Быть твоим богом-18. Метроном

Дарк Даниэль
                Нельзя забыть то, что уже знаешь (с) 

Научившись манипулировать чужим сознанием, Сет стал неуязвимым для собственных триггеров. Увиденное в вертепе Таурт не шокировало его. Чего стоила смерть одного калеки в сравнении с Казнями египетскими или расчленением тела брата? Суть в том, что за прошедшие тысячи лет и боги, и люди так и не научилось разделять милосердие и жесткость… 
В своём кабинете Сет проводит с Кайрой сеанс гипноза.
Девушка полулежит в кресле, метроном стоит на столе перед ней, издавая четкий и мерный звук, как будто нарезающий время на ломтики. Сет произносит слова, и они что-то делают с подсознанием. Заставляют верить.
– Разум – это вселенная, из которой ничего не исчезает. И если ты что-то потеряла там, то это всегда можно найти. Вспомнить. Нужно только разрешить себе войти в забытую комнату… Дай метроному очистить твои мысли. Важно не то, что думаешь, а то, о чём не хочешь думать. Закрой глаза. Сфокусируйся на точке между бровей. Это – как смотреть в тёмное зеркало, в бездонную глубину. Ты сейчас подобна вратам. Слушай удары…»

…сердца?
Точка между бровей расширяется в тоннель. Чёрный тоннель, по которому скользишь с огромной скоростью. И когда скорость замедляется, вспыхивающие кольца огня разгоняют сильнее. Наконец, тьма расступается и…
– Я, кажется, вижу что-то… Но я не уверена…
– Что именно ты видишь?
– Большой зал. Двери его широко открыты. Я двигаюсь, я вхожу… 
– Опиши мне этот зал.
– В центре его –  чашечные весы. Рядом – Страж весов, Мудрец, а ещё…
– Я хочу, чтобы ты отыскала того, кто всё помнит. Он сейчас там?
– Да.
– Хочешь дать ему имя?
– Маат.
Удивление Сета выдаёт лишь ассиметрично поднятая бровь. Шизофрения позволяет пациенту быть кем угодно, но здесь, похоже, не обошлось без вмешательства извне. И та, что таилась, имела могущественные привилегии.
Дочь Великого Ра, солнечная чистокровка устанавливала законность и порядок в египетском обществе, регулировала связь между фараоном и его подданными, следила за исполнением религиозных обязанностей жрецов. И как никому другому, ей нужны были послушные исполнители установленных норм – будь то смертные, страшащиеся оступиться на жизненном пути, или боги, подобострастно величающее Маат «богиней Правосудия». 
Страусовое перо, красующееся в волосах Маат, стало олицетворением безгрешности, определяющим судьбу человека в посмертии. На Суде Богов у ног богини сидело вечно голодное химерическое чудовище – между ними была какая-то связь, но никто не замечал, что в глазах Маат вспыхивают осколки плотоядной радости каждый раз, когда сердце, отяжелённое проступками, перетягивает чашу весов на сторону греха…

– Маат знает Вили Блицкрига? Они встречались?
– Да. Вили изменил с ней своей жене. Он делал это несколько раз, забыв о супружеской клятве верности. Но главное – он замыслил избавиться от жены.
– Чтобы быть вместе с Маат?
– Чтобы не быть с женой.
– Он думал о разводе?
– Его жена тяжело больна – ему вряд ли позволили официально развестись.
– О чём же он думал?
– Об убийстве. – Грудь Кайры начинает вздыматься чаще. – Он хотел подкупить санитаров, чтобы они дали ей смертельную дозу лекарства. Чтобы она уснула навсегда.
– Вили говорил об этом Маат?
– Об этом говорило его сердце. Сердце-обличитель.
Сет знает: мозг устроен таким образом, что воспринимает страшные слова как физическое насилие, и угроза убийства может приравниваться к факту убийства.
– Маат решила наказать Вили?
Звук метронома неслышен в состоянии транса, но откуда-то доносится рокочущий гром. Или это – рёв демона, живущего в темноте? Всё ближе.
– Маат – есть высшая справедливость…
– Значит, это Маат убила Вили?
Кайра начинает метаться, пытается разорвать одежду, хватается за горло, как будто ей не хватает воздуха.  Лицо её искажается чудовищной гримасой и кажется, будто зубы стали больше, острее, как при ликантропии. Склера глаз наливается кровью и спазмированная гортань выдавливает одно лишь слово:
– Амат! Амат!..


                Быть твоим богом – Шепот во Тьме http://stihi.ru/2022/12/05/5977