Юрка

Михаил Тульский
               
 Год выдался грибной. Юрка, ошалел, от обилия белых и подосиновиков. Только приехал и пора домой. Корзину не поднять, доверху набита грибами. Вот, мать то обрадуется. Завтра если получиться опять  сюда приеду. Узкая просека вела к дороге. Москва – Калуга. Пожалуй идти по тропинке, было легко вот если бы не тяжелая ноша. Но как говорят, своя ноша не тянет.
-Как ни будь дотащу  - думал парень.
В третьем часу дня он уже был дома. Принял душ. Переодеться не смог, не нашел своих вещей в шкафу. Одел ношенное.  Про себя подумал - Опять мама перепутала полотенца. Договорились, синее будет его, а красное ее. Тут, еще какие - то розовые.  Мыльница появилась другая и у нового шкафа, дверца почему - то оторвана. А в зале, зачем - то фотографию погибшего отца, сняла. Терпенье нужно с ней. Стареет. Да и без папы сдала она. Рассеянная стала. О чем только думает. Поглядев на огромную кучу грибов он сам себя успокоил вспомнив пословицу - глаза бояться а руки делают. Включив воду начал их мыть и резать в детскую пластмассовую ванну, в которой его когда – то маленького, купали.
Скоро придет мама и решит, что пожарить, что отварить и законсервировать на зиму. Без пятнадцати шесть он услышал, как открылась дверь.
-Мамуська пришла! Эх, спрятаться не успею, и удивить ее. Интересно, кому это она сказала - Идти в свою комнату и учить уроки?
Мать вошла на кухню и обомлела.
- Вы кто? -  дрожа и пятясь назад – спросила женщина.
- Мам, смотри, сколько грибов я собрал.
- Вы, что меня не слышите, я спрашиваю, вы кто, и как сюда попали?
- Мама. Что с тобой?
Женщина, отскочила к входной двери, схватила телефон. Она ни как не могла набрать всего две цифры 02, пытаясь дозвониться до милиции. Ее всю колотило от страха. Из соседней комнаты выскочила белобрысая девчонка.
- Мама это кто?
- Настя иди к себе в комнату. Это вор.
Девочка тут же удрала, подглядывая в узкую щель приоткрытой двери.
Растерянный Юрка достал из куртки свой кошелек и вытащил две такие родные ему фотографии.
- Что тут происходит? Почему эта девчонка зовет тебя мамой? Это я твой сын. Вот смотри мы с тобой в Алупке на отдыхе, а это ты я и папа. Он через три дня погибнет, спасая женщину с ребенком в море.
Инесса Викторовна взглянула на фото и замерла. Мороз пошел по коже. Внизу стоял дата снимка 1983г. то, чего не могло просто быть. Сын погиб в восемьдесят третьем, в Крыму. Купаясь в море его затащило под катер, а тело так и не нашли. Причем все происходило на ее глазах. Фотографии они в тот год не делали. Так как фото аппарат она нечаянно уронила в море, катаясь на теплоходе в небольшой шторм. Да и не снималась она с этим парнем. Его она видит впервые. Входная дверь открылась и наступила очередь Юрке раскрыть рот. Перед ним стоял живой и веселый отец.
- Что тут у вас происходит? - теперь уже отец задал такой же вопрос.
Из детской высунулась головка девчонки.
- А к нам залез дядька с грибами и говорит что наша мама его мама, а мамуля говорит, что он вор
Инесса Викторовна взяла из рук Юрия фото и протянула ему.
- Что это?
- Вот молодой человек говорит, что я его мать, а ты так, как я понимаю его отец.
Правда он утверждает, что ты погиб в Крыму.
- Это жулик, надо вызывать милицию. Они быстро разберутся. Как он попал к нам и где взял ключ от квартиры.
Дрожащими руками, не понимающий, что происходит, парнишка достал  из рубашки
 паспорт, полученный неделю назад и подумал
-  Наверное, я сошел с ума. Мои родители от меня отказываются. Это, что такой розыгрыш?
-Вы посмотрите документ. Я не знаю что говорить.
Владимир Сергеевич взял паспорт и прочитал место прописки.
 - Да, жулики работают. Я думаю, милиция разберется. Звони скорее, теперь он никуда не сбежит. После звонка не прошло и тридцати секунд как тут же пришли милиционеры.
Проверив паспорт,  быстро заполнив протокол и опросив соседей, они увезли парня.
Напоследок сказали -Мы вам позвоним. Грибы так и остались лежать в детском корыте.
У Инессы Викторовны в памяти стоял растерянный и испуганный молодой человек, просящий соседей узнать его.
Его слова, обращенные к ним - Тетя Клава, дядя Сережа, это я Юра,  вы не узнаете меня? - Засели в душу.
 Конечно, они его не узнали. Да и как узнать то, если этот мальчик был у нас, в первый раз.
- Вот жулик, всех соседей наших знает - сказал муж.
- Ты знаешь, а ведь не смахивает на жулика- промолвила Инесса Викторовна.
- Скорее он похож на нашего Юрку и как похож. А голос, его голос. Пока ты  с милицией протокол составлял, он мне успел рассказать, чего чужой человек и знать не может. Вот, например от куда он знает, как я крестила  пятилетнего маленького Юру и говорила, спи мой ясный сокол. И про крестик золотой, что ты ему подарил. Напомнил и как взрослые ребята у него  крестик с шеи сняли, а он плакал. А я пошла и купила новый, а ему строго настрого сказала не говорить тебе. И про платье рассказывал, я тогда так и не купила, помнишь то бежевое, о котором мечтала. Денег не хватило. А тебе сказала, что потеряла. В театр мы пошли в старом.
Думаю надо позвонить в милицию. В этом, все - таки, надо разобраться. Что - то здесь не так. Жулик вещи собирает, и сматывается, а этот парень грибы готовит. Если ты не позвонишь, я сама буду разбираться.
Звонок в дверь оборвал разговор.
-Милицию вызывали? Открывайте!
- Ты хотел милицию. Вот тебе и милиция.
- Ну и где ваш вор?...

