Чертово озеро. Быль

Дмитрий Вайзгун
Чертово озеро.
Во время войны на левой стороне Амура на берегу озера стояли военные склады. Длинные деревянные сараи были окружены колючей проволокой. Эти склады охранялись военными, их воинская часть находилась тут же на берегу круглого по очертаниям озера, которое называлось Чертовым.
Война закончилась, но военные остались, охраняли склады. В пятидесятых годах солдаты часто приходили в Кальму за продуктами, за хлебом. Однажды зимой они пришли на танцы. В клуб принесли патефон, и девушки и парни кружились в вальсе. В тот вечер к Тырмук подошел познакомиться мальчишка - военный, и они тоже закружились в вальсе.
Это дело не понравилось кальминским ревнивым парням. Началась драка. Пришлось Тырмук и Рае разнимать драчунов.
Есть на Амуре такие места, где, как нивхи говорят, «пугают». В тех местах происходят необьяснимые вещи.К примеру, могут появиться в воде огромные существа с лошадиной головой, змеи с бревно толщиной, и даже привидения.
Черт-по -нивхски,кинз. Вот такой дурной славой и пользовалось то место, где находилась военная часть. И недаром озеро то называлось Чертовым. Говорили, что на нем живет- не живет кинз. А является он людям в образе красивой девушки с огненными волосами, и ее всегда сопровождает большой рыжий пес. Это девушка необыкновенной красоты появляется перед людьми в обнаженном виде, нисколько этого не смущаясь.
Осенью в часть поступили новобранцы, среди них был один светловолосый парень, белорус.
Пошел он в караул. Стоял на посту.
Вдруг в его сторону пошла голая  рыжеволосая девушка. С ней была рыжая собака.
-Стой, кто идет?- крикнул часовой.
Но девушка продолжала идти. Желтая осенняя трава стояла, не шелохнувшись,под ее ногами. И она посмотрела на солдата голубыми глазами, и проник ее взгляд до самого его сердца. Выронил солдат винтовку. Он сразу влюбился в девушку, а ее верная собака охраняла их страстную любовь.
С того дня все мысли юноши были только о ней, рыжеволосой красавице. Где бы он ни находился, что бы ни делал, все время думал только о том, как бы встретиться с хозяйкой рыжего пса. Дошло до того, что стал он напрашиваться в наряд, с надеждой, что встретится с любимой.
А сослуживцы ничего не знали об этом. Никому ничто не рассказал влюбленный бедняга.
В карауле рыжеволосая девушка приходила к нему, и он был счастлив в этом момент. От этой яростной любви стал юноша хиреть, потерял аппетит.
Стали тогда друзья его расспрашивать, а тот молчит.
Однажды Тырмук с друзьями приехала на гребной лодке в часть, для обмена свежей рыбы на чай и сахар. И рассказал ей тот знакомый солдат, с которым она танцевала зимой, эту историю.
Тырмук сразу поняла, о чем идет речь. И рассказала про нивхскую легенду об этом Чертовом озере. Приходит к молодым рыжеволосоя красавица в голом виде, со своим верным рыжим псом. И так влюбляет в себя, что высасывает все жизненные силы у мужчины. Поняли тогда сослуживцы, почему их друг, всегда веселый и жизнерадостный, превратился в нелюдимого и несчастного человека.
Стали расспрашивать его о рыжеволосой девушке с рыжей собакой. И только  тогда признался во всем их товарищ:
Я ничего не могу поделать, меня все время тянет к ней!
Доложили друзья начальству о роковой любви солдата и призрака. Надо было как-то спасать юношу, нервы у него были истощены, он ничего не ел, совсем исхудал.
Решило начальство перевсти несчастного в другую часть. Перевели его в город Николаевск.
Через некоторое время солдат пропал! И обьявился на Чертовом озере! Хотели его отправить обратно,  да слезно умолял молодой солдат оставить его в части.
И стал ходить в караул по-прежнему. В одной из смен часовых разводящий со сменой нашли страдальца возле складов мертвым.
Похоронили солдата. Только через месяц приехали его родители, захотели увезти прах на родину, в Белоруссию.
А когда могилу откопали, гроб оказался пустой .
Много времени прошло с тех пор, но иногда, бывает, встречается кто-то из людей с рыжеволосой красавицей и ее верным рыжим псом, и тогда быстро сворачивают свой табор, и покидают те гиблые места. Там, как говорят нивхи, "пугают".