждения. Такое следует экранизировать, фильм можно сделать круче, чем по Достоевскому. Хочу к рассказу «подключить» читателей-фантастов, и обсудить, проникнуться…

          В рассказе два героя: простой и скромный парень и его подельник – нереальный телефон. В начале бума информационных технологий 2000-х гг. однажды Костя взбунтовался: «Без смысла жить нет смысла». Решил преодолеть свою «неполноценность», встать на путь IT. Но для приобретения компьютера и гаджетов необходимы деньги…
          У Константина поначалу получалось. Жизнь обретала смысл, мечтал дружить с понравившейся девушкой… Но это – поначалу. Деньги нужно возвращать. Вдобавок, потерялся недешёвый гаджет.
          Делать что?
          Нет худа без добра. Герой находит утром в парке суперсовременный телефон. Большой экран и камера невероятной чёткости, неограниченная память(!), масса приложений… Чудо. Присваивать находку Константин не хочет. Но данных о владельце нет, а в телефонной книге нет контактов. Нет данных о производителе, и нет СИМ-карты…(?) Баланс на телефоне «вечный»! И вдруг в графе «владелец телефона», только что пустой, герой увидел собственные реквизиты…
          Чёрт побери, что это означает?!
          Пришлось оставить чудо технологий у себя.
          Всё только начиналось.

          Лиха беда начало. Казалось бы, присвоить чудо без хозяина не аморально. Но голос внутренней морали – нравственности – неспокоен. К тому же, телефон «секретный», запредельный…
          Признайтесь, вы смогли б присвоить нереальный и бесхозный гаджет? Возможно, я бы смог. Не потому, что дорогая вещь, а потому, что невозможная. Обычная мораль здесь не работает. Мораль – как социальный этикет. А вот когда вне социума, как душа и личность, «существо разумное», тут актуальна нравственность. Моя гипотеза – филологам, философам и культурологам – о том, что нравственность – мораль космическая, а не социальная. (В фантастике герои чаще руководствуются нравственностью. Поскольку люди – существа не только социальные, но и космические по своей природе.)

          Тем временем, герой пытается освоить супергаджет. Бесплатный интернет «летает». В пластмассовой коробочке кинотеатр и плеер с наворотами. А вскоре телефон стал предугадывать желания владельца. Чудо. Но нет гнезда для штекера зарядного устройства.
          «На рынках мира нет подобных телефонов» – потрясла догадка.
          Значит, здесь спецслужбы…
          Подумав, к ночи Костя начинает удалять свои контакты в телефонной книге. Нет опции «очистка памяти», поэтому – вручную.
          «Удалить контакт? Вы уверены»?
          Продолжить/вернуться.
          Да/нет.
          Загадочная штука переспрашивает, действует на нервы. Решил подбросить телефон туда же, где нашёл, но «чистый». Вдруг остановился. Нет, «люди в штатском» ни при чём. И запись о владельце удалить нельзя – нет опции. Улики уничтожить не получится. Заряд аккумулятора пополнить невозможно, телефон «умрёт», и скоро. Ночью…
          А утром умерли 4 абонента, чьи контакты Костя накануне удалял.

          Кошмарное открытие.
          Аккумулятор зарядился сам, намного больше 100%. На 400%!
          Всё только начиналось.

          Давайте мы представим в этой ситуации себя. СлабО? Отличная возможность «нравственного моделирования». Что мы имеем, делать что?
          1. Придётся жить «убийцей по неосторожности». Как ни крути, герой теперь убийца.
          2. Столь адский гаджет не был изготовлен на Земле. Его могли подкинуть либо инопланетяне, либо Дьявол. Для рекогносцировки массового психотипа, например. Поставить социум на службу для Хозяина.
          3. Кошмарный телефон необходимо уничтожить. Взорвать и сжечь, и утопить в расплавленном металле. Дождаться предварительно разряда батареи. (Или не дождаться?)
          4. Теоретически, возможен суицид. Но без гарантии. И перед суицидом нужно уничтожить-таки адское чудовище.
          5. Возможен также самый гнусный вариант. Оставить телефон себе, как «чистое» оружие. Для подзарядки батареи жертв найти нетрудно. По объявлениям, к примеру… Нарочно заводить знакомства с самыми малоприятными людьми…
          Итак, с какими пунктами согласны, что понравилось, что выберем? (В ответы не подглядывать!)
          Вот мне не нравится самоубийство. Это бесполезно. Самоубийство – очень страшно и неумно, незачОт. А вариант про «чистое оружие» спекулятивно соблазнителен, но омерзителен. Что делать?
          И что же выбрал Константин-великомученик?
          (Идеи типа: «хакнуть» гаджет с батареей по отдельности, пытаться приспособить штатные аккумуляторы, возможно, запитать извне и пр. не прозвучали. Родная батарея вынималась, Костя это знал, чудовище при этом жило несколько минут.)

