Лето чудовищ

Ольга Корнеева Корн
   Да-да! Именно так! Не чудовищное лето, а именно лето чудовищ!
И если вы дочитаете до конца, то поймете, почему так я назвала свое повествование.
Сразу хочу сказать, что в эту историю мне не верит никто. Почти никто!
Это произошло ровно 17 дней назад. Но решилась написать только сегодня, только потому что появились некоторые доказательства истинности моей тревоги.
Я дачница. Нет, не та дачница, которая лежит в гамаке под деревом, читает книгу и наслаждается прохладой. Я отношусь к той категории, которая в позе «зю» ведет борьбу за урожай, сражаясь с природными вызовами. Но! При этом я получаю несказанное удовольствие от работы на земле и ласково называю свой дачный участок «дочурка».
     И еще одно маленькое отступление от моего повествования. По участку я передвигаюсь с мотыгой. Очень болит колено, а этот садовый инструмент помогает и подниматься от земли, и перешагивать грядки, и своевременно убрать сорняк. Всем рекомендую!
    Итак, я работаю на грядке, освобождаю ее от сорняков. Вдруг вижу красновато - бурый корешок. Краем мотыжки поддеваю его и прихожу в ужас. Корешок зашевелился! Размером больше, чем в пол ладони красновато - бурое существо! Раз в десять меньше размером и серого цвета я не раз находила и понимала, кто поедает мой урожай! Но это было настоящее чудовище. Я с помощью своей мотыги переложила найденыша на участок ровной земли. Пока я разглядывала свою страшную находку, существо вытянуло рожки и, определив, что я не нападаю, спокойно начало движение, при этом бурое тельце растягивалось до 15 сантиметров. Я, понимая, что мне никто не поверит, бросилась искать телефон, чтобы запечатлеть гигантские размеры непривычного слизняка. Как всегда в нужный момент телефон не находился быстро: добежала до бака с водой, потом веранда, потом садовый столик. Наконец то найдя его, опираясь на мотыгу я поспешила к месту, где оставила монстра. Говорят, что улитки медленно ползают. Нет. Склизкого чудовища не месте не оказалось. Я безуспешно обследовала все вокруг. Огромный поедатель моего урожая исчез. Позвонила дочери, она сразу ответила мычанием занятого человека. Я художественно описала ей свою находку- размер, цвет, бугристую поверхность.
- Сфоткала,- спросила приглушенным голосом дочь.
- Нет, не успела,- жалобно призналась я.
- Ну что ж ты,- был мне ответ и дочь прервала разговор.
     Я понимаю, что работа есть работа и вести со мной диалоги никто в рабочее время не может, и не только дочь, но и все мои подружки- знакомые.
     Больше никому я звонить не стала. Дел у меня тоже много.
     Ближе к полудню, я уже стала подумывать, что надо прерваться на отдых, как услышала глухое сопение. Я улыбнулась, понимая, кто может так сопеть. Несколько лет назад мои соседи по участку завели собачку. Забора, на тот момент, между нашими дачами еще не было, и однажды щенок ворвался на мои владения. Он так смешно улепетывал от хозяйки на своих коротких ножках, радуясь возможности погони за собой, что я хохотала до слез. Теперь на границе наших шести соток возник забор, щенок быстро вырос. Как- то я видела, как молодая женщина прогуливалась с собачкой по проезду. Разговорились. Оказалось, что Лорд, так зовут забавного песика, считает участок в шесть соток своей зоной, почти квартирой, а все свои собачьи дела может делать только за огороженной территорией. Отдыхая на даче, мои соседи два или три раза в день вынуждены выводить собаку прогуляться.
