Пусть воскреснет русский Герой!

Зинаида Горшкова
             "Нет ничего более человечного в человеке.
              Чем потребность связывать прошлое с настоящим."

                Фёдор Иванович Тютчев

    Фёдор Фёдорович Тютчев  русский офицер(1860 - 1916), полковник, журналист и писатель, герой Русско - японской войны, первой мировой войны. Незаконнорождённый сын поэта Ф. И. Тютчева сохранял на протяжении всей своей жизни неразрывную связь с отцом, ставшим для него образцом чести и достоинства. Прославленный отец привил сыну любовь к Родине, чувство патриотизма, развив в нём своим личным примером, лучшие человеческие качества. Он унаследовал от отца творческий дар, сумев совместить военное дело с литературной деятельностью, отразив в своих произведениях службу пограничников и таможенников. Много лет  писатель и офицер Ф. Ф. Тютчев служил честно и достойно на границе Отдельного Корпуса пограничной стражи.
 
       _________________________


       Пограничникам всех времён
       Честь и слава, поклон земной.
       Мир их подвигом озарён.
       Мы за ними, как за стеной.

       Богатырская та стена
       Из добротных, крепких камней
       И всегда Отчизне верна,
       Становясь всё сильней, сильней.

       Пусть воскреснет русский Герой,
       На заставе вступит в дозор.
       Вновь возвысится над страной,
       На потомков бросая взор.

       Обратится вдруг время вспять.
       Он чеканя сквозь строй пройдёт.
       Будет им победы желать
       И желать встретить Новый год.

       Русский дух укрепит бойцов,
       От него им отвагу в дар
       И заветы дедов, отцов,
       По врагам победный удар!

       __________________________

                Г. З.

   Одним из стражей нашей Родины является Фёдор Фёдорович Тютчев, служивший ей честно, достойно, сохранивший на всю жизнь заветы предков, которые в старинные времена, также, как и он, стояли на рубежах её, давая отпор врагам, бросающих алчные взгляды на богатства святой Руси.

   Совершая экскурс в осень исторического 1862 года, можно стать свидетелем открытия в Великом Новгороде памятника в честь тысячелетия России с изображением на монументе  129 скульптур и скульптурных портретов. Личность одного из первых пограничников России Михаила Воротынского тоже была увековечена в скульптуре.

    Будущему офицеру пограничной службы Федору Тютчеву было всего два года на тот момент, но слава его предков - пограничников была передана сыну его отцом, поэтом и дипломатом Ф. И. Тютчевым, присутствующим на открытии монумента. Под впечатлением значимого для России события, им были написаны в душевном порыве патриотические строки..."Нет ничего более человечного в человеке. Чем потребность связывать прошлое с настоящим."

    Всё циклично, всё повторяется. Сменяются поколения, оставляя на страницах истории свои следы, достойные того, что бы по ним шли потомки, шли по следам предков. И вот настоящие когда-то времена стали былыми временами, но сохраняется связь времён, что делают Родину и её народ сильнее.

    В почётном ряду пограничников из минувших эпох стоят и пограничники - наши современники, герои - пограничники Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов. Для новых поколений Герои - воины стали примером отваги, готовности к самопожертвованию.
 
Являясь русскими богатырями на все времена, они приняли на свою богатырскую заставу и Фёдора Фёдоровича Тютчева, вставшего в один ряд с князем Михаилом Ивановичем Воротынским и древними богатырями Святой Руси. Их клятва служила и служит для потомков заветом, которую нужно передавать от отца к сыну, от деда к внуку...
 
"Положим, братья названные, заповедь крепкую. БольшОму слушать брата меньшего. Меньшему слушать брата большого. А друг за дружку всем вставать..."

Знаменитую картину "Богатыри" современник Ф.И. Тютчева и Ф. Ф. Тютчева художник Алексей Саврасов писал 17 лет. Картина с изображением былинных пограничников воодушевила соотечественников русским духом, которым она была пропитана.

"Счастлив в наш век, кому победа
Далась не кровью, а умом,
Счастлив, кто точку Архимеда
Умел сыскать в себе самом..."

                Ф. И. Тютчев.

  Проявлял ум и находчивость во время служения Отчизне и потомок поэта - полковник пограничной службы - Ф. Ф. Тютчев - участник русско - японской, первой мировой войн. В своих произведениях поэт не только воспевал родную природу. Он правдиво отображал и жизнь пограничников таможенной службы конца 19 и начала 20 веков. Литературное наследие поэта и офицера заслуживает того, чтобы на него обратили внимание потомки.
______________________________

Мастистый наш излюбленный певец,
О, будь вождем для нас, поэтов
юных,
Идущих в путь тернистый, как
отец,
Благослови нас петь на слабых
Еще струнах
И научи отчизну-мать любить,
Как любишь ты, и ей, как ты
Служить.
____________________________
               
                Ф.Ф. Тютчев.

Ветер веет по дубраве,
Тихо листья шелестят,
И спокойно, величаво
Звезды на небе блестят.
Все в природе негой дышит,
Тихо все и лишь порой
Бесприютный ветр колышет
Ароматною травой.
Утомляясь дневной заботой,
Рощ пернатые жильцы
Чутко дремлют между веток
Голосистые певцы.
Вся природа, как царица
Очарованная спит
И покой ее ревниво
Старец-месяц сторожит .
______________________ 
               
                Ф. Ф. Тютчев.