Кто победит доносчик или врач?

Татьяна Белова
Кто победит? Доносчик или врач?
Идёт судебный процесс против преподавателя, обучающего медиков, готовящего их к работе в военной обстановке. Некто донёс на него о якобы дискредитации нашей армии…

Что мог сказать человек, готовящий врачей к работе в военных условиях? То же, что говорила моя мать, что говорят все, кто был на войне: люди любопытны, непредсказуемы, непослушны, в головы им приходит всякая ересь и это не зависит от того, в какой армии служит человек – будь он в российской, в украинской, будь он в армии НАТО – он делает одинаковые глупости. В армию набирают из тех, кто живёт рядом с нами, и мы видим какие долбо-бы попадаются в жизни!

Из опыта моей матери, работавшей в военном госпитале в Германии: солдаты ссут в бутылки с карбидом, и бутылки разлетаются на осколки, которые впиваются во всё, что в метровом радиусе и врачам приходится доставать эти осколки из того, что осталось от их половых органов.

Из опыта брата вертолётчика: матросы на авианосцах впервые увидев приземление вертолётов – ротозейничают, не понимая опасности от ветра, создаваемого винтом и сдуваются в рубку, в открытый люк с ящиками огурцов и помидоров. Виноват командир, который не предупредил. Но на следующий день туда же слетел и этот командир! Не учатся люди на чужих ошибках, хоть убей… И это ещё хорошо – все остались живы, а вот сын Кусто просто был обезглавлен винтом вертолёта. Беспечность – не имеет национальности. И врачам нужно готовиться к любым человеческим глупостям.

Из опыта моего школьного военрука – солдаты шалят и подшучиваю друг над другом - кто-то из товарищей положил парню за отворот фуражки радиоактивное вещество, предназначенное для проверки приборов, измеряющих радиацию. За два года службы парень получил лучевую болезнь. Всё…

Из опыта инструктора, покрывшего своим телом уроненную солдатом гранату – солдаты безруки, неловки, неуклюжи, безалаберны… А, как иначе назвать их? Паиньками да? По настоятельному требованию доносчика?
Из опыта моего сына, ехавшего за военным «Уралом», потерявшим колесо. Водители даже не замечают потери, а вот следующие машины бьются вдребезги. Пять машин, изрезанные стёклами лица, сотрясение мозга. Простая беспечность. Нельзя о ней писать, нельзя жаловаться, нельзя получить страховку. Ничего нельзя – всё военная тайна…

Из опыта хирургов, делающих полостные операции – люди не послушны, и если в госпиталях есть хоть какая-то диета, то в цивильных условиях нажираются они после операции пельменей и получают расхождение швов, свищи, а иногда и смерть после вполне удачной операции.

Из опыта анестезиологов – люди непослушны и пьют перед операцией, хотя их предупреждают, чтобы не ели и не пили. Вода из желудка затекает в лёгкие и проснувшись, пациент не может вдохнуть и, если не быть готовым к этому разгильдяйству солдата – его не спасти.

Из моего опыта – люди невнимательны, бездумны. Одноклассник выбивает застрявший патрон, направив дуло самодельного пистолета на своего товарища. И пуля пробивает ему шею. Вы думаете человечество поумнело за 40 лет, после этого случая? Нисколько! Каждый год пишут о таких инцидентах.

Быть готовым к глупостям, уметь предупреждать их – учил преподаватель, но кому-то нужно было, чтобы солдаты были уверенны, что всё, что потеряют на фронте им пришьют и вырастят, даже если они будут усиленно вредить себе и врачам. А врачи должны быть уверенны, что солдаты послушны и никогда не нарушат врачебных рекомендаций.

Ага… Не нарушат…

Невозможно остаться равнодушным к этому судебному процессу. Что это? Возврат 1937 года? Или просто обычный саботаж, приравнивающийся к вредительству? Пусть к мелкому, подумаешь, всего один опытный педагог не воспитает своих учеников, а поработает швеёй в колонии. А несостоявшиеся ученики по незнанию - не спасут десятки наших солдат. Какие мелочи…

Напомнило Левшу, который в горячке, умирая, кричал: «Не чистите ружья кирпичом – они от этого стрелять перестанут!» Но ему затыкали рот…

Как жаль человека. И Левшу, и врача, и неспасённых солдат, и безумного грешника-доносчика – ведь гореть ему в аду. Не знает, что творит…
Я бы этому доносчику мозги бы подремонтировала.

А судей просто попросила бы вникнуть в ту подлость, которую их вынуждают сделать доносчики. Ведь и сыновья судей призываются в армию. Кто будет их спасать? Доносчики?