Не судите, да не судимы будете...

Григорий Воронин
Провинциальный городок жил своей жизнью. Скользкие дорожки присыпанные песком чуть-чуть портили облик зимнего, сказочного города перед началом Нового года. Город как будто принарядился, везде чувствовался праздник. Украшенные окна домов гирляндами лампочек поднимали настроение, грустить не хотелось.
Горожане неторопливо в пакетах несли продукты и подарки, ведь каждому близкому человеку хотелось сделать капельку приятно, а особенно детям. Кто-то шел с искусственными ёлками, в руках придерживая несколько зеленоватых, живых ветвей ели для аромата в доме.
  Пропуская горожан на пешеходном переходе, Сергей через лобовое стекло машины, увидел знакомую. Она опустив вниз голову, медленно переходила улицу.
  Лена!- громким голосом окликнул женщину Сергей, через открытое стекло правой дверки машины. Она вздрогнула, в какой-то момент остановилась, повернулась в сторону знакомого голоса, затем дошла до тротуара, остановилась, махнула ему рукой. Мужчина подъехал к тротуару, включил аварийку. На мгновение она растерялась, взглянула на него отрешенным взглядом. От ее ледяного взгляда по спине Сергея пробежали мурашки. Она открыла дверку машину и присела на заднее сиденье, через мгновение заплакала, вытирая слезы носовым платком. Лена, что случилось? Что произошло? Почему ты плачешь?-засыпал ее вопросами Сергей. Она молчала, изредка давая волю слезам. Он остановил машину около кафе, помог ей выйти из машины. Женщина поскользнулась, он придержал её за локоть. На мгновение их взгляды встретились. От холодного, мерзлого взгляда Лены у Сергея по спине прокатилась дрожь.
 Они зашли в кафе, прошли к заднему столику. Он помог ей снять шубу, которую повесил на спинку кресла. Сходил за кофе с пирожными, присел напротив за столик. Он не торопил ее, молча наблюдая,  как она дрожащей рукой подносит чашку с кофе к  чуть синеватым губам. Он ждал, когда она заговорит, если посчитает это нужным. Лена начала говорить  медленно, вдумчиво, чуть слышно, будто заново проживая последние месяцы  разочарований.
Сергей и Лена знакомы были давно у них были доверительные отношения, но никто из них не осуждал друг друга, чтобы не случилось в моменты их жизни.
Мужчина, уважающий не только себя, но и собеседницу, никогда бы не позволил переступить черту, за которой начинаются другие отношения, потому что был женат. Одно дело друзья, другое - близкие, хотя многие утверждают, что между мужчиной и женщиной  не может быть дружеских отношений, с теми кто так считает, я абсолютно не согласен. Конечно, человеку со стороны, может показаться странным, как молодая, красивая, статная женщина рассказывает что-то седому, плешивому старику ,но " на каждый роток не накинешь палаток".
Два часа пролетели незаметно.
В кафе заходили знакомые здоровались с ними, в ответ они молча кивали головами в знак приветствия, а затем снова уходили в свой разговор.  Было о чем поговорить, даже не поговорить, а выслушать сказанное Леной, освободить ее сердечное разочарование.
Личные отношения- это такая щепетильная тема, что порой взвешивания все за и против, все равно приходит третий ответ. Вариантов тысячи, на все так сразу и не ответишь. Трудно, очень трудно говорить на тему личных отношений. Уважающий себя мужчина никогда не ударит женщину, даже если она ему изменила. Он просто соберёт свои вещи и тихо  без скандала  уйдет, оставит детям все, что нажито за годы совместной жизни. Женщине с детьми намного сложнее переехать в другой город, найти работу.
Я не заступаюсь не за женщин , не за мужчин, принимаю нейтральную сторону, хотя понять женщину порой невозможно, а узнать что она хочет, это практически нереальная задача, если она не захочет что-то сказать, то никогда не скажет. Нужно искать не проблемы в друг друге, а наоборот, только хорошее, тогда все будет хорошо, научиться прощать друг друга.
Люди все разные, как листья на дереве, нет одинаковых людей, все смотрят со своей колокольни, и у каждого свои  "тараканы в голове". Никакой психолог никогда в жизни не сможет помирить две стороны, потому что каждый прав по своему. Как войти в чужой дом без приглашения? Я думаю, что прежде чем обливать друг друга грязью, нужно поискать решение, выход из сложившейся ситуации. Вспомнить все хорошее, что было раньше, именно хорошее, а не плохое, прежде , чем" рубить с плеча".
