Преступление

Вера Кириченко
Порою, в жизни случается такое, что нарочно не придумаешь…

Никогда мне и в голову не могло прийти, что я могу стать убийцей.
А ведь меня от этого спас, по всей видимости, сам Господь Бог.

2002 год. Было прекрасное теплое утро. Я собиралась на пляж -продавать жареные семечки отдыхающим, чтобы раздать долги знакомым, у которых занимала на лечение мужа…

Вот уже четвертый год я бегаю по пляжу и по крупицам возвращаю долги. С Юрой (мужем) отношения наладились. Он сказал, что со своей возлюбленной расстался навсегда и целый год они не встречаются. Она нашла себе моложе: тридцать два года разницы в возрасте между Юрой и Леночкой кое-что значит…
Я была счастлива, что между нами возобновились мир и согласие.
          Заглянув в комнату мужа - пожелать ему приятного отдыха на пляже - я заметила, что он положил в сумку две мягкие подстилки (к чему бы это?..).  На нем была нарядная рубаха, которую он надевал на вечерние прогулки.
- Куда ты, муж мой любезный, так вырядился? Неужели, снова встречаешься с Леночкой? - усмехнулась я.
- Что ты, Лапик! Я уже год ничего о ней не слышал. У тебя паранойя! Потому я и вынужден ходить отдыхать на «Дельфин», чтобы не видеть того, что ты мне устраиваешь. Мне, солидному человеку, кандидату медицинских наук, стыдно смотреть, как моя жена бегает по пляжу с семечками, как простая торговка, - угрюмо пробубнил он.
- Недавно ты тяжело болел… Для шунтирования, дорогих медикаментов и восстановления твоего здоровья после инфаркта мне пришлось занимать у друзей немалые деньги. Чем бы мы отдавали долг, если бы я не бегала с семечками по пляжу? Хорошо, что администрация пляжа вообще разрешила мне это делать… - горячилась я.
- Это было твое решение. Я тебя не просил.
- Ты, будучи врачом, мог бы измерять отдыхающим давление на том же пляже… Уже три года каждый день ты ходишь на пляж, а мог бы помочь отдавать мне долги, работая с людьми и проводя там консультации…
  - Ты меня укоряешь?.. Не ожидал этого от тебя, - угрюмо бросил он и, оттолкнув меня от двери, взял сумку и громко хлопнул входной дверью.

Я стояла в растерянности, не зная, что делать: бросить семечки, приготовленные на продажу, переодеться и бежать за ним, чтобы вместе провести день, или идти торговать одной? А чем я буду рассчитываться с долгами? Надо срочно возвратить около тысячи долларов, а из нашей мизерной пенсии мы не сможем отдать ни гроша...
Эта печальная мысль подстегнула меня и, собрав остатки мужества, я отправилась по заданному маршруту. Продавая семечки и общаясь с покупателями, я не могла прийти в себя, а на душе было тревожно: мысль о том, что Юра зачем-то взял на пляж две подстилки, не покидал меня.
Продав весь товар, я решила пойти на «Дельфин» и убедиться, что мои сомнения напрасны, и вместе с мужем спокойно поплескаться в море.
Подходя к «Дельфину», я задрожала мелкой дрожью: сердце моё предчувствовало неладное. Поглядев на водную гладь с верхней площадки пляжа и не увидев Юру, я решила поискать его на пляжных топчанах и тотчас оторопела: метрах в десяти от входа под навесом я увидела на топчане Юру. Рядом, на другом топчане, как ни в чём не бывало, загорала Леночка. Лёжа на спине, согнув одну ногу в колене, а другую перекинув через него, он правой рукой бесцеремонно поглаживал её бедра, а Леночка, кокетливо хохотала, беспечно воркуя:
- Не балуй, щекотно!..
 У меня потемнело в глазах. Всё, что происходило дальше, было, как в тумане. Не помню, как, в состоянии шока я втиснула в целлофановый пакет тяжелый пятикилограммовый булыжник, который увидела возле своих ног у топчана. Приблизившись к ним, я ледяным тоном произнесла:
- Здравствуйте!
 Прекратив смеяться и от неожиданности раскрыв рты, они растерянно уставились на меня. Взмахнув пакетом с камнем, я опустила его на Юру, в область головы. Он интуитивно прикрылся рукой и удар угодил в локоть, с которого пошла кровь. Защищаясь, он ударил меня в плечо, а Леночка, паникуя, хватала меня за плечи… Я еще раз ударила мужа в область грудины. Он согнулся от боли. И тут я пришла в себя…

