Размышления... Не в то время не в том месте...

Иван Странник 2
Государство - это жестокая и бездушная бюрократическая машина, чуждая тому, что мы называем человечностью.

Родина - это самое дорогое. Это то, за что человек готов жертвовать жизнью.
За что и за кого конкретно человек готов жертвовать жизнью? В первую очередь за семью. За самых близких, любимых и дорогих. За их жизнь, здоровье и благополучие.

Если на одну чашу весов положить понятие «родина» в широком смысле этого слова - реки, горы и долины, а на другую в более узком - семья, то человек однозначно предпочтет в первую очередь защищать ту родину, которая ему ближе и роднее и, в случае необходимости выбора, предпочтет именно второй вариант - благополучие своей семьи всем рекам, горам и долинам мира.

Но есть еще и другая родина, не обязательно реки, горы и долины… Эта родина в сердце, это память о детстве, о близких, о дорогих местах, с которыми связаны воспоминания, это могилы родных людей, которых хочется иногда навещать… Это душевное тепло, без которого холодно и жить не хочется. Почему не хочется? Потому что… И эту родину тоже кто-то должен защищать… 

А государство обязано защищать каждого своего гражданина и ценности, исповедуемые обществом. Если во имя великих целей оно пренебрегает интересами своих граждан и, более того, нарушает их, человек вправе задуматься о своем доверии к этому государству. Не обманет ли оно его? Не заставит ли пожертвовать самым ценным вместо того, чтобы помочь сохранить его?

Вправе ли человек в том случае, если он не доверяет государству, рассчитывать на его изменение в лучшую сторону в обозримом будущем? Нет, не вправе, ибо быстро все меняется только в худшую сторону. В состоянии ли человек выстоять в противостоянии с государством? Маловероятно. А если попытаться? Попытаться можно! Чем черт не шутит! А вдруг получится! Хотя процент вероятности у этого «вдруг» мне представляется весьма низким.
Грустные мысли у меня однако, господа.

В каких случаях в стране расцветают бюрократизм и коррупция? Они расцветают тогда, когда в верхних эшелонах власти царит безответственность, пофигизм и, что ещё хуже - попустительство. В нашей стране бюрократизмом и коррупцией как метастазами пронизаны практически все органы власти и другие гос. структуры. Даже ребёнок знает, что гаишники - взяточники! МВД, миграционная служба, администрации больших и малых городов, депутатский корпус... Почему? Потому что рыба гниет с головы? Потому что бесконтрольность ведёт к безнаказанности! Потому что те правоохранительные органы, которые должны выявлять коррупцию во власти НЕ РАБОТАЮТ! Потому что нет страха у потенциальных коррупционеров и бюрократов! Страха ответственности за безответственность! Выявляют только тех, кто не вписался в систему! Не вписался - система тебя выплюнула. Вписался - работай по неописанным правилам и законам! Своих не трогают. Что нужно делать, чтобы быть своим? Уважать старших! Прислушиваться к их мнению! Быть исполнительным! Пожелание начальника - закон для подчинённого! Не лезь с инициативами! Не грузи ими вышестоящее руководство! Им и так есть о чём думать, а тут ещё за тебя нести ответственность! Делай своё дело и с полуслова понимай старших! Ну и уважение к ним, естественно, проявляй! Тогда и будешь на хорошем счету! А что ты там в своём огороде сажаешь и выкапываешь - никому не интересно, главное, чтобы начальник знал, что его просьбы для тебя священны, что всё  аффилированное с ним и его интересами для тебя также священно! Разве что начальство начальства тобой и твоим огородом заинтересуется… Тогда уж не обессудь! Значит тебе не повезло! Начальник в этой ситуации будет смотреть по обстановке как правильнее поступить: или словечко за тебя замолвить, ежели есть такая возможность, или откреститься со словами: «Свят, свят! Изыди нечистая! Виноват! Каюсь, грешен! Недосмотрел! Исправим ситуацию! Ах, ах, ах! Не доработали! Калёным железом таких выжигать будем!»

Олигархия (оксфордский словарь) - политическое и экономическое господство небольшой группы представителей крупного монополистического капитала.
Другими словами - сращивание власти и капитала, при котором в первую очередь обслуживаются интересы крупного бизнеса, а не государства и не тех, кто за это государство грудь под пули подставляет. Государство и его жители в данном случае - инструмент, обслуживающий интересы тех, кто денежку куёт не покладая рук.  Честь и хвала героям! Премии, ордена, медали и кресты им! Кресты могут быть и деревянными - кому как повезёт! Билборды с фотографиями героев на улицах всех городов!  Героев, а не представителей крупного бизнеса! Да тем общенародная любовь и известность и нАфик не нужны! Деньги любят тишину! Именно они в олигархическом государстве обслуживаются в первую очередь! Деньги! И если на одной чаше весов миллиарды, а на другой, допустим, несколько сот или тысяч жизней, пожертвует ли буржуйская морда эти миллиарды ради спасения нескольких сот или тысяч жизней? Не факт! А на фига такой бизнес? Не слишком ли дорого могут обойтись эти непогибшие? Ведь в мире бизнеса всё имеет свою цену! И я опять задумался о том, есть ли смысл полностью доверять государству, если оно олигархическое? Доверять и вверять ему свою жизнь, жизни родных и близких? Если веришь - доверяй безоговорочно! Доверяй и вверяй! Блажен, кто верует! А ежели сумлеваешься?;;;… Вот то-то и оно!

Идеалы? Борьба за счастье мирового пролетариата? С шашкой наголо против танка? Да нАхрен он мне всрался этот мировой пролетариат! Мне моя жена, мама, дочь, внуки, собака, коты в миллион раз дороже всего мирового пролетариата вместе взятого и иже с ним! Гондурас беспокоит? Так не чеши его и не будет беспокоить!

«Пролитая кровь - смазочный материал истории»… Цитата неизвестного автора… В абстрагированном варианте с ней можно согласиться. Да, мысль верна, но… Никто не захочет быть смазочным материалом истории лично! Почему? Потому что жизнь каждого индивида бесценна именно для него, а история - это нечто не имеющее абсолютно никакого отношения к конкретному ныне живущему человеку и окружающему его миру.

Октябрь 1922.