Сюрприз

Александр Сих
-  Вот, пожалуйста, товарищ…
-  Господин.
-  Извините. Вот, господин писатель…
-  И поэт.
-  Ах, да, ещё и поэт. Конечно, куда же без поэта?!
-  Вот именно.
-  Вот здесь, господин писатель и поэт…
-  И философ. Потому что поэт у нас больше, чем поэт.
-  Хорошо. Пусть будет и философ.
-  Да. Пусть будет. Пусть будет солнце, пусть будет небо, пусть буду я.
-  Смелая параллель.
-  Очевидная. Надстройка. Базис. Даже если погаснет солнце, а небо упадёт на землю, я всё равно буду светить людям и держать небо. Атлант расправит плечи.
-  Будем надеяться, что до этого дело не дойдёт.
-  Не стоит жить иллюзорными надеждами.
-  Хорошо, не буду. Итак, господин писатель, поэт и философ, подпишите, пожалуйста, вот здесь.
-  Что это?
-  Это платёжная ведомость, по которой вы получите гонорар… ай, не так. Получите плату за нашу с вами беседу. Мы всегда благодарны нашим гостям.
-  Очень кстати. Поиздержался, знаете ли, на судебных издержках.
-  С кем-то судились?
-  Судился, сужусь и буду судиться. С издательствами. Не хотят платить баснословные гонорары. Так и норовят за бестселлер вместо гонорара всучить пособие по безработице. Жулики.
-  Вам повезло. Мы не издательство, поэтому у нас всё по-честному. Вот ведомость, вот сумма, а вот здесь, если всё устраивает, ваша подпись.
-  Ага. Так-так. Да, согласен. Под такой суммой в любой ведомости хочется поставить автограф.
-  Готовы?
-  Всегда готов. Спрашивайте.
-  Приготовились. Запись пошла. Сегодня у нас в гостях скандально известный писатель, поэт и философ. Скажите, уважаемый, каковы ваши взгляды на современную литературу? Что в ней хорошего и, главное, что в ней плохого?
-  Нашу литературу?
-  Не только вашу, но нашу вообще. Отечественную.
-  Ну что ж, скромно умалчивая о белой вороне, поговорим о чёрном воронье. Если подходить к концепции модернисткой отечественной литературы не абстрактно в целом, а массово индивидуально, то воочию наблюдается болезненная тенденция к похабному узурпированию литературного Олимпа людьми бездарными и беспринципными. Бессовестными карьеристами. Возвращение к консерватизму, архаизму и к откровенному язычеству. Плюрализм и либерализм уже не в тренде. Лучшие достояния республики оболганы и дискредитированы. Жестоко преследуется диссидентство. Обеление черноты и очернение белизны. Актуальные проблемы современного мира искажаются, переформатируются и трансформируются в примитивные лозунги и девизы. Ксенофобия жуткая и тотальная. Настоящая творческая личность, придавленная мощным пластом иррациональной идеологии, доведённой до абсурда, теряет способность к когнитивизму и вообще – к элементарной дедукции и индукции. Она всё больше впадает в схоластику и мир иллюзий, где и строит якобы реальный мир прошлого, настоящего и будущего. Относясь к реальному миру всё более и более индифферентно. И если не идти а реалибус ад реалиора, то вскоре впадём в массовый маразм. К извечному «О темпора, о морес!» добавится более актуальное сегодня «Уби волюнтатен е ментем?»
-  Замечательно! И как это может отразиться на будущем нашей литературы и жизни?
-  Самым негативным образом. Поводов для оптимизма нет. В скором времени начнётся процесс деградации индивида в частности и социума в целом. Линия падения может достичь остроты угла, когда метаморфоза гомо сапиенса в гоминида произойдёт в одно поколение. А раз так, то и филогенез в целом обратится вспять. Когда в социуме доминируют простые, но ложные доктрины, возведённые, априори, в статус непререкаемых истин, а плюрализм мнений и диссонанс в спорах исключён, наступает всеобщая атрофия или энцефалопатия. Даже в индивидуальном плане амбивалентное мышление, это далеко не всегда шизофрения. Нельзя хомо сапиенса лишать права на индивидуальную сентенцию. Персоналис сентенция! Либерум арбитриум!
-  Просто прекрасно!
-  Правда? А вы всё поняли, что я сказал?
-  Это неважно. Ну, дорогой вы наш, и напоследок! Что вы пожелаете читателю и зрителю в частности и гражданину вообще?
-  Пожелание моё и к тем, и к другим одно и краткое. Либертас аут морс! Либертас максиме! Искоренить из сути человеческой рабское «Моритури салютант те». А что вы, позвольте спросить, всё непрестанно на кнопочки пальчиком тыкаете?
-  Это мой вам сюрприз. Ой, не так. Это мой вам подарок. Вот, пожалуйста. Подбиваем баланс по смете. Итого: за нашу беседу вы нам должны…
-  То есть как это я вам должен?! Вы должны!
-  Мы были должны до начала интервью. Тьфу ты! До начала беседы.
-  А теперь?
-  А теперь уже вы должны. Вы слышали про закон Президента о запрете использовать иностранные слова? То-то. Ваш го... заработок всё уменьшался и уменьшался, потом сошёл на нет и стал нулём. А в конце вообще превратился в вашу денежную благодарность нам за то, что мы вас внимательно выслушали, а ещё и по телевизору покажем. Возможно. Может быть.
-  Ну, знаете! Я так этого не оставлю! Я на вас и вашу телекомпанию в суд подам!
-  Эх, светило вы наше, опять ввергаете себя в судебные издержки? По миру пойдёте. Если, конечно, ещё выпустят. Ведь закон-то на нашей стороне! Лучше заплатите нам, чем государству. Дешевле обойдётся.



Реалибус ад реалиора – От реального к реальнейшему.
О темпора, о морес     - О времена, о нравы.
Уби волюнтатен е ментем – Где воля, где разум.
Персонали сентенция – Личное мнение.
Либерум арбитриум – Свобода личности.
Либертас аут морс – Свобода или смерть.
Либертас максиме – Свобода превыше всего.
Моритури салютант те – Идущий на смерть приветствует тебя.