Сила инстинкта

Лариса Оситян
Увидела фото в нэте и тут же вспомнился эпизод из «прекрасного далёко»…Как ни странно, тогда оно казалось обыденным и суетным, но оно реально было прекрасным.

   Итак, дело было так. Дети, в разном школьном и дошкольном возрасте, потребовали срочнейше птичек в доме. Пришлось тщательно выбрать красивых, недорогих, неприхотливых птах (выбор пал на щегла, чижика, риглиха и ещё какую-то пичугу, уж не помню, похожа на воробушка). Всё торжественно и дружно было заготовлено (клетка, поилки, корма, жёрдочки и проч.), с радостным волнением герои дня были доставлены восвояси, и – суета и хлопоты оправдали себя колокольчиковым детским смехом и радостным сиянием глаз…
   Разве этого мало?..

   Надо сказать, что на тот момент у нас проживал котишка – очень серый, очень пушистый, вроде безпородистый, но – нереально мирный и терпеливый. Он даже никак не сопротивлялся, когда девочки повязывали ему платочек и укладывали под одеялко спать – он просто мило и понимающе чуть ли не улыбался при этом (если бы я видела, что он против, я бы не позволяла такие игры); он был тих и незаметен, просто как «добрый невидимка», к нему привыкли, как к тени (кроме случаев, когда в доме бывала свежая рыба – он непрерывно мяукал на тысячу интонаций и высот, и тактика была верна, ибо, чтобы прекратить этот ор, вы готовы были отдать ему весь «улов».

   Хотя бы по этому признаку можно было понять, что котиш не такой уж овощ, каким кажется. Просто характер очень сдержанный, нордический, можно сказать…
Но мы это поняли позже, как Вы догадываетесь уже по сюжету.
   Итак, птички успешно стали осваиваться, уже некоторые стали пробовать и распеваться. Кот при этом на всякий случай держался закрытым в другой части дома. В целях же безопасности клетка была закреплена на максимальной высоте.
И вот кто-то из взрослых предложил шальную мысль – а давайте проверим, как кот отреагирует на птиц? Всё равно, типа, ему надо будет привыкать к ним, пусть уж при нас с ними познакомится, мы же рядом, если что, - среагируем!..
Кто-то был против, кто-то сомневался, но… дверь открыли.

   Кот вошёл, осмотрелся, увидел… Всё!!!

   Это случилось просто ВМИГ!

   Этот аморфный, совершенно безразличный ко всему пушистик с постоянно сонным взглядом и усталым видом пулей взметнулся к потолку, лапой хватанул пташку и через прутья! – отгрыз ей голову в бордовом беретике (это был риглих)…

   Мы все ахнули, охнули, застыли, потом заорали, забегали, дети заплакали, мы взвинили себя, все набросились гнать и ругать кота…

   Но – дело сделано, кот ушёл, птички нет…Это был просто шок трудноописуемый.

   И птичка другая была тут же водворена, и кот чуял свою вину по интонации упрёка, но – как говорится, прошлое не вернуть, это был очень явный и грустный урок о чём-то важном.

   Потом, уже на «трезвую» голову пыталась объяснить, что с природой – не поспоришь, охотничий инстинкт сработал, и ловкость, расчёт, скорость, невероятная точность – всё «выстрелило» из глубин подсознания животного. Здесь некого винить, кроме неразумного непонимания взрослых – кот и птички в квартире рискованное соседство. Хотя, полно случаев, где попугайчики бродят по котам (ох, как мне жаль этих котов, совсем подавили их «личности», думается), собаки спят с кошечками, тигры охраняют козлов и проч…Кстати, в данном случае потом эти птички  благополучно проживали у нас, торжественно по весне были выпущены на свободу, а кот издалека на них враждебно поглядывал, ибо из-за них его вся семья долгое время упрекала и внушала ему "табу", и в "птичью" комнату он уже не был допущен никогда.

   ...Этот трудный урок показал, насколько мы мало управляем тем, что кажется нам подвластным, и как сильна и величава глубинная мощь природы в любом её проявлении…