В моменты ссор забывается все хорошее, вспоминается все плохое, а хотелось бы наоборот.
Ну а если нашла "коса на камень", то надо собрать "все силы в кулак" и уйти навсегда, не причиняя друг другу боль. Редко после развода бывшие остаются друзьями, но так бывает. Причем Лена  не исключение. Не все и не всегда решают деньги. Деньги - это средство для покупки, для достижения цели . Если женщина любит, то любит она не за деньги, и не ради денег, а за внимание к себе. Чем больше мы уделяем внимания друг другу, тем крепче чувства, сильнее любовь.
Лена встала из-за столика, сходила умылась в туалет. Щеки ее порозовели от холодной воды, от пережитых заново переживаний, от перенасыщенных эмоций непростой жизни.
Она вышла замуж осенью, но не очень удачно. Сначала все было хорошо, первые месяца совместной  жизни пролетели незаметно, но потом началась ревность.
Лена добавила себе в выездную торговлю, ещё несколько деревень, выкупила магазин у колхоза, хоть большой прибыли он не принес. Просто пожалела людей, ушла с головой в работу, приходила уставшая, разбитая, порой долго сидела у порога растирая уставшие  ноги. Разве тут до мужа? Он этого не понял или не захотел понять. Новоиспеченному  мужу не понравились звонки от сельчан после девяти часов вечера, он хотел ей запретить. А как тогда возить товар? Личное счастье было поставлено на выживание, но ничего не получилось, муж ушел. Отзывчивая, жизнерадостная ,доброжелательная, она не смогла бросить торговлю, а точнее людей, у которых жизнь зависела только от ее перевозки.
Столько лет отдавая себя без остатка просьбам других, она жила их жизнью, их проблемами. Оставшись одна ушла с головой в работу забывая обо всем на свете, но бывший муж начал доставать ее в интернете нецензурной бранью, оставляя весь запас негативных слов русского языка. Конечно, Елена очень сильно переживала из этого, и как-то вечером на гололёде закрутило машину и она чудом не попала ДТП. Видимо помог водительский стаж, она только поцарапала машину, хотя долгое время не садилась за руль, пока не успокоилась .
Лена тяжело вздохнула, в глазах проявилась первая искорка выздоровления. Глаза капельку просветлели, руки перестали дрожать. Сергей помог ей одеться, выходя из кафе она поскользнулась. Он взял ее крепко под руку довел до машины, помог сесть на переднее сиденье. Довез до дома, вышел проводить до крыльца, аккуратно  поддерживая под локоть. Она прощаясь чмокнула его в щеку и произнесла- Спасибо тебе Сережа, спасибо за мое выздоровление. Ты встряхнул меня, вернул в нужную колею, я очень, очень рада нашей встрече.
Сергей слушал слова благодарности и чувствовал , как по щекам расползается румянец ее похвалы.
Он уехал , не остался , даже на чашку кофе, потому что дома ждала жена. Зимней дорогой молча ,сбросив привычную скорость, он не спеша входил в крутые повороты. Он не спешил ,нужно было все обдумать, переосмыслить, практически он не дал не одного совета, просто сидел и слушал. Он видел, как меняется лицо женщины.
Надо же так , как бывает в жизни - близкие становятся чужими , а чужие - близкими
Прошло три месяца. Лена с Сергеем встретились в кафе совершенно случайно. Он зашёл выпить чашку кофе, она увидела его и поперхнулась. Она расцвела, глаза блестели каким-то чистым, ясным светом, В движении появилась уверенность , грациозность. Сергей присел за столик рядом с ней , почувствовал себя, как старая разбитая телега, в которой все скрипит от старости. Она расплылась в яркой чудесной улыбке, прикоснулась к его щеке горячими губами в знак благодарности.  Они долго говорили обо всем на свете не замечая никого вокруг, их сердца говорили откровенностью, они были совсем чужие люди, но находили в друг друге то, что не могли им дать другие- жажду общения.
" Не судите, да не судимы будите, ибо каким судом судите, таким будите судимы; какою мерой меряйте, такою и вам будет отмеряно".
Библия. Матфей 7:1-2