Сказ о фараонах - стеклоделах и их Жар-птице

Юрий Алексеевич Белоусов
                Сказ о «фараонах» - стеклоделах и их Жар-птице
 
   Летит Жар-птица по небу. Сияние ее перьев отливает златом-серебром, слепит глаза, как солнце и молнии. Вся она, как жар горит, освещая всё вокруг. Говорят, живет эта Жар-птица в тридесятом царстве, в тридевятом государстве, в райском саду, где яблочки молодильные растут. Молодость они возвращают. Днем Жар-птица напевает райские песни. Из её клюва сыплется скатный жемчуг. Ночью Жар-птица вылетает в сад. Каждое перо её ценится дороже целого царства, а самой Жар-птице вообще цены нет!      
   Художник и краевед Валентин Дмитриевич Барсков начинает свой рассказ, а в руках его сияет эскиз мозаики, сделанной к 150-летнему юбилею Мишеронского стекольного завода:
   - Юноша, поймавший в стеклянный кувшин Жар-птицу - прообраз наивысшего мастерства мастера - стеклодува. Стеклодувов и стекловаров называли – стеклоделами, а у нас в Мишерони, где я родился, звали их «фараонами».
   Валентин Барсков был потомком этих самых «фараонов», и всю жизнь считал, что сказочная Жар-птица живет где-то рядом, в его стране, которую называют Мещёрой.
   - Вот река Поля, вот Клязьма, вот озеро Святец, - эмоционально говорит Валентин Дмитриевич, показывая схему, только что нарисованную им в блокноте, - Здесь, вдоль реки Поля, тянулась древняя Владимирская дорога, по которой, в те времена, можно было добраться из Покрова в поселение при «Мишуронском стеклянном заводе купцов Костеревых», через село Илкодино. Всего то - шестьдесят четыре версты.
   К дате запуска завода (24 января 1837 года), заводчики Костерёвы, набрали себе лучших мастеров «по стеклянным изделиям» из соседних уездов. Перебрались в эти места и Барсковы. Почему местные жители называли приехавших мастеров «фараонами»? С этим связано немало легенд. 
   - В Судогде, откуда приехали мои родственники, сказывали легенду, о том, как Бог потопил фараоново войско в водах Красного моря, и превратил воинов в лягушек. В Мещёре, лягушек называли: «фараоновым войском», и поскольку в Судогодском уезде стекольные заводы находились среди болот, то и сравнивали стеклоделов с лягушками. С большой вероятностью, «фараоны» и подарили стекло человечеству, так как самые ранние находки стеклянных изделий найдены в пирамидах Древнего Египта, три с половиной тысячи лет назад! В семьях мишеронских «фараонов» любили чаепитие с самоваром. Стеклоделы пили много чая из мещерских трав - напиток «фараонов». Наш Мишуронский стеклянный завод построили купцы Костеревы на месте бывшей деревни Мишуринской на речке Мишуронке, известной по писцовым книгам семнадцатого века. Берет она свое начало за Орефьевым болотом, в районе бывшего казённого леса. От реки и пошло название поселка Мишуронь, затем Мишеронь, а с 1968 года Мишеронский. Мишеронка впадала в пруд с одной стороны и вытекала с другой, неся дальше свои воды и сказы разные в реку Поля, а дальше в Клязьму, и так до самого Каспийского моря слухи долетали о мишеронских «фараонах». Этот глубокий пруд был рядом с «гутой», в которой и находились горшковые печи стеклоделов. Были устроены мужская и женская купальни. В чистейшей воде пруда, водился даже красный карась – вкуснейшая рыба. Говорят, что одну из самых известных фигурных бутылок красного стекла, владелец Мишеронского стекольного завода сделал в честь этой мещерской рыбы!
   Переведя дыхание, и отложив блокнот на рабочий стол, Валентин Дмитриевич продолжил:
