Впечатления от Аватар-2. Путь воды

Пиротехъник
       Вчера два члена кемеровского КЛФ смотрели фильм «А-2» в кинотеатре «Юбилейный».
       Фильм продолжительностью 3 ч. 05 мин., ни разу не стремачно. Сок, купленный в буфете, благополучно был забыт в кармане. (Подобное бывает, если занимаешься любимым делом.) Эффект от погружения, все 3 часа во внешнем мире истекли в «координатах безвременья».
       Что ж, "водный" Аватар соизмерим с предшествующей "сухопутной" 1-й серией.

       «Путь воды не имеет начала и конца».
       Герои новые и старые. У Джека-Аватара с Нейтири уже семья, у аватарши Грэйс образовалась дочь, а у Полковника здесь, на Пандоре, вырос бледнолицый сын. Но если в первой («сухопутной») серии двойным агентом и предателем был Джейк, то ныне ноша нравственных коллизий обрушилась на отпрыска Полковника, который поступил к отцу на службу переводчиком.
       И снова прилетели «люди неба» – в стальной броне, экзоскелетах, и с оружием. Но ставки возросли. Теперь пришельцам подавай Пандору целиком, они готовят базу для переселения Землян. Для бледнолицых планетарные ресурсы – как колорадскому жуку картошка. Земля уже использована…
       Вот и настала очередь Пандоры.
       Казалось бы, что в том плохого? Идёт экспансия технологически продвинутой цивилизации. Но почему-то Кэмерон нам намекает, будто бы не комильфо. Такое ощущение, не понимаем что-то. Давайте рассуждать. Факт в том, что мы не создавали Землю и Пандору. Пришли на «всё готовое». Считаем собственностью то, что мы не создавали, эксплуатируем лишь по своим понятиям. «Валить» биоту и богатства недр, копившиеся миллионы лет? Быть может, здесь ещё какие-то понятия?.. Быть может, наши «пластиковые» понятия с изъяном? Вы думаете, можно отмахнуться? А что вы скажете на то, что всю Реальность эту мы не создавали так же, все эти звёзды и пространства? И о природе этой явленной Реальности не знаем ровным счётом ничего. Пришли на «всё готовое». Вы снова отмахнётесь («умные»)? И вот поэтому Джеймс Кэмерон нам намекает, что не комильфо. А кто ещё нам намекнёт? Не материалисты ж!

       Сюжет «А-2», конечно, предсказуем. Однако в этот раз объединённая экосистема Эйвы не «проснулась». Туземцы На^ви справились одним лишь кланом, призвав на помощь местную «домашнюю» ихтиофауну.
       Весьма порадовал подводный мир Пандоры. В команде Кэмерона вклад внесли фанаты водных измерений. Подводные красоты на Земле, конечно, уступают, но ощущения инореальности аналогичные.
       Немного напрягал уклон на «кровное родство». Семья для Запада по-прежнему священна (будто). В отличие «сухопутной» первой серии, принципиально нового протеста против «пластиковых» ценностей здесь нет. И даже аватар-Полковник ни одного туземца не убил «на камеру».
       Я слышал мнение, что «форма фильма превышает содержание». Нет, с этим согласиться не могу. Да, съёмки и эффекты потрясают. Однако этот голливудский блеск оправдан изначальным смыслом «Аватара». А впереди для нас у Кэмерона, как говорят, готовы продолжения…
       Что напрягло по-настоящему, так это возраст зрителей. Процентов 90 с гаком – лишь подростки. И что-то мне подсказывает, здесь не комильфо. С премьеры фильма «Аватар»-1 прошло 13 лет…

       29.12.2022 г.