Резюме

Анатолий Жиров
Анатолий Жиров
На сайте Стихи.ру с 29 марта 2017 года.

Я родился под созвездием Стрельца, в год кабана, в Центрально-Чернозёмном районе, в селе Дубовое, на порядке Рясы - порядком на нашем южном диалекте называлась улица, - Чаплыгинского района, Липецкой области в крестьянской семье, где был я девятым ребёнком по счёту, последышем. Тринадцать с половиной лет я прОжил на родине, именно здесь сформировался мой духовный мир. Весной 1973 года вместе с родителями переехали в Московскую область, Ступинский район, деревню Дубнево, продав свой родовой дом за безценок, который купцы разобрали по брёвнышку и увезли неведомо куда, и для меня это было большой трагедией, рана которой саднит до сих пор.

Моё детство было интересным и насыщенным разными играми и делами по хозяйству, которые я делал играючи и с большим удовольствием.

С незапамятных своих времён я любил кормить всякую живность, которая всегда была в избытке на нашем добротном широком дворе, а на огороде я помогал своим родителям выращивать урожай, копая, поливая и пропалывая чернозёмные грядки, а весной рыхлил приствольные круги яблонь, побелив их гашёной извёсткой, а сад был у нас очень огромный, на двадцати сотках перед домом через дорогу за мазанкой росло двадцать яблонь разных сортов раннего и позднего созревания, и яблок было столько, что мы не знали, куда их девать, каждый день я собирал падалицу созревших яблок и раздавал их соседям, у которых не было сада, ими лакомились и наша корова Зорька и поросята-боровки, они, подняв свои пятачки и вкусно чавкая, с наслаждением глядели мне в глаза и радости в моей душе не было предела, а сзади дома, тоже на двадцати сотках, выращивали картошку сорта Лорх и подсолнухи, решетники были такие большие, что я с трудом их обхватывал своими детскими руками.

Созревшие решетники молотил гладкой весёлкой, а кто-то берёзовым поленом или лаптой над широкой домотканной подстилкой и потом их сушили под щедрым на жару солнцем, провевая из цинкового ведра на появившемся ласковом ветерке. Вызревшие серые семечки были крупные и сочные.

Складывал в штабеля для просушки выкопанный отцом торф, им мы топились в зимнее время года вперемежку с берёзовыми и дубовыми дровами, отец рубил на мелкие поленья, а я складывал аккуратно и ровно в поленницу под навес мазанки. Ловил рыбу на речке напротив нашего пятистенного дома или у мельницы около бывшего барского Шишкина сада и с большой радостью и с придыханием в сердце отправлялся за полем в недалёкий лес за земляникой или грибами с любящей нас всегда дорогой мамой и младшей сестрой, всё лицо которой было усыпано крупными и милыми веснушками.

Гоняли с любимым псом Орлом где попало: по берегу и по лугам вдоль немноговодной, медленно текущей речки. На левом берегу реки по течению, его мы называли - Буховской бок, всё лето паслись в путах и так колхозные кони, а в самом конце речки, в устье, в Кульме, паслось большое стадо коров, бессменным пастухом которого был простодушный, с некой простинкой, с несмываемым ни зимой, а тем более летом, тёмно-коричневым загаром на лице Аким, ходивший после нудной пастьбы ужинать по очереди по добродушным дворам, где каждая хозяйка старалась накормить повкуснее да посытнее, а в доме витало какое-то праздничное настроение. С подросткового возраста, но это уже когда мы жили в Дубнево, каждое лето наравне со взрослыми братьями и сёстрами ходил на покос, а когда не было пастуха и приходила наша очередь, стерёг коров.

И каждый раз в канун православного праздника мама топила по-чёрному сосновую баню с соломенной крышей, которая была без трубы, и дым валил сквозь соломенный настил крыши, и со стороны казалось, что у нас пожар, очередной раз загорелась баня. После помывки всей семьи и родственников, мама приглашала помыться и ближайших соседей, не имевших собственных бань.Воду таскали из находившегося рядом с бучалом родника и лили в большие деревянные кадушки, стоявшие с холодной водой в предбаннике, а с горячей - в самой бане у печки, так что воды хватало всем и даже оставалась для стирки.

Но всё не опишешь, много интересного было...
Это всего лишь небольшой отрывок из моего незабвенного детства!..
Остальное всё в моих стихах, которые я здесь представил на ваш суд...
И во все времена года находилась уйма времени для разных игр и озорства. Богатый внутренний мир сельского человека, которому щедро дарит природа свою красоту и любовь.

С 1979 года по 1981 год служил в ГСВГ в ГДР (Восточная Германия). В 1983 году женился, у меня есть дочь, красивая и умная.Образование у меня высшее. С 1984 года по 1989 год учился в МОПИ им. Н.К. Крупской. Филологический факультет. Зимой живу в городе, а летом в деревне. Работал в своё время на разных работах, а поэзию любил всю свою жизнь, глядя на красивую природу, которая окружала меня с детства.
Люблю выращивать цветы, косить траву и ухаживать за
кустарниками и деревьями, которых у меня на участке предостаточно, особое предпочтение отдаю розам и разным хвойникам, поэтому стараюсь в летнее время жить и работать в деревне, где отдыхаю душой и телом.

Я пишу теплом прошлого века, пишу счастьем тех близких и
далёких лет, где душа моя живёт и поныне...
Я пишу только о том, что со мною было, что видел и пЕрежил в своей жизни, в моём творчестве нет ни одной выдуманной строчки, моё творчество всё правдиво.

Но основное в моём творчестве - это тема родины!..
Мои стихи наполнены огромной любовью к родному краю,
к своим родным корням, к прошлому и будущему...


Я родился в красивой деревне,
Что в садах и подсолнухах вся
Отражается в сердце в мгновеньях,
И со мной согласятся друзья...

Приглашаю всех, кто родился и вырос в деревне, и не только, потому что, как сказал Н. Рубцов, "в деревне виднее природа и люди".

Моя библиография: "У родника", "Утро в росе", "Буховское поле", "Подсолнухи", "Речка Ряса", "Пастух - коровий дух", "Огороды, мои огороды", "Переезд", "Чужбина", "Казённый дом", "Душевный разговор", "Полевая почта", "Москва лимитная", "Дыхание любви", "Нерастанное", "Москва - Раненбург - Дубовое", "Белые столбы", "Красные зори", "Перелётная птица", "Я - Поэт!..", "Звёзды и Я...", "У стога", "Прилетели снегири", "Заросший погост", "Живые помощи", "Мои мгновения" (проза), "Отдушина" (избранное).

Эти стихи из книги: "У родника". Письма из детства.
---------
стихотворение-вступление

Благословенные дни

Несмотря на холод, сырость,
Снег в лицо и дождь с небес,
Говорю тебе на милость,
Что восторг мой не исчез.

Эти дни благословенны,
Как и много лет назад,
И пускай они мгновенны,
Но шумят, как летний сад.

Я их вижу, я их помню,
Это было, как вчера!..
Не одну дорог я сотню
Прошагал, вскочив с утра,

А всегда я рядом с вами,
С вами, милые мои!..
Жмётесь вы ко мне цветами,
Лепестки даря свои.

* * *

Певуч мой голос и душевен,
Оттуда родом, корни где,
Сроднён с природой, чист и нежен,
Киваю благостной звезде...

* * *

На огонь, на воду, млечность
Я готов смотреть хоть вечность...

Дата вступления в Российский Союз Писателей -
11 января 2018 года.