Солнце, воздух и вода

Дмитрий Вайзгун
Солнце, воздух и вода

Лето - благословенное время года, особенно в детстве! Купание в протоке с утра до вечера, рыбалка на удочку или закидушку, поиски дождевых червей во влажной земле, - в этом есть какая-то магия. Магия солнечного детства.
 Мне тогда было семь лет. С самого раннего утра, по прохладе, мы втроем, я и мои младшие братья, по маминому заданию натаскали воды из ручья на поливку, и были свободны на весь день.
Схватив удочки, закидушки, мы помчались на протоку.
  С утра вода в ней прозрачная. Мы ныряли в прохладную воду, выискивали на дне большие камни, и, приподымая их, наощупь хватали
под ними раков. Они, защищаясь, хватали за пальцы крепкими клешнями, мы показывали их друг другу и хохотали, и нам было весело!
  Раки попадались разные. Некоторые с одной большой клешней, а с  другой маленькой. Случались раки с мягким молодым панцирем, они были  сизого цвета.
  На берегу у нас стоял  таган, на нем висела большая жестяная банка из-под томатного соуса. В ней мы варили раков и уху из касаток.
  Озябши от утреннего купания, грелись у костра, пока раки краснели в котелке. Когда дым попадал в глаза, надо сказать:
Дым-дым, я гусей не воровал!
После "заклинания" дым обязан был уйти в другую сторону. Но этот дым разгонял  комаров и мошек. Какие же вкусные были раки!
        Как  я научился плавать ? В начале деревни, за хутором, на мысу стоял большой деревянный баркас. От него к берегу лежал трап. Внутри баркаса плавала вода, он был дырявый. От одного борта к другому положили доски. Когда приставал теплоход , люди по доскам и береговому трапу  высаживались на берег.
За день вода в баркасе  нагревалась, и мы, кто не умел плавать, купались в этом "лягушатнике".
  И вот однажды взрослые ребята в шутку скинули меня с баркаса. Течение было сильное, меня быстро сносило, я поплыл к пристани и, как только зацепился за борт, меня отпихнули от спасительного баркаса ногой. После несколких попыток силы оставили меня, и тогда  поплыл к берегу. Так и научился плавать.
  А мои младшие братишки еще плавали плохо. Пришли мои друзья: Эдик и Андрей. Мы были ровесники. Эдик был крепыш, ловкий, спортивный мальчишка, все время улыбался и шутил. Андрей худой , как я, руки и ноги тонкие, как спички. Он все время о чем-то думал. Может, о марках и значках , которые любил собирать.
   Эдик прыгнул в протоку и крикнул:
Айда на тот берег!
Мы тоже прыгнули следом за ним . Братьям я сказал не плыть за нами, они и сами не хотели.
  Андрей плыл "по-собачьи", а мы с Эдиком по-взрослому, вразмашку.
  Когда стоишь на нашем берегу, тот берег протоки кажется близко. Но когда начинаешь плыть, протока оказывается очень широкой ! Я знал это потому, что уже много раз переплывал ее.
  Солнце стояло уже высоко, и оно прогрело воду на мели. На глубине вода была холодная. Мы с Эдькой плыли хорошо, но на самой стремнине Андрей стал тонуть! Он стал хлопать перед собой ладошками по воде, поднимая сверкающие брызги, и его голова, как поплавок, то показывалась, то исчезала! Мы подплыли на помощь. Я оказался. ближе, увидел ошалелые глаза своего друга, когда он выныривал, широко хватая ртом воздух. И тут Андрюшка своими худенькими руками так вцепился в меня, что я никак не мог от него отцепиться. Он мешал мне оставаться на поверхности. Я сам стал тонуть. Утопающий друг карабкался по моим плечам туда, где сверкали солнечные блики. Я опускался в темную студеную глубину. Перламутровые пузырьки воздуха цепочкой поднимались вверх, похожие на мамино красивое ожерелье. Они громко булькали, и этот звон оглушительно  давил на барабанные перепонки. Свозь толщу было видно, как пузырьки лопаются на поверхности  в ослепительных волнах.
  Тут цепкие дружеские руки ослабли, а потом и вовсе отпустили меня. Я стал грести наверх. Но Андрей опять схватился за меня мёртвой хваткой. Когда я пошел ко дну,  он снова мигом отпустил меня. Под водой отплыл от него подальше,и,на последнем издыхании, стал подниматься к солнечному свету. Вынырнув, вдохнул спасительного воздуха всей грудью! Я спасен! Как же этот живительный воздух необходим человеку! И какое веселое солнце сверкает в голубом небе!
  Тут я услышал крики Эдика! Андрей обхватил его со спины тощими руками, а он никак не мог отодрать их от себя. Эдик изловчился, вывернулся, и стукнул кулаком Андрюшке в лоб:
  - Ты чего хватаешься? Мы утонем!
Берись за мое плечо одной рукой, другой за него!
  После  нескольких попыток это удалось сделать. Добравшись до острова, мы повалились на илистый берег.
На той стороне братья всё видели, и они уже гребли на лодке к нам на помощь. Назад мы с Эдькой гребли, а Андрей сидел на корме с моими младшими. Эдик смеялся, рассказывая о том, как не мог отцепить худенькие слабые руки Андрея, и мы хохотали.
  Иногда в памяти всплывает тот случай из далекого детства, вспоминаю жизнерадостного Эдика , задумчивого Андрея. Мои друзья подтвердили бы мои слова, если бы они были живы.