Единое дыхание

Анна Ченских
     Трудно сейчас вспомнить время, когда это происходило, но, похоже ,то бы конец 80-х прошлого столетия, когда потихоньку люди переставали бояться, что их запишут в «черный список» при посещении церкви, а потом применят к нарушителю какие-то санкции.
     Но это было и время открытий азов религиозной культуры для непосвященных. На одном из домов культуры я увидела объявление, что такого –то числа и во столько-то будет демонстрироваться фильм «Иисус» производства США. Тогда еще не было толковой рекламы, социальных сетей, трейлеров, из которых можно было бы предварительно приобщиться к информации и видеоряду фильма. Зал был полон и незнакомые друг другу люди, с неизжитым еще  ощущением  заговорщиков настроились на открытие запрещенных ранее истин. Первые кадры касались рождения Божественного младенца и его детских лет, но вот  ,согласно Евангелию, наступил момент Крещения Иисуса на реке Иордан .Кадр был построен так, что предполагаемый и ожидаемый всеми герой приближается к Иоану Крестителю, а зритель видит это приближение с его спины. Наступило мгновение истины ,когда весь зал превратился в одного человека, дыхание становится единым и затаенным. И когда Иисус повернулся лицом ,зал разрешился таким же «единым» выдохом,в котором было подтверждение ожиданиям людей,И уже на подъеме и с вдохновением ,зал досмотривал фильм до конца.
     Этот кульминационный момент описан в Евангелии от Луки (Глава 3,стихи 21-22)следующим образом « Когда же крестился весь народ, и Иисус, крестившись, молился: отверзлось небо, 22 и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!"
     Выражение «Единое дыхание» мне    довелось вспомнить потом лишь однажды, во время просмотра спектакля Р.Виктюка «Рогатка» с Сергеем Маковецким в главной роли.
     Прошло немало  времени, но потрясение остается в памяти эмоционально очень свежим.И в дни празднования Светлого праздника Пасхи возникает в воображении вновь.
     Мне кажется интересной информация о фильме из Википедии,с которой довелось познакомиться недавно.
 «Иисус» (англ. Jesus) — американский художественный фильм, выпущенный в 1979 году. Он показывает жизнь Иисуса Христа согласно библейскому изложению по Евангелию от Луки. Возрастные ограничения отсутствуют.
У режиссёра Джона Хеймана, снявшего более 30 фильмов и получившего множество наград за свои работы, была весомая причина, чтобы снять этот фильм. Он хотел как можно точнее донести Весть об Иисусе, которая бы изображала исторический Израиль (Палестину) первого века. После тщательного обдумывания он решил, что текст Евангелия от Луки даст сильный, полный и надёжный сценарий — эта идея не возникала раньше ни у кого. По оценке Хеймана, у Луки было множество достоинств. Он был точен по поводу деталей, заслуживал доверия с исторической точки зрения (так как он приводит ряд социальных и культурных особенностей) и, что наиболее важно, он даёт отличное описание служения Иисуса Христа и ясно излагает Его учение.
Хейман решил создать фильм, основой сценария которого будут слова из Евангелия от Луки. На это должно было уйти пять лет кропотливого труда. Фильм должен был сниматься в Израиле. Более пяти тысяч человек, задействованных в эпизодических ролях, были подобны армии, участвующей в военных действиях. Всё же оставалась проблема выбора актёра на роль Иисуса. После нескольких проб выбор пал на Брайана Дикона, члена королевского общества «Нью Шекспир Компани». Чтобы подготовиться к съёмкам, Брайан Дикон прочитал Евангелие от Луки более двадцати раз в раз-личных переводах, запоминая при этом целые главы.   

На фото – момент,отражающий описанный в воспоминании кадр из фильма «Иисус»