Дура Лекс, сед Лекс

Александр Сих
       Закон о признании предателями всех, кто не встал при исполнении государственного гимна, был, всё-таки, принят. Принят с прениями, но единогласно, как и подобает истинным патриотам, монолитно сплотившимся вокруг единой партии – гегемона страны. Основание для принятия звучало веско, грозно и торжественно: «На благо Отечества и дабы каждый гражданин сердцем, умом и подсознанием помнил ежеминутно о великом чувстве патриотизма».
       И сразу же, чтобы никто не усомнился, что «закон суров, но это закон», начался жёсткий и тотальный контроль над неукоснительным выполнением гражданами данного закона. Ещё ни один закон не вызывал такого массового помешательства и страха. И хотя все понимали, что старая латинская фраза «Дура Лекс, сед Лекс», применяемая к последним законам, вполне могла бы обойтись только первым словом отечественного значения, никто возразить не решился. Закон вступил в силу, сила вступила в права, а права у тех, кто издаёт закон и направляет силу.
       И началось. Государство, в лицах многочисленных структур, следило за гражданами. Начальство предприятий и организаций следило за гражданами. Ну и, конечно, граждане следили за гражданами. Всегда, везде и всюду. Но этого мало. Началась целая охота.
       Гимн неожиданно раздавался во время обеда. Все, побросав вилки и ложки, моментально вскакивали и, с набитыми ртами, почтительно замирали, как истуканы острова Пасхи. Гимн мог заиграть во время ответственных заседаний, научных конференций и концертных шоу. Особенно бдительно слежка велась за писателями, поэтами, журналистами и работниками телевидения. Благо, что технический прогресс, в виде тотального видеонаблюдения, упростил эту задачу до примитивного кабинетного слежения для органов контроля, но доводил до нервного расстройства граждан, болезненно реагирующих всеми своими органами на такое слежение. Хотя до них было доведено, что всё это, в первую очередь, для их же блага. 
       Случались порой – чаще всего на бытовом уровне – курьёзные и комичные случаи. Комичные, правда, не для всех. Для непосредственных участников курьёзных ситуаций с комичным подтекстом, имевших неосторожность попасть в глупое положение по своей глупости, комизм оборачивался малыми и большими неприятностями, а иногда – и жизненной драмой.
       Люди, живущие с включёнными телевизорами и радиоприёмниками почти круглосуточно, особенно домохозяйки и домохозяины, попадали в уголовные ловушки, грозящие уже не каким-то административным взысканием, а крупными штрафами и конфискацией, чаще других. А ещё субъекты, уличённые в этом страшном преступлении, вносились в проскрипционные списки. Никакой пощады. Один раз не встал, можешь навсегда сесть.
       Ни один здравомыслящий человек не желал себе оказаться в бессознательной роли предателя, а потому предпочитал быть крайне лояльным и исполнительным. Даже в ущерб здравомыслию, комфорту и собственному достоинству.
       Люди оказывались застигнуты врасплох на кухнях при готовке пищи, в душах и ваннах с намыленным телом, в сортирах при начавшемся процессе вывода отходов из организма, в постелях в момент сексуальной страсти и приближающегося оргазма.
       И хотя они были уверены – ну, или почти уверены, - что за ними никто не следит, а жена и муж не донесут друг на друга, все моментально схватывались при первых аккордах музыки, воспринимаемой уже не только слухом, но и кожей, и, приняв благочестивый вид, становились по стойке «смирно».
       Вот несколько незаконных, но законом не наказуемых, постельных казусов, ставших достоянием общественности.
       Муж вернулся с работы на два часа раньше, отпросившись из-за плохого самочувствия. Жену нашёл в спальне. Она лежала в постели. Одна. Но голая. Сказала, что у неё сильная температура. Она вся горит. Муж сказал, что с ним то же самое. И тоже сразу полез в постель. Через минуту из включённого телевизора заиграл гимн. Супруги переглянулись и, увидев в глазах взаимное недоверие, нехотя выползли из-под одеяла и вытянули стрункой свои нагие тела, расположившись по обе стороны кровати. Каково же было удивление мужа, когда неожиданно из-под кровати выползло ещё одно голое тело мужского содержания и, стесняясь и смущаясь, пристроилось возле его жены, приняв смиренный и сосредоточенный вид. После гимна самочувствие мужа резко ухудшилось, следствием чего явилось падение любовника со второго этажа, повлёкшее перелом ноги, ушиб таза и раненое самолюбие.
       А вот случай менее жертвенный, но более пикантный. Мужчина и женщина, находясь в самом разгаре эротических упражнений, были обескуражены гимном, ворвавшимся в комнату с улицы сквозь открытую форточку. Насколько они близко были знакомы до сексуальной близости, информационный источник не сообщает. Но, судя по всему, их связь носила, как принято говорить и писать, короткий и беспорядочный характер. Запыхавшиеся, взъерошенные и потные, растерянно глядя друг на дружку, они приняли вертикальное положение. Гимн под окном громко играл, а они молча стояли. Все трое. В таком положении их и застала жена мужчины, которая давно его подозревала в изменах, но поймать смогла с поличным только сейчас, включив запись с музыкой и словами государственного гимна. Когда запись закончилась, прохожие с удовольствием наблюдали трогательную картину выбегающих голыми из подъезда лепечущего мужчину и визжащую женщину. А следом, с выпученными и дико блестевшими глазами, одетую, но разъярённую фурию, бросавшую вслед убегающим такие слова, от которых даже цветы в клумбах стали клониться к земле и складывать свои лепестки в бутоны.
       А чтобы подобных и, чего хуже, страшнее подобных случаев не случалось, все граждане мечтают, надеются и верят, что этот «дура лекс» скоро отменят.