Замарашка

Геннадий Киселёв
 
Мама с первого дня их приезда сюда строго-настрого запретила Кате удаляться от домика, где проживает прислуга.
 — Хочешь гулять, — поучала она дочь, — ходи под окном нашей комнаты. Главное, не суйся на лужайку перед хозяйским домом.
«Ничего себе – гуляй, ходи…, — мысленно передразнивает маму Катя. — Это же три шага в одну сторону, три в другую». И потом, сегодня выходной! Мама наводит порядок в бесчисленных комнатах трёхэтажного особняка. А «господа» (так между собой величает своих хозяев прислуга) уехали по делам в Москву. И детей с собой прихватили. Охранники спрятались от летней жары. Сидят под кондиционером и дуют пиво.
— Вот и хорошо, — решает Катя. — Можно с Замарашкой гулять, где хочешь!
Без долгих разговоров она возьмёт свою любимую куклу, и они пройдутся по дорожке, выложенной плиткой шоколадного цвета. А потом прогуляются по изумрудному газону, который тянется до окаймлённого мрамором прозрачного бассейна. Ступать на газон, а тем более приближаться к манящей прохладой воде Кате, само собой, запрещено. С этим она не спорит. Но ведь маленькие ножки Замарашки никакого вреда этой красоте не нанесут. А Катя усядется на корточки и будет переваливаться уточкой с ней рядом.
Девочка ставит Замарашку на газон и в задумчивости чешет затылок. В простенькой одёжке и неказистой обувке не вписывается её любимая подружка в пейзаж богатого сада. С этим не поспоришь…
Куклу папа подарил Кате в день, когда у неё прорезался первый зуб. Мама потом рассказывала, когда эту пластмассовую блондинку с голубыми глазами положили в детскую кроватку, дочка сразу обхватила её ручонками и загукала от восторга. С этой минуты у родителей больше не возникало с Катюшей никаких проблем. Девочка безропотно шла спать в положенное время, терпеливо ела надоевшую манную кашу, не капризничала, когда её вытаскивали из песочницы в самый разгар весёлых игр с другими детьми.  С ней же рядом была любимая игрушка!
Со временем волосы у куклы скатались так, что ни одна расчёска не могла с ними справиться. Катя подстригла их сама. Кукла мигом помолодела. Потускневшие глазки любимицы Катя стала тайком подкрашивать мамиными синими тенями. А для поблекших щёчек всегда можно воспользоваться помадой. Прихорашивать куклу приходилось часто. Даже резинку, крепившую голову к туловищу, мама меняла уже не один раз. И кукольная головка стала покачиваться взад и вперёд, как у древней старушки. Но это нравится Кате. Получается, будто Замарашка всегда с ней заодно. Вот и сейчас, едва Катя шепнула ей на ушко «Погуляем?», Замарашка тотчас кивнула в ответ.
Прогулка так захватывает Катю, что она забывает обо всём на свете. Внезапно кукла спотыкается...
Это девочка утомилась, следуя вприсядку за своей подружкой. Надо бы привстать, размяться…
Резкий толчок в спину прерывает Катины размышления. Девочка падает на газон и в испуге оборачивается. Над ней стоит хозяйская дочка. «Оля!? — ахает про себя Катя. — Откуда она взялась? Мама же сказала, что вся хозяйская семья укатила в город за покупками. Выходит, эту фифу опять за какую-то провинность оставили дома».
Впрочем, как говорит мама, «домашние шпыняют Олю почём зря. А всё потому, что девочка живёт от своих домашних иной, обособленной жизнью». На мамин взгляд «девочке просто не хватает нормального человеческого общения».
Сейчас эта девчонка разорётся, охрана примчится, Катю прогонят домой, а маму непременно оштрафуют. В этом поместье прислугу штрафуют за любую провинность. И все терпят. Боятся лишиться работы. Многие, как и мама с Катей, «понаехали» в столицу. А как не понаехать? В городке, где они раньше жили, работу найти трудно. Вот и приходится терпеть, как говорит мама.
