Грядка земляники

Татьяна Уразова 55
               
  Ровно в семь утра Анжелика Степановна вышла полоть грядки. Солнце уже включило тепло на первую мощность, птицы беззастенчиво галдели о своём, цветы лениво потягивались, сбрасывая росу.
Анжелика Степановна строго оглядела рядки с баклажанами, перцем, помидорами и решительно направилась в тот уголок участка, где росла  земляника.
Первый же столбик молочая вызвал её недовольство:
– Посмотрите-ка на этого негодяя! Растопырил листья зубастые и загорает, как у себя дома, с пальму вымахал. Нет уж, не будет тебе места на моей даче!
 Свирепый молочай, испокон веков растущий именно тут, в ответным негодовании двигал плечом розовеющую землянику.
-А пырею-то, пырею! - Анжелика Степановна запустила нетерпеливые пальцы в густоту переплетений ягод, листьев, побегов, тщательно выдирая с корнем каждую сомнительную былинку.
– Так, так, так, похоже зайцы и здесь постарались.  Мало того, что обгрызли мне за зиму облепиху, как капусту, так еще и ягодой занялись. Просто нашествие какое-то! Могли бы кинуть свой косой взгляд на соседские яблони с вишней. Хотя, конечно, что яблони, что та вишня  – чистый кисляк.
  Через пятнадцать минут, устав сражаться словами и руками, Анжелика Степановна решила выпить чаю. Пока закипал самовар, зашла в интернет, мало ли - вдруг за ночь упустила важное. Оказалось, ничто интересное  не проскользнуло мимо, социальные сети едва позабавили, а когда  глаза взмолились о  передышке, была уже половина двенадцатого.
-Ну что ж, заодно пообедаю, чтобы потом не отвлекаться, – решила Анжелика Степановна и около часа дня, оставив неубранным стол,  вновь была у земляничных кустов. Солнце включилось по полной, пришлось вернуться за платком, навертеть на макушке подобие чалмы. Не прошло и пяти минут, как у забора мелькнула шляпка соседки:
-Анжела, соседушка, с ума сошла, разве можно в такую жару работать? Не всё же, как пчёлка, вот я только вечером и начинаю...
Дачницы продержались на солнцепёке минут двадцать, обсуждая превратности погоды, и Анжелика Степановна позволила  уговорить себя, со вздохом оставив меньше, чем на половину прополотую грядку.
 Послеобеденный сон прервала внучка,  приехавшая за забытым купальником. Анжелика Степановна, угощая тринадцатилетнюю хохотушку свежей ягодой, пожаловалась, что сорняк совсем её одолел. Внучка предложила помочь с прополкой - время до автобуса есть. Анжелика Степановна, подумав, отказалась:
– Ещё выдернешь  что-нибудь не то.
– Ой, бабуль, да что там можно «не то» выдернуть?  Как-будто я сорняк от клубники не отличу.
-Не клубники, а земляники, – поправила недоверчивая владелица грядки.
-Какая разница, делов-то на полчаса.
-На полчаса?! – возмутилась Анжелика Степановна, – да я с утра с ним борюсь, измучилась вся. Быстрые все какие!
    Внучка, фыркнув, убежала купаться на речку.
Анжелика Степановна мыла посуду, и продолжая ворчать, рассказывала тарелкам о людских разногласиях, особо упирая на слово «недопонимание».
  Пока она провожала внучку к автобусу, заметно стемнело. Нечего было и думать о прополке.
 Ночью началась гроза. Анжелика Степановна просыпалась от шума дождя, ворочалась, поправляя подушку, и  беспокойно засыпала с мыслью о помидорах.  Ветер с ливнем рвались в окно. А в дальнем уголке сада, уклоняясь от летучих молний, жались друг к другу пырей, молочай и земляника.