Такое время нынче вышло...

Маргарита Володина 2
Не любят русских за границей-
Давно об этом говорим.
За показным гостеприимством,
Мы "сыты зрением одним".
Где любознательность есть наша -
Познать уклад земли чужой,-
Клянут:"Ведёт разведку Раша,
Чтобы идти на нас войной!".
Уж как ни бьётся князь Владимир,
Чтоб Родине великой быть,
Ан, жизнь ему Мазепу кинет,
Пытаясь волю усыпить...
Такое нынче время вышло;
Лихие нынче времена!
Что ж, "Куда конь, туда и дышло",
Но Русь - великая страна!
Страна народа рукодельного,
Что славен русскою смекалкой.
Их санкции, хоть не безделка,
Да нам " Ни холодно, ни жарко!"
Цел наш топор, тем, что в Европу
Давно прорублено окно.
Коль на плечах глава, не ж...а,
Русь! Быть тебе великой суждено!
==================================
Измена...
1706 год выдался для России не слишком удачным. В сентябре, после поражения саксонской армии, король Польши и курфюрст Саксонии Август II отрекся от польского престола в пользу Станислава Лещинского, который был ставленником шведов, разорвав при этом союз с Россией. Таким образом у Петра больше не осталось союзников в Северной войне. Мазепа же рассчитывал отдаться под власть нового польского монарха, который, как он надеялся, предоставит Малороссии достаточную самостоятельность. 16 сентября 1707 года Лещинский прислал гетману письмо, в котором просил, чтобы тот «намеренное дело начинал», когда шведское войско приблизится к границам Украины.

Гетман обещал предоставить шведам зимние квартиры и провиант, а также склонить на сторону шведского короля запорожских и донских казаков и калмыцкого хана Аюку.

Получив осенью 1708 года от Петра приглашение присоединиться к русским войскам под Стародубом, гетман не спешил туда отправляться, сославшись на свои недуги и смуты, связанные с продвижением шведов на юг. Когда в конце октября ближайший сподвижник Петра князь Александр Меншиков решил навестить «болящего», тот, захватив с собой гетманскую казну и полторы тысячи казаков, бежал в стан Карла XII, расположившийся в Горках, на юго-востоке от Новгорода-Северского. Позднее к шведам присоединилась часть запорожского войска во главе с кошевым атаманом Константином Гордиенко. Всего в шведском лагере собралось около 10 000 казаков.

Месть Петра за измену была страшной. 11 мая 1709 года русские войска взяли Сечь и разрушили ее до основания. Многие были убиты и казнены. Несколько человек повесили на плотах, а плоты пустили по Днепру в назидание другим потенциальным предателям.

Бесславный конец
Увы, Мазепа просчитался, сделав ставку на шведского монарха. Его резиденцию — крепость Батурин, где он подготовил все для зимовки шведов, взяло русское войско под предводительством Меншикова. Хотя у шведов были определенные военные успехи, им приходилось нелегко, в том числе и из-за сопротивления партизан.

12 ноября 1708 года в Троицком соборе города Глухова в присутствии Петра I Мазепу и его сторонников предали анафеме. В тот же день была устроена символическая казнь со сжиганием чучела гетмана. Его официально лишили всех ранее пожалованных наград и грамот. Новым гетманом Украины стал Иван Скоропадский.