Зверята и правила дорожные

Людмила Мехед
Жили - поживали в лесу зверята, лесные жители. Стало им  как-то  раз очень - очень скучно. Решили они в гости сходить в соседний лес. Для этого надо было перебраться через широкую дорогу - шоссе с двухсторонним движением.
Лисёнок, зайчишка, серый волк и рысь решили перебежать её. Машины по шоссе  шли нескончаемым потоком, шум, гудки...
 Лисёнок предложил друзьям:
- Давайте перебежим поодиночке. Сначала волк, потом рысь, затем заяц, а я последний побегу.
Так и сделали. Побежали звери по  одному. Машины сигналили, визжали тормоза, было шумно и страшно. Волк перебежал удачно, рысь проскочила шоссе тоже быстро, а серый зайчонок от страха прыгал то в одну сторону от машин, то в другую и.... попал под колесо машины. Малышу придавило лапку. Еле - еле бедняга добрался до обочины дороги.
Последним побежал шустрый  Лисёнок. Машины громко сигналили, а он бежал и бежал. Его  сердечко прыгало в груди, дыхание перехватывало, но рыжий проказник сумел перебежать дорогу. Наконец, все оказались в соседнем лесу. Волк усадил зайчишку  себе на спину и все направились в больницу.
Встретил их в больнице дядюшка Айболит.
- Добрый доктор, помогите зайчику.  У малыша болит лапка, ему машиной придавило, когда мы дорогу перебегали, - пожаловались друзья.
-Эх, проказники. Показывайте больного, - покачал головой доктор.
- Да у него здесь закрытый перелом. Будем накладывать гипс. В операционную малыша, - проговорил озабоченно Айболит медсестре.
Зайчишка заплакал от боли и обиды:
Я маленький зайчишка,
Серенький хвостишка.
Еще я хвастунишка
И  глупенький трусишка.
Не слушал свою маму,
Мне отдавили лапу.
Слёзы крупными каплями капали из глаз хвастунишки.
- Разве вы не знаете, что есть переход "зебра"? Есть светофор, который указывает когда стоять, когда идти, да и Правила дорожного движения существуют для всех. Вы разве  не учили их? -  удивился  Айболит.
- Нет, мы не слышали о таких правилах, - ответили хором зверята.
Доктор Айболит наложил гипс зайчику и сказал, что через 3 недели надо прийти снять гипс.
- В следующий раз будьте осторожными на дороге. Я дарю вам книжку "Правила дорожного движения ". Советую сходить в гости в детский сад, там изучают эти правила, - посоветовал Айболит .

Дружные зверята  пошли в лесной детский сад. Зайчишка ехал на спине у волка, а друзья шли рядом. В саду воспитатель дядюшка Лось проводил занятия со зверятами.
 
-Зверята, только тот, кто знает правила дорожного движения, может спокойно ходить по городу. Светофор для всех друг. Если красный свет, то опасно - подожди. Желтый - приготовься, а зелёный - свободно, Проходи! Запомнили? -  с улыбкой проговорил  воспитатель.
- Запо-омнили! Здорово изучать правила! - пролепетали зверята
-Дорогу переходить надо только по " зебре", - назидательно проговорил дядюшка Лось.
Малыши громко засмеялись.
- Как это по зебре?- удивилась рысь.
-Где эта зебра находится? - засмеялся волк.
- "Зебра" - это специальный переход, отмеченный полосками на дороге, словно полосатый половичок перекинут от края до края дороги. На обочине стоит специальный знак, где нарисован полосатый переход и дети, которые переходят дорогу.
Часто у "зебры" установлен светофор, треглазый помощник.
На дороге нельзя баловаться, надо быть внимательным. Запомнили? - спросил важный воспитатель.
-Да-а. Мы запомнили, - хором ответили малыши.
-В тёмное время надо прицепить к одежде световозвращатели. Они сигнализируют водителям, что вы на дороге , - серьёзно объяснял воспитатель. 
- У кого есть велосипед или самокат ?- поинтересовался
 строгий воспитатель.
-У меня,- закричал лисёнок.
-И у меня, - громко пробурчал волк.
-А вы знаете, друзья, что надо ездить по правилам и надевать на голову велошлем , на локти - налокотники, а на ноги - наколенники? Велосипед или самокат надо обязательно оснастить  световозвращателями и на одежде должны быть  яркие световозвращатели.
- Нет, не слышали такого, - удивлённо сказал лисёнок.
-Не знали мы такого правила, - расстроенно отвечал волк.
Зверята внимательно слушали воспитателя  и запоминали правила.
- В книге, что подарил добрый  Айболит, есть все правила. Дома всё прочитайте внимательно. Только тот, кто знает правила и выполняет их, будет в безопасности. Помните, что дорога не для игр и шалостей, - рассказывал дядюшка Лось .
Малыши слушали внимательно умного воспитателя.  В конце занятий дядюшка Лось всем зверятам подарил световозвращатели, которые прицепил им на лапки.
Зайчишка вдруг выпалил:
-Правила дорожные,
Все они не сложные.
 Надо срочно их учить
Чтобы было легче жить.
-Всё верно, малыш, - радостно заулыбался Лось.
В обратную дорогу друзья отправились с новыми знаниями. Они прошли через дорогу по специальному переходу "зебре" и на зелёный свет светофора . Машины стояли и не сигналили.
Друзья благополучно добрались до родного леса.
Каждый день зверята стали читать умную  книгу и запоминать Правила дорожного движения.