Утопия - место, которое есть! ч. 6 окончание

Пиротехъник
        Предыдущее - http://stihi.ru/2023/04/18/5379

        ПОЛИТИКА И "ДРИНК" 7 ЗВЁЗД

        Наш отдых продолжался.
        Нам нравилось о чём-то разговаривать с ВиктОром. И он был рад русскоязычной практике (не о политике, чур-чур). Рассказывал этимологию слов «банк», «банкир», про массы воздуха над морем и над сушей («бриз»), как путешествуют в Европе… А мне он как-то рассказал про неудачный розыгрыш своей жены. Однажды он отправил на курорт её отца и мать (куда – жена не знала). Затем поехал с ней туда же. И вот, они приехали и встретили случайно зятя-папу. И что вы думаете? У супруги шок. Она ещё не понимает, ей не объяснили, тут подходит тёща-мама(!) Подобный «сдвиг реальности» превосходил ресурсы женской психики. Случился нервный срыв.
        Мы нравились ВиктОру. (Лена в большей мере.) Не матерились и понты не гнули, как «тагил», который «рулит». А вечером на анимации, где европейцы «дринкали», не появлялись. Да, кстати, «дринк» в «Утопии» отличный. В обед и ужин мы обычно брали по бокалу вкусного вина. Вино в бутылках с этикетками, есть белое и красное, бармены наливают, сколько хочешь. Египетским вином отлично запивать египетские сладости. Вино в Египте мало торкающее, приятное на вкус, с горчинкой. НравиЦЦа. И даже Лена, с негативом к алкоголю, порою пропускала за едой бокальчик.
        Попробовал однажды пасту итальянцев, её готовил мастер-повар перед входом в ресторан. Отменно вкусно! Опять же, если запивать вином, ещё вкуснее. По старой памяти, на пляже в баре дегустировал «узо» и «ром», а также «джин». Для «All Inclusive» это «джентельменский минимум». Насколько понимаю, качество приличное. А после плавания с маской впору делать новый «дринк», последствий нет. Что интересно, алкоголь в Египте действует не так, другие ощущения.

        В отеле мы ни с кем не говорили о политике. Какого-либо негатива к нам не ощущалось. Наоборот, был интерес к «загадочной России». Но вот однажды я не выдержал, спросил на ужине ВиктОра: «Что говорят в Европе про Россию»? И он стал объяснять «как хорошо в Европе относились к русским и к России… Но вот теперь Россия создала реальные проблемы». А я ему: «Зачем тогда укронацисты бомбардируют Донецк все 8 лет»? ВиктОр сказал, что «нациков» на Украине мало, и по Донбассу специально не стреляют, всё это – ваша пропаганда». Тогда я спрашиваю: «Но откуда же взялась Аллея Ангелов в Донецке? Ведь там порядка сотни записей детей, погибших при обстрелах…». ВиктОр задумался, ответил: «Должно быть, это жертвы перестрелок армии РФ и ВСУ»…
        Чем дальше в лес, тем больше дров. За нами молча наблюдала Лена. Остановиться мы уже не можем. Порой ответы оппонента вызывали онемение. Вполне возможно, россияне в чём-то «жертвы пропаганды». Но могут ли все 8 лет быть только «пропагандой»?
        Закончиться хорошим это не могло. Оно и не закончилось. ВиктОр в сердцах схватил салфетку со стола и скомкал, бросил и ушёл.
        – Ну вот, обидели не самого плохого человека – заключила Лена.
        Действительно, я ощущал себя «агрессором». Но если б не затеял этот диспут, не узнал бы и про отношение Европы к СВО из первых уст. (А это, сами понимаете, как интересно, разве нет?)
        И вот, сейчас, спустя всего 3 месяца, с российскими туроператорами отель «Утопия» договора уже не заключает. Теперь попасть туда с России не получится…

