Спиритический итог

Александр Сих
      

-  Проходите, проходите, Володимир, не робейте. Надо привыкать к новому ареалу обитания. Здесь всё по-честному, по справедливости. У нас коррупция отсутствует – альтернативы нет. Вот твой чан с кипящей смолой. Поначалу будет жутко, но потом привыкнешь. Бывает хуже.
-  Что?! За что? Почему чан? Почему кипящая смола?
-  Не знаю, дорогой, не знаю. Я всего лишь судебный исполнитель. Работаю строго по инструкции. А в ней чётко написано: «Чан с кипящей смолой на два места сроком до особого распоряжения».
-  Что?! Почему на два места? Я что, по-вашему, даже не заслуживаю одноместный чан?!
-  По-моему, мы с вами до сего момента даже не знакомы. Я не знаю, что вы натворили там, но скажу по секрету, что я, прочалившись в чане 97 лет, теперь работаю судебным исполнителем. Всё не так уж сумрачно. Особенно, когда выбора уже нет. Выбор был там.
-  Но это же диктатура и тирания!
-  Совершенно верно. Всё по закону высшей справедливости. Полная расплата без права на апелляцию и амнистию.  Я не вершитель – я мелкий адский чиновник, идущий по пути духовного очищения. Но я не знаю ни длины пути, ни времени на его преодоление. Здесь нету этих измерений. О них нам с юмором сообщают, когда переводят на повышение. Однако мы заболтались. Позвольте представить вашего сокамер… сочанника. Это ваш старый знакомый, бывший противник и враг, тёзка Владимир.
-  А где он? Почему нет на поверхности?
-  Он сейчас, видимо, на дне. Отлеживается. Устал барахтаться.
-  Но почему же так? Почему же именно с ним? Это несправедливо!
-  Здесь ошибок не бывает. Здешняя судебная система непогрешима. На совести каждого из вас сотни тысяч убитых жизней. Доводы «За Родину, за Отечество» в высшем законодательстве не рассматриваются ни в качестве защиты, ни в качестве обвинения. У человеческих духа и души нет ни расы, ни национальности, ни биологической ойкумены. Это чисто телесные кандалы. Здесь же рассматриваются скрытые от всех личные, и чаще всего – далеко не добродетельные, мотивы, которые в конечном итоге привели к массовому уничтожению людей. В этом месте не пользуются почётом и уважением люди, стремящиеся к величию и славе за чужой счёт. Их счёт предъявляется вам. Ни один правитель не имеет морального права отправлять человека на убийство другого человека без его на то согласия. Человек вообще не вправе распоряжаться чужой жизнью. У всех своя степень ответственности и наказания. Здесь всё по-иному. Там герой – здесь преступник. Там святой – здесь страшный грешник. А вы оба – массовые убийцы. Один чан – одно покаяние.
-  Это ужасно. О-па! А это кто идёт с охапкой дров? Кочегар? Мне кажется, я его знаю?!
-  Ещё бы! Он немножко в угольной пыли и опилках, но это ещё один ваш старый знакомый. Ну-ка, приглядитесь! Это бывший ваш общий сосед, а теперь истопник – Александр. Ловкий пройдоха, но работящий. Чего не отнять, того не отнять. И пронырливый. Даже в пустыне дрова отыщет. Так что, парень, смола в котле точно не остынет. Ну, давай, ныряй. Смола тебе пухом, дружище.