    Услышав тяжелое сопения, я, улыбаясь, подняла голову. Забор у меня надо сказать низенький и видно всех проходящих. Однако я не увидела никого. Подумав, что Лорд в сопровождении соседки уже прошли мимо, я, опираясь на мою мотыжку, поспешила к забору. Я понимаю, что может общение с пожилой соседкой по даче и не очень занимательно для девушки, но мне же надо было рассказать про мою утреннюю находку. Я прихромала к забору. Но ни Лорда, ни его хозяйку не увидела. Однако, повернув голову налево я оцепенела. Фразы «кровь застыла в жилах», «ужас сковал тело» как нельзя лучше подходили к моему состоянию. По проезду уже около территории соседской дачи с тяжелым сопением, тяжело ступая короткими ножками продвигался чудовищный зверь.
   Я, затаив дыхание, пробовала его рассмотреть и запомнить. Боюсь обмануться с размером, но этот монстр был примерно ростом с половину длины древка моей мотыги. Цвет- серый хакки. Поверхность спины пупырчатая. Похож на крокодила, но без хвоста. Точнее без длинного хвоста.
 Видимо животное почувствовало мое присутствие. Оно остановилось и полуповернуло морду. Между нами было метров десять. Я трусливо посмотрела на открытую дверь в домик. До нее мне было шага четыре – пять. В голове промелькнуло, что неуклюжесть этого монстра могла быть только видимостью. Мысли отбиваться мотыгой от нападения у меня даже не возникло. Меня чуть успокаивало понимание того, что забор достаточно низок, и пролезть под ним при таких больших размерах пупырчатого тела не так просто. При этом я во все глаза смотрела за чудовищем, отметила, что морда у него короткая. Представьте себе крокодила без удлиненной морды и хвоста, вот так выглядело это странное и, надо сказать, очень необычное существо. Несколько секунд оно стояло, потом повернулось и так же тяжело ступая продолжило свой путь в противоположную от меня сторону. Страх отступил, и я вспомнила вопрос дочери «сфоткала?».
    Понимая, что в эту встречу на дачном участке, почти в черте большого города трудно поверить, я бросилась за телефоном. Он лежал на садовом столике. Всего шага четыре! Но пока я, опираясь на мотыгу, бежала за ним, пока возвращалась, животное смогло отдалиться на приличное расстояние. Фотограф из меня тот еще, и когда я навела камеру, необычное существо почти потерялось из вида. Да и камера в телефоне не суперпоследней модели.
    Что делать я не знала. Вокруг - никого. Через несколько участков были дачники, где - то слышалась музыка, но на нашем проезде было тихо. И если раньше я наслаждалась этой тишиной, то сегодня мне было не по себе.
Опять позвонила дочери.
- Мам, я на работе, - услышала в ответ, едва начала рассказывать про новую встречу с очередным чудовищем. Слушая гудки прерванного разговора, я почему - то разозлилась. Не знаю на что: на занятость дочери, на свой страх, на свою нерешительность и незнание что делать. Одно я знала точно- ночевать не буду, срочно собираюсь домой.
    Быстро нарвала зелени, собрала огурчики. На садовый столик поставила плотный пакет. А вот тащить уже подготовленный обед домой мне не хотелось, и я села кушать в домике, дверь при этом закрыла на накидной крючок. Сидя в душной кухоньке, я думала о страшной встрече.
    Конечно, чудовище не причинило мне вреда, но возникали вопросы, на которые не нахожу ответа до сих пор. Что за зверь? Насколько опасен? Откуда взялся на нашем дачном проезде средь белого дня? И самый главный мой вопрос -что делать мне с учетом того, что я могу быть единственным свидетелем.
Я доехала до дома быстро, написала сообщение дочке, что дома. От нее пришло сообщение, в котором она спрашивала все ли в порядке. Я кратко ответила «да». А что бы я ей написала? Что я испугалась существа, похожего на крокодила без хвоста и морды?
     Я занялась домашними делами. Закрывать баночки, делать заготовочки - мое любимое дело, хоть многим это кажется смешно и не современно.