          Герой решил не отступать от собственного плана. Оставить гаджет там же, где нашёл, когда аккумулятор разрядится. Пока что можно пользоваться долго. Если уж убил… А ведь и раньше он убил, ещё, приятеля-айтишника! С которым начинал свой путь, его контакт из телефонной книги он удалил ошибочно. В тот, самый первый, раз аккумулятор так же зарядился ниоткуда.
          Убийца он теперь серийный.
          По-видимому, парень рос в остатках ценностей СССР. Лихие 90-е и армия такого «лоха» пощадили. До сей поры моральный кодекс противостоял порокам окружающей Системы. Упёртый «честный лох». Но тем ценней добыча Дьяволу.
          И тем сильнее мучается жертва.

          Он мучился весь месяц. Заряд аккумулятора почти иссяк. Теперь чудовище в коробочке вопило ночью в парке. Вот-вот ему конец! Но Дьявола нельзя недооценивать. Вдруг Костя вспомнил о словах приятеля-священника, с которым покупал когда-то свой крутой компьютер.
          – Не забывайте, Константин, про батарею телефона. Иначе можно потерять все данные… – сказал тогда IT-продвинутый отец.
          – Что потерять?.. Я заряжал свой старый телефон исправно.
          – А в современных телефонах, Константин, хранится информация на многие порядки бОльшая. И потерять возможно всё.
          Вот так. Заряд иссякнет. Информация сотрётся. И адресная книга, все контакты. Сотрутся также фото, фильмы, музыка… Что будет с этими людьми?!
          Герой устал смертельно. И мучиться уже не может. Достиг предела испытания «на прочность». Идёт домой опять с чудовищем. Задумал суицид.
          Нет, не пройтись ему под ручку с девушкой…

          Ну что ж. У парня сдали нервы. Самоубийство – ни о чём, ведь батарея всё равно умрёт. Вся информация сотрётся. Все умрут.
          Но… вдруг умрут не все? Вдруг даже не умрут??
          Шанс невелик, но – шанс. А Костя сдался. Отныне грех убийств дополнится грехом самоубийства. До комплекции.
          Здесь можно указать недоработку автора. Священник Алексей – находка для сюжета. А этот персонаж «забыт», хотя как раз является единственным, с кем нужно(!) говорить герою. Искать решение для дьявольской проблемы. Пусть это аморально – сбрасывать ответственность. Но нравственность должна обязывать: важней предупредить адептов Христианства. Враг изобрёл новейшую и изуверскую атаку. Эгрегор веры в Царство Бога даст отпор. Ведь одиночки перед Дьяволом бессильны. По всем законам жанра, нужно рассказать священнику! Не материалистам-атеистам, не злодеям, не спецслужбам…

          Всё только начиналось.
          Герой устал, он выбрал классику кровопускания.
          Смотреть со стороны, как Костя будет умирать, и познавательно, и безопасно. (И в этом преимущества художественных жанров.) Но может ли здоровый чел пойти на суицид? Самоубийство аморально – факт. А если грудью амбразуру закрывать? А если подрывать себя гранатой в окружении? А если совершать таран чужого звездолёта, защищая расу? Быть может, «аморальность» не для этих ситуаций? Быть может, что самопожертвованию присущи нравственные категории?..
          Для ситуации героя суицид безнравственен. И бесполезен. Он бесполезен личностно и социально. И аморален.

          Так страшно, страшно резать вены!
          Омерзительно.
          Но Дьявола нельзя недооценивать. Герой очнулся утром, он «реанимирован» чудовищем! Следы почти отсутствуют…
          Оказывается, всё только начиналось.

