Сказы о Солдатке и её семье

Юрий Алексеевич Белоусов
   Сказы о Солдатке и ее семье

   Наверное, нет семей в России и на Украине, которых не коснулась та страшная война 1941-1945 года, и которую называют историки -Отечественной. Она не щадила никого, забирая жизни старших, и оставляя сиротами младших. Мой отец, не раз говорил мне, что не видел своих дедов: ни родных, ни двоюродных. Они все отдали жизни за Родину!
   Мои прабабушки и прадедушки, по отцовской линии, встретили войну и оккупацию в Крыму и на Херсонщине.
   Прабабушка Клавдия Петровна осталась вдовой с пятью детьми под Кечью, схоронив прадеда Аверьяна Федоровича Белоусова в 1943 году. Село то сейчас зовется Приозерное, а по-старому, по крымско-татарскому – Чурбаш (Чёртова голова).
   Прабабушка Екатерина Владимировна, так и не дождалась своего Якова Гавриловича Кудлая с войны, пропавшего «без вести», где-то на Японском фронте. Прадед прошел с пехотой всю войну. Заходил Яков Гаврилович в свое село, чтобы обнять детей, в 1941 году – отступая, и в 1944 году - наступая. А после Победы, коммунистов отправили воевать с японцами, от куда прапрадед и не возвратился. Не дождавшись, прабабушка Катя вернулась из села Строгоновка, Чаплыгинского района Херсонской области, в родной дом под Симферополем, с пятью детьми. Это село сейчас зовется Прямое, а по-старому – Булачи. Моей бабушке - Вере Яковлевне на начало войны было всего 4 месяца, дяди Аркаши полтора года, дяди Вити почти 3, и так по возрастающей. Как жилось семье в войну можно понять со слов:
А она солдатка деткам говорила:
Мол, вернется папка - заживем богато.
А она слезами, борщ пустой солила.
Не вернулся милый – прохудилась хата.
Мало, да помалу, а их пятеро лежало.
В дырочки сопели, утром есть хотели.
Да скажи им мамка, что война не тетка.
На полях фугасы, и голод хлещет плеткой.

   Это текст песни «Солдатка», которую мой папа посвятил своей бабушке и моей прабабушке Екатерине Владимировне Окуненко. Я тогда не знал, что такое война, но понимал, что это было, что-то страшное и ранило прямо в сердце. Видел, как люди плакали под слова этой песни, когда папа её исполнял на концертах и за столом:
А она солдатка, так не дождалася.
Так и не влюбилась – он один на веке.
Собрала пожитки, хлопнула калиткой.
И пошла с детями, да с божию молитвой.
Мало да помалу – все пятеро за мамой.
В дырочки сопели - утром есть хотели.
Да скажи им мамка - жизнь, она не тетка.
Топают малютки гордою походкой.
   Дома, в Крыму, солдатка узнала, что из пяти ее родных братьев и двух ее родных сестер, в живых осталась только младшая Галина. Они все были герои! Они все любили свою землю! Они все хотели жить! Но, они все погибли в этой войне.
   Я расскажу несколько историй гибели моих родных, которые удалось услышать от отца. Он не раз выходил на «Бессмертный полк» с портретом Окуненко Сергея Владимировича – младшего брата его бабушки. И плыла в реке героев фотография, с которой смотрел молодой парень в казачьей справе, в кубанке, такой красивый и жизнерадостный. Умер он от ранений, под Москвой – 24 февраля 1943 года.
   Чуть позже, в апреле 1943 года, многим односельчанам-танкистам принесли похоронки, а маме моей прабабушки – Марии Ивановне Окуненко принесли «письмо связи», где сообщалось, что ее сын пропал «Без вести». История конечно запутанная, так как вернувшийся с войны друг и земляк воина, рассказал, как погиб Александр Владимирович Окуненко, практически, на его глазах. Два друга призвались из одного села Строгоновка Херсонской области, попали служить в одну часть и в один экипаж танка. В апреле 1943 года, со слов рассказчика, произошел тот танковый бой. Если мне не изменяет память - это начало самого большого и жестокого танкового сражения в истории войн – Курской битвы!
   Танк Александра подбили. Он успел вытолкнуть своего раненного друга из машины, а сам сгорел. В ходе 50-дневной Курской битвы с апреля по август, воюющие стороны понесли огромные потери. По официальным данным, Советский Союз потерял 863 303 солдат, 5244 орудий и минометов, 6064 танков и самоходно-артиллерийских установок и 1626 самолетов, а Германия лишилась 203 000 солдат, 720 танков и самоходно-артиллерийских установок и 681 самолетов. В этой «мясорубке», тело сгоревшего танкиста не нашли, а заявления раненного товарища, которого Александр спас, во внимание не приняли.
   В Крыму, где родился мой отец, под Симферополем стоит памятник крымским партизанам, замученным эсэсовцами во время фашистской оккупации. На нем выбиты имена моих родных: Степана Владимировича и Марии Владимировны Окуненко – двоюродного прадеда и двоюродной прабабушки. Степан был – партизаном, а Мария – связной.   
   Предатели, к сожалению, были и есть и в нашем Отечестве. По наводке, героев схватили и пытали. Показания переводчицы, которую после войны осудили, подтверждают рассказ моей прабабушки. Со Степана живьем снимали кожу со спины бойцы подразделения «СС», сформированного из крымских татар. Они искусно, с животным наслаждением, вырезали на его теле звезды – алые от крови. Степан ничего не сказал, никого не предал. Мария тоже молчала, но, при виде мучений брата, потеряла сознание. Так их и закапали живых – брата и сестру. Муж Марии – Кузьма – председатель колхоза и коммунист, также не пришел с войны, как в общем, и больше 22 миллионов советских солдат и офицеров – героев, память о которых нужно беречь, и рассказывать об их подвигах детям!
   Отец сказал мне, что нам с ним нужно исправить одну ошибку: на памятнике под Симфирополем выбили не правильное отчество Степана и Марии. Их подписали – «Ивановичи».
   В тот скорбный день, когда схватили партизан, их отец - Владимир Демьянович Окуненко – железнодорожник, пошел в логово врагов отстаивать своих детей. Он был жестоко избит эсэсовцами, и вскоре от побоев и горя скончался. Я перебираю, чудом оставшиеся фотографии моих родных. Какие они все статные, как мой прадед, под два метра, сильные, красивые. Им бы жить и жить! Детей ещё нарожать таких же, как они - героев. С внуками нянчиться… Я не раз видел, как мой папа смотрит на эти фотографии, шепчет что-то, пишет в своей тетради и плачет, чтобы мы не за метили.
25.01.2023 года
Александр Юрьевич Белоусов,
со слов Юрия Алексеевича Белоусова.