— Ничего, и я потерплю, бормочет под нос Катя и поднимается, прижав к себе Замарашку.
Но этого, к удивлению Кати, не происходит.
— Пошла отсюда, — свысока бросает ей Оля и шествует дальше, небрежно волоча за собой по дорожке сказочной красоты кукольную принцессу.
Та бьётся ногами о плитку и, как кажется Кате, с невыразимой болью поглядывает на неё, словно ища защиты.
Сердце девочки сжимается от несправедливости и жалости. Она забывает о только что испытанном унижении, об оцарапанном локте, о грозящем  наказании, о неизбежных маминых слезах… даже о Замарашке.
— Она же живая… – кричит Катя.
— Это ты мне? — Оля резко оборачивается.
— Тебе, — с вызовом отвечает Катя. — Не умеешь по-человечески обращаться с подружкой, я покажу тебе, как это делается.
 Оля, с непонятным для Кати любопытством, смотрит на девочку, будто впервые видит её, потом переводит взгляд на куклу, которую та крепко прижимает к своей груди, усмехается:
— А ты умеешь?
— Умею. Мы с Замарашкой вот с таких лет вместе, — Катя опускает ладонь почти до земли. — Она моя лучшая подруга.
— А других друзей – подруг не пробовала заводить? — фыркает Оля. — Тебе что игрушек не покупали?
— Почему не покупали? Ещё как покупали. Много разных игрушек. Но кукол – никогда.
— Это почему же? — с неожиданной заинтересованностью спрашивает Оля. — Денег жалко родителям что ли?
— Не жалко. Я сама не хотела.
— Почему? — настойчиво допрашивает Оля. — Можешь объяснить?
— Могу. — Спокойно отвечает Катя, — Мама говорит, что друзей много не бывает. И я с ней согласна. А ты со своей Принцессой не очень-то дружишь, как я погляжу.
—  Как ты её назвала?
— Принцессой! — восторженно произносит Катя. — Скажешь, нет? Она же такая, такая… —  девочка в упоении складывает руки на груди. — Я такой прекрасной куклы в жизни не встречала.
— Принцесса, говоришь, — задумчиво произносит Оля. — Да у меня дома таких принцесс!.. А знаешь? — она всматривается в Замарашку и решительно произносит: — Давай меняться?
— Чем мы с тобой можем поменяться? — удивленно спрашивает Катя.
— Куклами. — Безапелляционно говорит Оля. — Чего глаза вытаращила? Я тебе дам Принцессу, а ты мне свою Замарашку.
— Как?
— На время.
— Ты не шутишь?
— Не шучу. Так договорились?
— Ещё как договорились… — восторженно произносит Катя. — Только я не пойму. У тебя же дома кукол, как сказала бы моя мама «воз и маленькая тележка». Замарашка-то тебе зачем?
— Честно сказать?
— Не надо — пугается Катя и торопливо протягивает ей Замарашку.
Ещё передумает эта капризная девчонка, и Принцессы, прекраснее которой нет на свете, ей не видать.
Ей кажется, она жизнь готова отдать за то, что бы это сокровище хоть на миг оказалось у неё в руках.
— А я скажу. Никому бы не сказала, а тебе скажу. — С неожиданной доверительностью в голосе произносит Оля. — Знаешь, я… — Оля запинается. Видно, как непросто ей даётся то, о чём она собирается поведать Кате. Но своенравная девчонка преодолевает возникшую застенчивость и произносит свой монолог, чётко отделяя одно слово от другого: — Я подглядывала за вами. Видела, как ты с Замарашкой гуляла, разговаривала с ней, как она тебя слушала, иногда соглашалась и кивала головой в ответ, иногда нет. И такая меня непонятная злость взяла. Почему у меня не получается так общаться с куклами? А теперь поняла почему. Вы – настоящие подруги. Надо же. Ты мне её протягиваешь, а она отворачивается, на тебя смотрит, видно, что не хочет с тобой расстаться ни на минутку. Но я её всё равно возьму. Ненадолго. А ты пока поиграй с Принцессой, ладно?
