Донские казаки в Париже...

Зинаида Горшкова
************************

Летели по Парижу вести -
"Явились с Дона казакИ!"
На рысаках все, честь по чести.
В седле, как  Ангелы, легки.

Произвели фурор в столице.
Парад и громкое Ура!
Внимали их усам девицы,
Свои улыбки им даря.

И были нежными объятья,
Крепчали Витязи с небес.
Влекли их девы в модных платьях,
К ним проявляя интерес.

Наполеона гасла слава.
"Но как же так, но как же так?
О Боже правый, Боже правый,
В столице Франции казак!"

На елисейских так плясалось,
Лилось весёлое вино.
Донцам вольготно отдыхалось.
В кофейне, в шумном казино.

Шли парижанки на смотрины.
Купались в Сене казаки.
И были все, как на витрине,
Донского края мужики.

ЧубЫ влекли их кучерявы
И сила русская, и стать.
Как на подбор стройны, чернявы,
На чёлах Божия печать.

Таким поход был заграничный,
Очаровал казак Париж.
Вели донцы себя прилично,
И сберегли страны престиж.
__________________________   
 
                Автор картины художник Георг Опиц.

Свидетельства...

"30 марта 1814 года, совершив обманный манёвр, войска коалиции во главе с русской армией проникли в тыл армии Наполеона и подошли к Парижу. В городе царила паника: казаки атамана Платова обходили его с юга. Гарнизон Парижа составлял 40 тысяч человек. Из них 25 тысяч были кадровыми военными, небольшое число линейных пехотинцев и кавалерии, остальные — национальная гвардия. Пушек было много, порядка 200, но снарядов недостаточно. Ружейных пуль было всего на 2 часа боя. При взятии города пало 6000 человек: достаточно, чтобы предать Париж мести и грабежам. Но русские поступили иначе.

Местное население относилось к русским лучше, чем к Наполеону
Император Александр I издал строгие предписания не обижать мирных французов. Такая политика начала приносить плоды ещё до вступления армии в Париж.

Матвей Платов, атаман Донского казачьего войска, сообщал в донесении, что во время следования к городу Жуанвиль местные жители не оказывают никакого сопротивления и ведут себя вполне по-приятельски. Действительно, крестьяне приезжали на биваки и предлагали провиант, дрова и фураж для лошадей. И не только это: крестьяне сообщали русским о передвижениях противника! Таков был результат безупречной репутации русской армии.

«Мы со своей стороны делаем оным все приласкания, сходственные с выпущенными прокламациями, что они и беспритворно довольны, о неприятеле нашем объявляют поистине. Жалуются все вообще угнетением на своё правительство, бранят Наполеона и желают все мира». (Донское казачество в Отечественной войне 1812 г. и заграничных походах русской армии 1813–1814 гг.: сб. док. Ростов-на-Дону, 2012.)

Местные жители расценивали захват Франции как долгожданное освобождение от поборов и практически поголовного призыва здоровых мужчин на военную службу. Но дружеского и доверительного отношения к себе добились только русские. Декабрист Рылеев приводит слова одного из французских офицеров: «Я говорю с вами как с другом, потому что ваши солдаты и офицеры ведут себя как друзья. Ваш Александр – наш защитник и благодетель, но его союзники – настоящие пиявки».

«Парижанам понравились казаки. Если русских солдат и офицеров нельзя было отличить от пруссаков и австрийцев (только по форме), то казаки были бородатые, в шароварах с лампасами – как на картинках во французских газетах. Дети бегали за казаками. Французские девушки быстро подружились с ними. А парижские мужчины вскоре стали носить бороды «под казаков» и ножи на широких ремнях, как у казаков», – написано в книге «Русские в Париже в 1814 году» Александра и Лидии Самоваровых.

 "в 1814 году художник Георг Опиц побывал в Париже. Такое действие он просто пропустить не мог. В столицу Франции входили войска союзников после разгрома Наполеона. Столица шумела и встречала победителей овациями. И разве можно было в такой ситуации упустить момент и не запечатлеть наиболее колоритную часть этой армии - казаков."

                __________________________________________