Манеж. 1 декабря 1962 года

Психоделика Или Три Де Поэзия
Данный пост открыт чтобы предложить вариант возможной темы для дальнейшей работы по созданию совмещенных экспозиций "рисунок-сонет"


ПРИМЕРЫ:

- Сады Клода Моне. Анна Хурасева http://stihi.ru/2022/11/29/3801
- Инвенторы Марка Шагала http://stihi.ru/2022/11/30/8682
- Композиции Василия Кандинского http://stihi.ru/2022/12/01/2236

=================================

Посещение Хрущёвым выставки авангардистов — резонансное событие, состоявшееся 1 декабря 1962 года, когда советский лидер Никита Хрущёв посетил выставку художников-авангардистов студии «Новая реальность» в Манеже, приуроченную к 30-летию московского отделения Союза художников СССР (МОСХ). Руководитель СССР, будучи неподготовленным к восприятию абстрактного искусства, подверг резкой критике их творчество, использовав нецензурные выражения.

Экспозиция, организованная Элием Белютиным, была частью большой выставки в Манеже, приуроченной к 30-летию Московского отделения Союза художников СССР. В выставке принимали участие художники из белютинской студии «Новая реальность», в том числе Тамара Тер-Гевондян, Анатолий Сафохин, Люциан Грибков, Владислав Зубарев, Вера Преображенская, Инна Шмелева и другие.

Н. Хрущёва сопровождали Михаил Суслов, Александр Шелепин и Сергей Павлов.

Хрущёв обошёл зал три раза, затем задал вопросы художникам. В частности, он спросил художников кем были их отцы, выясняя классовое происхождение. Михаил Суслов обратил внимание Хрущёва на некоторые детали картин, после чего Хрущёв начинал возмущаться, употребляя, среди прочих, такие слова как «дерьмо», «говно», «мазня»:

Что это за лица? Вы что, рисовать не умеете? Мой внук и то лучше нарисует! … Что это такое? Вы что — мужики или педерасты проклятые, как вы можете так писать? Есть у вас совесть?

(по предположению участника выставки художника Леонида Рабичева, негодование Хрущёва было вызвано тем, что накануне ему доложили о «разоблачении группы гомосексуалистов» в издательстве «Искусство»).

Особенное негодование у Хрущёва вызвало творчество художников Ю. Соостера («Глаз яйцо»), В. Янкилевского и Б. Жутовского. Хрущёв потребовал запрета деятельности экспонентов[2]:

Очень общо и непонятно. Вот что, Белютин, я вам говорю как Председатель Совета Министров: всё это не нужно советскому народу. Понимаете, это я вам говорю! … Запретить! Всё запретить! Прекратить это безобразие! Я приказываю! Я говорю! И проследить за всем! И на радио, и на телевидении, и в печати всех поклонников этого выкорчевать!

Однако, вопреки некоторым сообщениям, появившимся в западной прессе, Хрущёв не срывал картин со стен.

По окончании просмотра экспозиции он заявил, что советскому народу всё это не нужно.

В результате событий на выставке на следующий день в газете «Правда» был опубликован разгромный доклад, который послужил началом кампании против формализма и абстракционизма в СССР. Хрущёв потребовал исключить из КПСС и Союза художников всех участников выставки, но оказалось, что ни в КПСС, ни в Союзе художников, из участников выставки практически никто не состоял. Уже через две недели на встрече руководства СССР с представителями интеллигенции Хрущёв докладывал:

Художников учили на народные деньги, они едят народный хлеб и должны работать для народа, а для кого они работают, если народ их не понимает?