— Ладно. Поиграю часок…
— А потом сюда же вернёмся.
… Через час, смущенно поглядывая друг на друга, девчонки встречаются и поспешно обмениваются куклами.
— Рассказывай, — требует Оля.
— Сначала ты — робко просит Катя, — а я пока подумаю немножко.
— Привела я Замарашку в дом. Она осмотрелась и головой покачала: «Куда это я попала?». А когда стала знакомить её с моей кукольной свитой, виду не подала, не смутилась, что не такая нарядная, как они. Гордой твоя Замарашка оказалась. Вежливо всем кивнула. Усадила я её с ними чай пить. Она откинула голову назад и в разговор ни с кем вступать не стала. Только на меня настороженно смотрела. Будто спросить хотела: «Зачем ты меня сюда привела?» Тогда я ей стала другие игрушки показывать, но и это ей было не интересно. Похоже, она только о тебе и думала.
— Я знаю, — тихо сказала Катя. — Я это чувствовала. И очень переживала.
 — Не получилось, Катя, у нас с Замарашкой душевного разговора.
— Теперь послушай, как было у нас — лукаво улыбается Катя. — А то я боялась, начну рассказ, а ты подумаешь, будто привираю. Оказалось, куклы всё сами за себя говорят.
— Не тяни, — усмехается Оля, — Я уже догадалась,— о чём речь пойдёт.
— Пришли домой, а мне её и познакомить оказывается не с кем. Только клоун с давних времён завалялся. Правда, у него нос немножечко отбит. Но он очень весёлый. Много штучек прикольных знает. Я подвела его к незнакомке, а он застеснялся, — прыскает Катя.
Надо же, — насмешливо всплескивает руками Оля, — никогда не видела стеснительных клоунов.
— Может это от того, — рассудительно сказала Катя, — что он никогда такое чудо заморское не видел. А Принцесса посмотрела на него с прищуром, словно приказала: «Развлекай гостью!» А рыжий подвёл меня, — укоризненно вздыхает Катя. — Будто в рот воды набрал. Ни бе, ни ме сказать не может. Попытался пару кульбитов сделать, он же на ниточках, но ничего хорошего из этого не получилось. Только запутался. Я его обратно на гвоздик повесила. А дальше-то что мне было с Принцессой делать? Вижу – скучает. Тогда я её на диванчик посадила и давай про места, откуда мы приехали, рассказывать. Кинешма городок старинный… там столько всего! Красивые соборы и церкви, памятники. А какой там бульвар, а на нём беседки и фонтан! У Принцессы глазки заблестели. Наш домик на самом берегу Волги стоит. И сад у нас есть. А в саду розы, тюльпаны, пионы, астры, и даже анютины глазки. Я их в свою тетрадку частенько рисовала. Видела бы ты, с каким интересом Принцесса на мои рисунки смотрела. Захотелось мне её нарисовать. Но когда карандаш в руки взяла, увидела, что час-то уже прошёл. Я бегом сюда.
— Жалко тетрадку с рисунками не догадалась прихватить, — вздыхает Оля.
— Догадалась, — застенчиво произносит Катя. — Вот она.
— Дай посмотреть?
— Держи.
Оля начинает увлечённо перелистывать страницы.
— А неплохо у тебя получается. Цветы, как живые, — с лёгкой завистью произносит Оля. — Знаешь что, пойдём ко мне. Усадим кукол рядом, ты будешь их рисовать. А я смотреть. А потом и сама попробую. Ты мне разрешишь в твоей тетрадке порисовать? Вдруг у меня получится.
— Ты ещё спрашиваешь.
— Побежали.
— Ага…— неуверенно произносит Катя. И причина для этой неуверенности имеется. Маме это может ой как не понравится.
