Превращение Золушки в Фею...

Мила Григ
     На работе у Елены была коллега, Галина Петровна, женщина лет сорока, которая предпочитала носить только мрачные, черные одежды. Да и сама она была тоже какой-то серой, неулыбчивой. «Наверное, именно таких женщин в народе называют «серая мышка», -  думала Елена. А вскоре услышала, как  коллега Елены назвала Галину Петровну  «серым кардиналом».

     «Ну, вот, уже и ярлык повесили», - подумала Елена и решила осторожно поговорить с Галиной Петровной. Подруга Елены была психологом и часто говорила, что черный цвет — это отсутствие цвета, и люди, которые предпочитают его всем другим цветам, очень редко бывают счастливыми. Она всегда говорила подругам, что иметь в своем гардеробе маленькое черное платье обязана каждая уважающая себя женщина,  а если уж надевать что-то черное, то обязательно на вас должно быть яркое пятно — бант, блузка или бусы».

     А вскоре Елене подвернулся случай поговорить с Галиной Петровной: во время обеденного перерыва, взяв поднос с едой и окинув взглядом зал столовой, где почти все столики были заняты, женщина попросила разрешения присесть рядом с Еленой.  Посетовав, что на улице стоит неимоверная жара и  поговорив еще о чем-то, Елена очень осторожно спросила женщину:
     «Галина Петровна,  на Вас, я вижу, новая блузка. И опять черного цвета. Вы, похоже, очень любите одежду темных тонов?»
     Галина Петровна пожала плечами и равнодушно произнесла:
     «Да мне как-то всё равно, что носить...»
    
     «А вы знаете, Галина Петровна, я вчера в магазине видела такой замечательный костюмчик. До сих пор душа болит, что не могла его купить Увы, он оказался мне мал. А вот вам, такой стройной, он бы явно подошёл. Просто замечательный костюмчик. И, кстати, совсем не дорогой.   К тому же у Вас глаза голубые, а он такого нежного голубого цвета.  Не хотите посмотреть?»

     Галина Петровна взглянула на Елену, опять равнодушно пожала плечами, но ничего не ответила. А Елена взяла женщину за руку и с улыбкой продолжила:
     «Галина Петровна, а давайте сегодня же вечером сходим в этот магазин, он здесь рядом, и посмотрим его.  А вдруг его ещё не купили. Вы хоть просто посмотрите на него. Уверена, что он Вам понравится».
     Женщина опять посмотрела на Елену и каким-то безликим голосом сказала:
     «Ну давайте, сходим, если уж Вам так хочется...»

     После работы Елена подхватила Галину Петровну под руку и повела в магазин. Подведя её к кронштейну с одеждой,  она быстро взяла костюм и повела женщину в примерочную кабинку. Вскоре Галина Петровна отдернула занавеску примерочной и Елена увидела, каким взглядом смотрит женщина на свое отражение в зеркале. Как изменился этот взгляд! Как изменилась сама Галина Петровна! Уговаривать её не пришлось, костюм она купила.

     А назавтра, когда Галина Петровна пришла на работу в новом голубом костюме, коллектив отдела был в шоке: впервые за много лет работы Галина Петровна так замечательно выглядела.  В этот день она услышала много комплиментов, и все видели, что ей было приятна похвала коллег. И главное, что в глазах Галины Петровны не было прежней пустоты, в них появился живой блеск.

     Потом Елена еще несколько раз предлагала Галине Петровне зайти в тот или иной магазин, и та уже не отказывалась от предложения. Они вновь приобретали новые и красивые вещи, и постепенно гардероб женщины полностью изменился. Елена видела, что надевать черную одежду Галина Петровна перестала совсем, перестала быть «серой мышкой» и «чёрным кардиналом». Но кроме этого, она перестала быть той равнодушной ко всему женщиной, а на лице её появилась улыбка.

     Произошло превращение золушки в прекрасную фею. И рады этому были все! А больше всех, конечно, сама фея...




Автор иллюстрации
художник Владимир Мухин.