        Ещё, что не понятно для меня. Неоднократно звал народ на фантастическое море, «в космос». Но лишь однажды удалось собрать компанию, и то случайно, «вопреки» (в 2021 г.). Мои фантасты в Кемерово тут «непрошибаемые». Я понимаю: отпуска согласовать непросто. Но решаемо! Затраты по финансам велики, хотя сравнимы с черноморскими. А заграничный паспорт сделать нынче просто. Вы думаете, кто-нить сделал загранпаспорт после просьб моих благих в течение 3-х лет?..
        Что интересно, Лена мне сказала, на её работе «многие реально могут накопить на красноморский отдых» (в спортивной школе). Опять-таки, семейным это сложно. Но ведь семейные не все ж…
        Что здесь я думаю. В сравнении с СССР, романтики уже перевелись. Теперь куда важнее собственная скромная стабильность. Финансовая и душевная. И россияне в массе стали приземлёнными. Стабильность личная важнее «космоса». И даже более того. Ментальность изменилась! По вектору, противному для человеческой природы. Материалистическому. Мечты теперь совсем другие.
        Ох.

        Наш красноморский отпуск близился к концу.
        Что делать?
        Делать нечего. Зато с ВиктОром помирились. Ему в последний день за ужином я высказал идею – отметить символически знакомство. Принёс из номера загашник – махонький «мерзавчик» конька 3-звёздного, российского, 100 мл. Его мы «хакнули» втроём, формальность соблюли. И всё, Аля Улю. Пора нам с Леной собирать манатки.
        Но всё пошло не так.
        ВиктОр задумчиво посмаковал сомнительную жидкость, говорит: «Сейчас я принесу свой греческий коньяк. Берёг для своего отъезда, но раз такое дело…» (!)
        И принёс. Большущая красивая бутыль, 7 звёзд! Такого мы не видели. Пусть я не искушённый в питии, но жидкость та волшебная воистину. Употребляли в баре, где ежевечерняя тусовка. Наверное, такой коньяк пить можно сколько хочешь… ВиктОр всех приглашал на угощение: знакомых, аниматоров… Коньяк хвалили все. А я, став смелым, напросился в анимацию на караоке (пел итальянец, и неплохо.) Хотя я спел неважно («За полчаса до весны»), отметил-таки креатив на Красном море.
        Потом мы с Леной ночью совершали обязательный для русских ритуал – шли к морю, чтобы бросить в воду русские монетки…

        *   *   *   *   *
        Из Внуково успели на такси до Шереметьево, последний рейс в Новосибирск, ещё дешёвые билеты… В Новосибирске на ж/д вокзале мы расстались. Моя попутчица поехала на поезде в свой город, я поплёлся с чемоданом по сугробам на автобус.
        Сюрпризы, впрочем, не закончились. На полдороге в Кемерово затрезвонил телефон. Звонили мне с работы, крайний негатив... Что означает идиома «раскалился телефон», узнал на опыте. Привет отпускникам.
        Однако именно тогда, 2-го февраля в автобусе, в душе возникло и окрепло осознание: Утопия – место, которое есть.

        КОНЕЦ ДОКУМЕНТА

        02.05.2023

P.S. В рассказе многое упущено: как проводили йогу аниматоры, кто-что встречается на мелководье при отливе, как я фотографировался на экскурсии с рогами антилопы, как бледнолицым бедуины норовят продать гашиш, как европейцы любят делать "дринк", как быть, чтоб маска не запотевала под водой, и как относятся в Египте к кошкам... Однажды мы ушли на море, не закрыли сейф, и нас потом встречала в номере комиссия, заставили писать, что "без претензий". А у ВиктОра до его поездки (он рассказал об этом Лене) нарисовалась жёсткая дилемма: либо тур, либо операция на сердце. И выбрал он не операцию(!)
        Неделя отпуска на Красном море по событийности эквивалента месяцу обычной жизни (вряд ли меньше). Но если всё описывать, получится, возможно, повесть, не рассказ.
        И вот, теперь всё снова плохо.