Атака мертвецов

Зинаида Горшкова
 ПОСВЯЩАЕТСЯ ГЕРОЯМ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ 1914 - 1918 г. г. РУССКИЕ НЕ СДАЮТСЯ!

************************************
Нам не забыть кровавой страшной даты,
Защитников бесстрашных Осовца.
Полуживые в бой пошли солдаты,
Закрытых мокрой тряпкой в пол лица.

Их не щадил ничтожный фриц коварный,
Познавший и презренье, и позор.
Он применил зловещий газ угарный.
Был беспощаден ядовитый хлор.

Казалось, в тишине померкла слава,
И сломлен русский дух среди руин.
Ползли враги средь трупов чёрной лавой
В противогазах мерзких, как один.

Пожухли травы, мёртво всё живое,
Лежали обессилено бойцы,
Но приняли решенье волевое,
Восстали из тумана мертвецы.

Ужасной стала для врагов атака,
Атака мёртвых с волею стальной.
И драпали бесславные вояки,
От мертвецов не приняв смертный бой.

Не сдались немцам русские, не сдались!
Восстал из пепла храбрый гарнизон.
Все в памяти Героями остались.
Во Славу предков колокольный звон.
__________________________________


 "Утро 6 августа 1915 года. Немцы, осаждающие русскую крепость Осовец, начинают газовую атаку. Жидкий хлор из сотен баллонов устремляется на защитников форпоста. Вскоре к газу добавляется шквальный огонь орудий. По расчетам немецких командиров, мало кто из русских мог остаться в живых после такого. Но вдруг — «мертвые» встают из могил."

Подпоручик Владимир Котлинский поднял в атаку остатки 13 роты 226 Землянского полка. 1915 г. Слава ГЕРОЯМ на века!

Свидетельство...

"Дождавшись, пока ядовитая стена пройдет, немцы атаковали позицию в общей сложности СЕМЬЮ ТЫСЯЧАМИ солдат. Хотя «атаковали» слишком сильное слово, они готовились ее занять, понимая, что выживших нет. Они шли почти прогулочным шагом, даже грозная крепостная артиллерия молчала, а небольшая часть выживших расчетов приходила в себя и не думала стрелять. Немцы перелезли первую линию окопов, прошли вторую линию. Сытые, спокойные, уверенные, чуть удивленные тем, как долго они бились об эти раздолбанные, изувеченные укрепления, и тут остатки 13-ой роты 226-го Землянского полка перешли в контратаку. С изувеченными химическим ожогами мертвыми лицами. В пропитавшихся кровью гимнастерках. Задыхаясь, кашляя и отплевываясь кусками своего мяса, завывая от боли, конвульсируя, цыкая легочной кровью сквозь зубы, цыкая кровью прямо в лица врагов, они пошли в штыковую. Сорок русских мертвецов. На пороге смерти. За порогом смерти..."

Из воспоминаний немецкого солдата...

....Вдруг с правой стороны от себя я заметил движение. Мертвый солдат, судя по петлицам и погонам — русский поручик , приподнимался на локтях. Повернув лицо, вернее кровавое месиво с вытекшим глазом, он прохрипел: «Взвод, заряжай!». Мы все, абсолютно все германские солдаты, которые находились в этот момент в крепости, а это несколько тысяч человек, замерли в ужасе. «Взвод, заряжай!» — повторил мертвец, и вокруг нас зашевелилось месиво трупов, по которому мы шли к своей победе. Кто-то из наших потерял сознание, кто-то вцепился в винтовку или в товарища. А поручик продолжал двигаться, поднялся в полный рост, вынул из ножен саблю. «Взвод, в атаку!» — нечеловеческим голосом прохрипел русский офицер и, шатаясь, пошел на нас. И вся наша огромная победоносная сила в секунду обратилась в бегство. С криками ужаса мы бросились к центральному входу. Точнее, теперь уже к выходу. А за нашими спинами поднималась армия мертвецов. Мертвецы хватали нас за ноги, валили на землю. Нас душили, били руками, рубили саблями, кололи штыками. В спины нам раздавались выстрелы. А мы все бежали, бежали в диком ужасе, не оглядываясь, не помогая подняться нашим упавшим товарищам, сметая и толкая тех, кто бежал впереди. Я не могу вспомнить, когда остановился — вечером этого же дня или, может быть, следующего.