          Нет худа без добра. Теперь, уже из опыта, известно: самоубийство тоже заряжает батарею телефона, но не полностью (на сутки). Тогда как удаление контакта заряжает батарею полностью, на 100% (на неделю). Подарок за самоубийство – сутки жизни!  Радость.
          Что потом?
          Измученный ответственностью парень теперь ежевечерне совершает суицид. Так собственною кровью он спасает чьи-то жизни. Рецидивист-самоубийца, но герой. На фоне возрастающей пивной зависимости.
          Через полмесяца – живой! Но сколько может длиться героизм?
          А Дьявола нельзя недооценивать. Ему по силам подтасовывать события, подстраивать соблазны и морочить смертных. Добыча ускользнуть не может. И парень вскоре «попадает на бабосы». Держатель долга был отъявленный бандит. Герою остаётся жить недолго… Гарантий нет, что телефон – защита от ножа и пуль.
          И лишь тогда великомученик решается на 1-е убийство для самозащиты.
          «Удалить контакт? Вы уверены»?
          Продолжить/вернуться.
          Да/нет.
          Чудовище всё переспрашивает. На этот раз свершится правосудие. Матёрого злодея ждут в аду. Вот только эта жертва – №6. ШЕСТАЯ.

          А дальше что?
          А дальше всё пошло не так. Вмешалась женщина(!)
          По-видимому, Дьявол своего добьётся. Ничтожный смертный, наконец, в ловушке. Добыча никуда не ускользнёт. Что будет делать Константин? Не сможет больше выкрутиться «белым и пушистым». Или сможет?..
          Всё только начиналось.

          *       *       *        *        *

          Уффф! Какие ж впечатления от «Удалённого контакта»? 25 страниц.
          К прочтению и размышлениям рекомендуется. Хорошая Фантастика тем хороша, что генерирует хорошие идеи. Предельная свобода моделирования реальности. Стиль изложения в рассказе суховато-репортажный, типа как «документальное расследование». Текст выдержанный и читабельный. Психологический портрет героя убедителен, почти что антипод «реальных пацанов». Пожалуй, начиная с русских сказок про Ивана-дурака и классиков, настойчиво исследующих образ «маленького человека» XIX-го века, тенденция продолжена в фантастике начала III-го тысячелетия: упёртые блаженные и лохи даже в абсолютном меньшинстве способны противостоять порочному давлению Системы! «Упёртый честный лох» – как Воин Света – реальное препятствие для «Матрицы расчеловечивания».
          Вот так. Оказывается, что «роль лохОв в истории» – вакцина против Вируса инферно.

                Тот русский дух из сказок и легенд –
                Философ дерзкий русского космизма –
                Вопросам вечным твёрдый даст ответ,
                Поверит космос в силу альтруизма.

          Что самое невероятное в рассказе? Казалось бы, что самый фантастичный персонаж – убийца-телефон. Но можно усомниться. Ведь вместо «дьявольской игрушки» быть могло иное фантастическое допущение. Или не очень фантастическое. Вот что взаправду фантастично – беспрецедентное геройское самопожертвование в безвестности, инкогнито, «по нравственным соображениям»! Такое просто запредельно.
          Кто так смог бы?
          Я не смог бы. Обидно, что ни автор, ни герой не думали искать защиту у религии. Священник Алексей навскидку предложил бы: блокировать чудовище молитвами, изгнать из телефона бесов, ошпаривать святой водой и осенять Распятием. Возможно, Костю заморочил Дьявол. Но парень, без сомнений, Личность. Подумать страшно, будь на месте Кости юзер не отягощённый «комплексами»… К примеру, «развитая демократия» уже свободна от отравы гуманизма. Для западного обывателя, к самопожертвованию способны только лохи и психически больные.
           Но самым фантастичным может статься даже не сюжет рассказа. Пожалуй, что намёк контекста круче. Мы по привычке доверяем теле-радиокоммуникациям, им «дарим» наши устремления, эмоции, внимание. В диапазонах спектров радио- и телесвязи Земля сейчас сияет как безумная звезда. Вибрации психической энергии прокачиваются через эфир ежесекундно терабайтами! Кто может утверждать, что «чистая» халявная энергия питать не может никакие Сущности?.. Быть может, дьявольская «Матрица» основана не на вещественных структурах, а на структурах Тонких, электромагнитных? И наша раса до сих пор питает своего Врага по экспоненциально возрастающему «фуражу»… Смартфоны и айфоны – наши двойники со встроенной производителями функцией слежения!
          Одно из главных достижений Дьявола – он убедил-таки людей о несуществовании себя.

          Какие пожелания? Хотелось бы увидеть продолжение рассказа. Где Константин в критический момент сумеет-таки вспомнить про священника.
          Привет догматам материализма.
          Долой позывы Матрицы расчеловечивания!
          Да пребудет с нами Хорошая Фантастика!
          Автору аплодисменты.

                12.10.2022 г.