Но Оля бесцеремонно хватает её за руку и тащит за собой.
В особняке Катя заворожено следует за ней из комнаты в комнату, все стены которых увешаны картинами! И паркет потрясающий. Мозаичный! Девочке кажется, что она попала в музей.
— Нам сюда, — Оля берёт её за руку, — только сначала попьём чайку, а то я проголодалась, а потом…
И тут на лестнице с пылесосом в руках показывается Катина мама.
Катя в испуге прячется за Олину спину. Она совсем забыла, что мама с утра ушла наводить порядок в этом дворце. Что-то сейчас будет…
Женщина, увидев дочь, удивлённо ойкает и плюхается на ступеньку.
— Это моя мама, — шепчет из-за спины Катя.
— Твоя мама? А как её зовут? — вполголоса спрашивает Оля.
— Людмила Юрьевна…
— Людмила Юрьевна, — любезно произносит Оля, — мы собираемся с Катей пить чай.
— Я сейчас вам всё приготовлю…
— Не надо. Я сама.
— Сама?! — не верит своим ушам Катина мама.
— Встаньте, пожалуйста, мы пройдём.
— Да – да… — женщина вскакивает, прижимается к перилам, пропускает девчонок, в отчаянии сбегает по ступенькам, выскакивает из дома и натыкается на охранника, который с тоскливым выражением лица мается возле двери.
— Как моя Катя туда попала? Я ж ей строго-настрого запретила подходить к хозяйскому дому. Чего же ты её не погнал?
— Как, как? Жарко сегодня. Пусть, думаю, твоя девчонка по холодку походит.  Все же укатили. Кто знал, что эта фифа дома, и они на лужайке повстречаются. Да ещё и в дом потащит. Теперь выгонят меня отсюда взашей. И тебе достанется…
 Гудок подъехавшей машины прерывает их разговор.
— Пиши, пропало! — охранник стремглав кидается к воротам.
Людмила Юрьевна мышкой исчезает за дверью.
Вскоре хозяйский дом оглашается детскими голосами. Но ненадолго. Потомство разбегается по комнатам любоваться подарками.
— А где Оля? Или её высочество не выйдет? — пожимает плечами глава семейства. — Обиделась, что не взяли. Говорил же тебе, пусть едет с нами.
— Говорил, говорил. Она бы со своим характером всем настроение испортила, — в раздражении бросает мать. — Ольга! Спустись, погляди, что мы тебе купили.
— Ты поднимись к ней, а я в кабинет пройду.
Дама нервно передёргивает плечами, сердито выдыхает и берётся за перила. Когда она, запыхавшись, отворяет дверь в комнату дочери, глаза у неё вылезают из орбит. Её принцесса вместе с какой-то незнакомой девчонкой прихлёбывает чай из блюдечка!
— Ольга, что это значит?!
— А ты не видишь, — даже не поворачивает головы дочь, — чай пьём.
— И кого это ты привела в дом?
Катя растерянно поднимается...
— Сиди. — Оля тянет её за руку. — Это дочь Людмилы Юрьевны и моя новая подруга.
— Дочь… она дочь…
— Ну не сын же, — улыбается Оля. — Ты иди. У нас свои разговоры.
— Разговоры с дочерью прислуги…
— Это дочь Людмилы Юрьевны, — бросает девочка и резко поднимается с места. — Ты нам мешаешь.
— Чего же ты сердишься, Оленька, — мать решает замять неприятный разговор,— у папы тебя ждет подарок. Беги скорее!  А девочка…
— Катя.
— … Катя пусть возьмёт конфеты, пирожное и отправляется домой, а ты…
  — А я…  — Оля берёт вазу, ссыпает конфеты в Катин подол, подхватывает с дивана кукол. — Не нравится тебе  Катя? Тогда чай мы отправимся пить к ней! И увлекая за собой новую подружку, стремительно выбегает из комнаты.