Заговорённый

Зинаида Горшкова
*************************
Гордость наша - Недорубов
За страну стоял горой.
Казаку лихому Любо!
Он святой Руси Герой.

Три войны прошёл как дОлжно
Славный сын земли родной.
Дело пращуров продолжа,
На врагов летел стрелой.

Пролетал и бурей шквальной
По израненным полям.
В стороне сражаясь дальней,
Непокорным был ветрам.

Стал он Витязем былинным,
Устрашающим врагов.
Богатырь Руси старинной
И помазанник Христов.

Слыл казак заговорённым,
Не боялся вражьих пуль.
Во спасенье нас рождённый,
Он в бессмертие шагнул.

Небом принят в полк священный.
В нём бойцов отважных - рать!
Каждый путь прошёл военный,
Каждый смог Героем стать.

Майским утром в День Победы
Шаг печатает солдат.
И чеканят шаг свой деды.
Их, незримых, ждёт парад!
________________________

   Полный Георгиевский кавалер и Герой Советского Союза донской казак Константин Иосифович Недорубов, участник трёх войн. Первая мировая война 1914 - 1918 годы. Гражданская война 1918 - 1920 годы, Великая Отечественная война 1941 - 1945 годы.

"Первым Георгиевским крестом 4-й степени награждён за проявленное геройство в ходе одного из тяжелейших боев под городом Томашевым. В августе 1914 года, преследуя отступавших австрийцев, невзирая на ураганный артиллерийский обстрел, группа донских казаков во главе с урядником Недорубовым ворвалась в расположение неприятельской батареи и захватила её вместе с прислугой и боекомплектом.
Второй Георгиевский крест Константин Иосифович получил в феврале 1915 года за подвиг во время боев за город Перемышль. 16 декабря 1914 года награждён за находчивость и геройство, проявленные им во время разведки, за то что, в одиночку взял в плен 52 австрийца.
Третий Георгиевский крест Недорубов получил за отличие в боях в июне 1916 года в период знаменитого Брусиловского прорыва, где он проявил храбрость и отвагу.
Четвёртого — золотого «Георгия» 1-й степени он получил за пленение с группой казаков штаба немецкой дивизии вместе с генералом и оперативными документами.
Кроме четырёх крестов, Константин Недорубов был награждён ещё и двумя Георгиевскими медалями за боевую отвагу. Окончил войну в звании подхорунжего.

В Великую Отечественную войну в октябре 1941 года сформировал кавалерийский эскадрон из добровольцев и стал его командиром. Вместе с ним в эскадроне служил и его сын Николай. На фронте с июля 1942 года. Командуя эскадроном в составе 41-го гвардейского кавалерийского полка, в ходе налётов на противника 28 и 29 июля 1942 года в районе хуторов Победа и Бирючий, 2 августа 1942 года под станицей Кущёвской, 5 сентября 1942 года в районе станицы Куринская и 16 октября 1942 года у села Маратуки, уничтожил большое число живой силы и техники противника. В частности, в тяжёлом бою под станицей Кущёвская было уничтожено свыше 200 солдат и офицеров противника. В бою под селом Маратуки эскадрон также уничтожил свыше 200 гитлеровцев, сам Недорубов лично уничтожил 70 солдат и офицеров противника. Его сын пропал без вести в бою в районе станицы Куринская, но, как выяснилось впоследствии, он, раненный, был подобран дальними родственниками Недорубовых, которые выходили его и укрывали от немцев. После освобождения района Николай Недорубов вернулся в строй.

26 октября 1943 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Константину Недорубову было присвоено звание Героя Советского Союза.

Золотую Звезду Героя он носил вместе с Георгиевскими крестами."

        Годы жизни прославленного Героя Константина Иосифовича Недорубова

                (21 мая 1889-13 декабря 1978г.)

 http://youtu.be/9Y_0eiMfkDA - Как лихой казак Константин Недорубов стал полным Георгиевским кавалером и Героем Советского Союза!