Я тебе говорил, что он жулик. Еще раз проверь все ли цело в доме - спустя час говорил Владимир Сергеевич.
- Надо же прикрытие придумали. В форме менты пришли, и своего выручили
- Настя, доча, смотри, никому не открывай дверей без нас. Видишь, жулье уже в форме милиции стало ходить.
 Но Насте все было по барабану. Она  рассказывала  историю, произошедшую дома своей подружке.
 Инесса Викторовна смотрела на необработанные грибы и не знала, что со всем этим делать. Выброшу - ка я все это вдруг отравлено. Она слегка приподняла детское корыто и вдруг увидела на полу фото, которое парень не показывал. Она на отдыхе в Сочи три месяца назад. Снимал ее знакомый, на полароид,  фотоаппарат с мгновенной съемкой.  С обратной стороны, ее рукой написано - Милому сыну от мамы и ее подпись. Она подошла к книжному шкафу вытащила фото альбом и нашла точно такую же фотографию с точно таким же текстом, но только подписанную  Настене. На глаза накатили слезы. Она прошла в ванную комнату, умылась и вытирая глаза увидела на раковине до боли в сердце, знакомый крестик и зарыдала.
Утром, к ним, приехала машина, с сотрудниками ФСБ. Нам нужно с вами поговорить. С ходу заявили они.
Разговор был  долгий.  Расспросив их, что же произошло у них дома.  Люди в штатском, поведали о каком то прорыве энергии и наложении параллельных миров друг на друга. В этих мирах живем мы с вами, но там происходят другие комбинации жизненных ситуаций.
- Мы понимаем что вам трудно поверить, а тем более понять, что происходит, но у нас на планете, это с некоторого времени бывает.   
А в качестве примера рассказали, как молодой человек пришел на встречу с одноклассниками, а те зная, что он погиб в горах, при восхождении, раскрыли рты. Многие год назад присутствовали на его похоронах. Все сразу подумали что гроб привезли цинковый и его не вскрывали. Возможно, там был кто - то другой вот и нашелся их однокашник. А тот расстроился, что не пришел его друг, с кем он сидел за одной партой. Стал вспоминать его, показывать его фотографии, где он со всем классом.
 Все были поражены. Во первых, он сидел все время с девочкой, а тот молодой человек, что на фотографии, не учился в их классе и в школе такого парня никто из собравшихся ребят, никогда не видел. Все были готовы поклясться в этом.  Как же  это вышло, собравшиеся ребята не поняли. Через несколько минут этот парень был задержан  людьми в милицейской форме. Больше его никто не видел и тех милиционеров то же.
-Так, что с вами разговаривал ваш сын, чудом попавший к нам из параллельного мира и судя по всему его забрали  их же люди.  По расчетам наших ученых, таких миров множество,  соответственно и вас и ваших близких.  Мы понимаем, что в это трудно поверить,  но вам придется. На сегодняшний день существует гипотеза, что возможно в том мире, где живет ваш сын  и вы в том числе, идут опыты по освоению пространства  - закончил рассказ один из сотрудников. Возможно, по этому, произошел такой случай с вашей семьей. Конечно, вы понимаете, что об этом говорить рано. Чтобы не сеять панику. Взяв расписки о не разглашении  данного инцидента, они удалились. А Инесса Викторовна, утешаемая Владимиром Сергеевичем, плакала у окна.
                23 04 2008