Про агрессию

Наталья Заблодская
Мы видим и слышим совершенно не то, что есть на самом деле. Мы видим и слышим то, что есть в нас, то, что знаем, что привычно. Мы видим и слышим то, что хотим видеть и слышать.
Но всё по порядку...

Сегодня я хочу поднять тему агрессии.
Натолкнул недавний случай в магазине.

Лишняя информация мне ни к чему, и я давно привыкла отключать зрение и слух в людных местах. Просто жужжащий фон и не более. Ходим с мужем между полок, ищем нужный товар. И тут из за поворота на нас выскакивает мужчина с возмущениями о воспитании. Мужчина нервно проскакал мимо, а у меня автоматом(опасность!) включились опции слуха и зрения.
Картина маслом.
Застывшие, с отвисшими челюстями покупатели, и в центре событий молодая мамочка с двумя детьми: один малыш в коляске, второй истерит. Мама его дёргает и кричит. Безнадежным таким криком.
Поскольку я не лезу без запроса со своими советами и указаниями в жизнь людей, а тем более в воспитание детей, начинаю медленно ретироваться. В этот момент нервы у мамочки окончательно сдают и она, трепая как тряпку трехлетнего ребенка, кричит ему: "давай, обоссысь прямо здесь! Ссысь давай! Позорься!"

И тут меня накрывает...
Звон в ушах, черная пелена перед глазами. Я переношусь на 30 лет назад, когда точно так же кричала дома на своего сына, не справившись с эмоциями. Уставшая от навалившихся проблем, бед и унижений. Просто срывала свою безысходность на самом дорогом мне человеке. Он же не ответит, не обидит в ответ. Да, не поймёт за что и затаит злость, недоверие и ненависть на всю оставшуюся жизнь. Закопает их поглубже, чтобы не вытащить. Чтобы нести эту, уже пассивную, агрессию в свой мир.

Всё, что я могла сделать в тот момент, это громко крикнуть: " Девушка, остановитесь! Перестаньте калечить ребёнка!". И, подойдя к малышу прошептала: "Мамочка тебя очень любит, просто её не научили как это делать".
Ни слова осуждения, ни слова о воспитании или поведении. В моем голосе была горечь, боль и понимание. И ещё в нём была сила осознанности происходящего.  И она не стала ругаться или спорить, а просто взяла малыша на руки, прижала к себе и расплакалась.
А я рыдала в объятиях мужа уже через пять минут, на скамейке под магазином. Рыдала и пыталась себя простить и полюбить. Полюбить вот ту юную несчастную и обессилившую мамочку, которая не вывозила навалившийся груз.
Да, я когда-то травмировала своего ребёнка, но хочется верить, что этот чужой малыш из магазина навсегда запомнит слова чужой тетеньки, что мама его любит. И хочется верить, что эта мамочка поймёт причины своей агрессии и не будет срывать злость на детях и на людях.

И, возможно, прочитав этот пост, кто-то из вас начнёт задавать себе вопросы и искать ответы. Кто-то поймёт причины своей скрытой или активной агрессии. Кто-то научится распознавать эмоции и выражать их. Или откажется от агрессии, открывая себя для любви, радости и счастья. А это уже шаг навстречу  здоровью. Здоровью духовному, психическому и телесному. Здоровью нашему и наших детей.

Всех обнимаю и безусловно принимаю!