Из вещей тьмы веков...

Димитрий Кузнецов
То и дело слышу: «Мы окружены врагами... Запад нас ненавидит... англо–саксы вредят... поляки – сволочи...». Выходит, друг у нас на всей планете один – израильский шпион Кедми. И тут вспоминаются мои встречи с обычными людьми во Франции, в Греции... Никакой ненависти я там не видел и не слышал. Ненависть я вижу и слышу только по российскому ТВ. Разговариваю с молодым священником, он мне рассказывает, как славно жилось в советскую эпоху. «Батюшка, да Вы же тогда не жили! А я вот из юности помню, как в начале 80–х, при Андропове, на Пасху милиция с собаками храмы патрулировала, отсекая идущую туда молодёжь». Милая дама пишет мне в личную почту ВКонтакте: «А почему Вы ничего не публикуете у себя на странице про СВО? Почему не радуетесь, что мы взяли Артёмовск? Вы что – за хохлов?» Ну вот как тут отвечать?! Ничего я даме не ответил. За русских я.

Из вещей тьмы веков
Сквозь жгучие года
Бросая свет живой
На расщеплённый атом,
«Редеет облаков
Летучая гряда»
Над Киевом, Москвой...
Крещатиком, Арбатом...

Как жуткое кино,
В начале новых смут
Сегодняшняя быль –
Развалины и трупы.
Кровавое пятно –
Растерзанный Бахмут,
Клубящаяся пыль –
Сожжённый Мариуполь.

От властных пауков
Опять идёт беда,
Но согревает мир
Спасительное Слово.
«Редеет облаков
Летучая гряда...».
Есть Пушкин и Шекспир,
Есть строфы Гумилёва.

А если это есть –
То, значит, мы живём
И мыслим, и творим,
И любим, и прощаем.
Мы забываем месть,
Из праха восстаём
И свой Четвёртый Рим
В грядущем воплощаем.

P.S. У меня нет никаких добрых чувств к украинским националистам, я всегда говорил и говорю, что не знаю такой страны «Украина», что есть часть России – Малороссия, где Киев – «мать городов русских», что есть единый Русский народ. Но... «Украинского монстра» создавала и взращивала российская власть с 1991 года, а ранее – советская власть с первых лет после Октябрьского переворота, а до того – спецслужбы Австро–Венгерии и Германии. Мне порой кажется (я это просто кожей ощущаю), что все мы – участники какого–то многоходового кровавого фарса. Нам говорят про вражеское окружение, про ненавидящий нас Запад. Но, простите, а кто нами правит последние 30 лет?! Про действующего президента промолчу. Но вот – интересный список. Бывшие вице–премьеры Российской Федерации живут:

Илья Клебанов – в Израиле,
Альфред Кох – в Германии,
Аркадий Дворкович – в США,
Александр Хлопонин – в Израиле,
Яков Уринсон – в Израиле,
Максим Акимов – в Израиле,
Анатолий Чубайс – в Италии,
Алексей Кудрин – в Израиле,
Ольга Голодец – в Италии,
Виктор Христенко – в Испании,
Игорь Шувалов – в Австрии и Швейцарии,
Действующий вице–премьер Татьяна Голикова –
часть жизни находится в Испании.

После этого слова о патриотизме и враждебном окружении, звучащие из рупоров агитпропа (к примеру, в телешоу тов. Соловьёва, имеющего солидную недвижимость в Европе) воспринимаются, как минимум, с недоверием. А если грубее, то кто нам про патриотизм «втирает»?! Собственно, это только начало большого и трудного разговора… Самое важное и самое страшное: мы – всё человечество! – стоим на волосок от конца земной цивилизации. А когда рванёт... то уже ни о каком патриотизме, ни о каких финансовых выгодах и государственных интересах речи не будет. Будет Страшный суд, когда всех нас возьмут за шкирку и спросят: «Ребята, что вы сделали с лучшим из миров, который вам был подарен Свыше?! Что сделали с жизнями тех, кто должны были прийти в него после вас?!»
 _______________________
 * На фото: памятник А.С. Пушкину работы Александра Опекушина,
    установленный на Страстной площади в Москве в июне 1880 года.