Леночка кинулась собирать вещи, крича ему:
- Юра! Уходим отсюда! Она сумасшедшая!
Отовсюду слышались крики:
- Милицию! Вызовите милицию!
- Женщина! Вы лучше её!
- Женщина! Вот Вам рюмка коньяку, выпейте и успокойтесь!
- Он не стоит Вас, старый козел!..

 Но, не в силах осмыслить происшедшее, я по-прежнему ничего не соображала. Я видела, как Юра, согнувшись, послушно ковылял за Леночкой, которая, тяжело дыша, несла пляжные вещи. Я слышала, как голосила толпа. Я наблюдала за собой, будто со стороны и, как в кино, с любопытством и негодованием разглядывала происходящее…

Как сомнамбула, я поковыляла обратно, забыв выбросить пакет с булыжником. Только придя домой, я обнаружила, что всё это время я, как Сизиф, тащила камень за собой. О, Боже, за что ты караешь меня, если камень на душе оказался во сто крат тяжелее?!.
Я бросила злосчастный камень в угол и упала на кровать без чувств.

Не знаю, сколько я пролежала так, но около девяти вечера возвратился Юра. Молча зашел в свою комнату и закрылся на ключ.
Где-то в течении часа раздался телефонный звонок. Звонила подруга из Харькова с просьбой, чтобы утром я её встретила. Я обрадовалась. Наверное, это Господь её посылает сюда (не очень-то хотелось оставаться один на один с мужем после такого инцидента)...
Подруге я решила ничего не говорить, лишь сообщила, что Юра заболел. Муж из комнаты не выходил. Все эти дни подруга ухаживала за ним, а я рано утром отправлялась торговать. Значительно позже, когда в дом вернулся покой и Юра снова стал посещать пляж, я узнала причину его долгого отсутствия в тот страшный день.

   Как-то он спросил меня:
- Чем ты меня била на пляже?
- Трехлитровой банкой соляной кислоты.
- А если бы разбилась банка? Ты же могла меня убить и обжечь окружающих!
- Могла бы! Сказал бы правду, я бы к вам на пушечный выстрел не подошла…

           После я задала ему вопрос: где он был после случившегося?
- Я был страшно зол. Мы с Леночкой решили пройти рентген грудной клетки и снять побои. Однако, когда врач узнал, что побои мне нанесла законная жена-пенсионерка в порыве ревности, застав меня с молодой любовницей, он предупредил меня, что нет смысла заводить судебное дело: всё равно жену оправдают, ведь это произошло в состоянии аффекта…
- А что показал рентген? - вновь сокрушаясь содеянному, осторожно спросила я.
-  Трещины в двух рёбрах…. Я две недели лежал в постели, обвязавшись простыней, - потупившись, промямлил неверный муж.

  Так он и не узнал, что замахнулась я на него простым булыжником, который два года лежал в моей комнате в углу, возле кровати…

            Спустя время, племянница, делая генеральную уборку, спросила:
- Тётя Вера, что это за камень в пакете? Вроде бы, погреба у вас нет, чтобы придавливать в бочке соления…
- Инночка! Это угрызение моей совести! Выбрось его за окно. Не хочу к этому «вещественному доказательству» даже прикасаться!

Так и лежит до сих пор под кустом орудие моего «преступления»…