   - Приезжие мастера – стеклоделы, отличались от жителей ближайших сел и деревень, и поведением, и уровнем жизни. «Фараоны» даже «акали», произнося свое прозвище, с излишним выделением буквы «а». Для всех, они были зажиточными чужаками. Простые крестьяне говорили, что мастера – стеклоделы слишком хорошо живут. Получая немалую плату за работу, они имеют добротные дома с огородом. Однако, работа у стеклоделов на заводе была тяжелой, и, казалось бы, не заканчивалась никогда. Стекловары варили стекломассу в горшковых печах. Стеклодувы выдували изделия, пока стекломасса в горшках не вырабатывалась. Затем, они уходили домой, а стекловары в это время вновь наваривали стекло в горшках. На заводе был заведён порядок: как только стекло было наварено, обходчик с длинной палкой шёл по улицам посёлка и стучал по окнам, вызывая мастеров - стеклодувов на работу, причём это происходило в любое время суток.      
   Маленький Валек жил жизнью детей мишеронских «фараонов», как и все. И был бы он, наверное, хорошим стеклодувом, но, судьба его сложилась иначе.
   - Как-то ночью, вышел я «по нужде» на крыльцо, - подливая чай, сказывал Валентин Дмитриевич, - а тут, откуда не возьмись, мужичок махонький, косматый такой, предо мной на земле стоит. Я, по простоте своей, хотел взять его на руки, а тот вдруг раз - и исчез. Тут я испугался не на шутку, и бежать. Прыгнул под одеяло и дрожал до утра. А утром мама, придя с работы, сказала, что это «домовой» явился мне. Мама у меня знахаркой была, ведуньей мишеронской, лечила народ травками, да молитвами. С тех пор мужичек этот стоял у меня перед глазами каждый день. Мне постоянно хотелось рисовать, и этого домового, и все то красивое, которое я, вдруг, начал видел вокруг себя, не так, как другие дети. Поэтому, наверное, я и стал художником.
   Валентин Дмитриевич Барсков, написал тысячи картин и рисунков, посвященных природе Мещеры и чудесной вере славян, и даже выпустил иллюстрированный словарь славянской мифологии. Есть там и Жар-птица, и тот домовой, который жил в доме потомка «фараонов» - стеклоделов в поселке Мишеронь.
   - Отношение к прозвищу мастеров-стеклоделов у местного населения изначально было негативное, даже завистливое. Шло время. Завод процветал, за счет умения и мастерства стекловаров и стеклодувов. Постепенно, прозвище «фараон», стало олицетворять «высокое мастерство», и многие из местных мастеров поймали свою Жар-птицу. Дети и внуки первых стеклоделов, спрашивали у земляков: «Ты из «фараонов», или как»? А старые люди на вопрос, почему их называют «фараонами», не на миг не смутившись, отвечали: «Хараонам», дома хозяин Костерёв построил не простые, а богатые, высокие. И построены они как пирамиды египетские - углами по частям света, потому там весь день солнце»! Весь день посланница солнца – Жар-птица, жаром своим освещала дома «фараонов»! А ведь, все крупнейшие пирамиды Древнего Египта ориентированы по сторонам света с высокой точностью. Откуда наши прабабушки знали про Египет и пирамиды? «Фараоновы» дома эти, находятся на улице Советской, в бывшей Павловской слободе. Они до сих пор в хорошем состоянии. Прозвище это уверенно бытует в Мишеронском и сейчас. Только теперь потомки стеклоделов называют «фараонами» людей, живущих в «фараоновых» домах.
   Валентин Дмитриевич допил чай, улыбнулся как-то по-детски, пожал руку, и закончил свой сказ о «фараонах» - стеклоделах и их Жар-птице. Если вы когда-нибудь будете в поселке Мишеронский, обязательно найдите дуб-великан, который почти двести лет стоит в старейшем парке Шатурской Мещеры. У его подножья лежит камень-валун, в память о неутомимых краеведах и исследователях Мещеры - братьях Барсковых: художнике Валентине Дмитриевиче и физике Дмитрии Павловиче - уроженцах Мишерони и потомках «фараонов». Братья Барсковы всю свою удивительную жизнь, хранили тепло родного дома и добрую память о своих предках.

Белоусов Юрий Алексеевич
04 февраля 2023 года