Два сообщения, полученные вечером, вернули меня в дневные события. Первое из садового чата. Сейчас модно создавать группы по интересам и посылать сообщения сразу всем участникам. Так вот в садовом чате дачница с пятого проезда сетовала на пропажу кошечки, описала ее и просила сообщить, если кто - то увидит. У нас дача на седьмом проезде.   
    Прочитав сообщение, с бьющимся сердцем я тревожно подумала про чудовище, виденное днем. Однако не стала писать в чате ничего. Да и что бы я написала. Что днем мимо моего участка прошло сопящее, похожее на крокодила кривоногое существо с короткой мордой и хвостом? Доказательств существования этого монстра у меня ведь нет, а выглядеть перед соседями мягко сказать странной мне не хотелось.
    Второе сообщение было от внучки. Она кратко сообщила мне, что завтра утром приедет ко мне завтракать. Я сразу поняла, что дочь, обеспокоилась тем, что мать стала встречаться с монстрами решила развлечь меня таким образом.
    У меня есть рецепт необыкновенных сырников, и я стала готовиться к встрече со своей любимкой, отодвинув дневные заботы.
    Утром я напекла еще оладушков, ожидая свою любимицу. Ведь утро у всех начинается по - разному. Вначале первого в дверях появилась внучка.
- Я шла на запах, - сообщила, улыбаясь девочка. Все соседи знают, что ты печешь что -то вкусное.
    Она протянула мне пакетик с моими любимыми пирожными, поцеловала в щеку.
Сняв кроссовки, прошла на кухню. Я хотела сказать, что кроссовки не очень красиво сморятся с легкой юбочкой, но промолчала, она и так редкий гость у меня. Пусть носят, что хотят!
   Внучка уселась за стол.
- Ну, рассказывай про своих монстров! -весело сказала она, тем самым подтвердив мою догадку о цели своего прихода.
Мы пили кофе, говорили о мелочах.
Проводить свой каникулярный день с бабушкой, наверное, не лучшая идея. Я встала, принесла из комнаты купюру в одну тысячу. (меньше то и нельзя сейчас дать!).
- Вот, тебе на мороженку, - сказала я внучке.
- В магаз сгонять, - с готовностью предложила девочка.
- Нет. Иди гулять,- стала я сворачивать аудиенцию. – Гуляй пока хорошая погода.
- Ты на что то обиделась,- стала искать причину внезапного завершения беседы внучка.
- Нет,- успокоила ее я.- просто у меня дела. Иначе не успею.
    Летом собраться- только кроссовки одеть. И вот уже мы целуемся в коридоре. Через минуту она уже шла по освещенной солнцем улице, смеясь разговаривала по телефону. Может быть, докладывала матери об успешном посещении бабушки и ее вменяемости, а может, договаривалась с друзьями о встрече.
Как только внучка скрылась за поворотом я позвонила подруге. За годы дружбы мы понимали друг друга с полуслова и наше общение могло бы показаться кому-то странным. Выглядело это так:
- Дома?
- Только вошла.
- Зайду?
- Жду.
   Через несколько минут я уже рассказываю подруге про свои встречи с чудовищами. Услышав при гигантского слизняка, она заявила, что такую гадость могла завезти к нам из других стран, а вот история про странное существо «крокодила без длинной морды и хвоста» ее тоже напугала, как и меня. Наши дачные участки находятся почти рядом, двадцать минут пешком или одна остановка на автобусе. Она понимает, что эта встреча могла произойти и с ней.
- Но кошка-то могла уже и найтись,- предложила подруга. Это когда потерялась, пишут, а как найдется, забудут написать. Но – тревожно.
- Наверное.
- Что будем делать? - спросила подруга, показав свою причастность к ситуации.
- Пойду в экзотариум, - обозначила я свой маршрут, продуманный ночью.
- Провожу?
     Я, отказавшись от сопровождения, отправилась в зооэкзотариум. Весь, путь занял у меня 15 минут прогулочным шагом.
Пройти мимо экзотариума просто – невозможно, сильный запах почувствуешь издалека. В этот раз запах был настолько сильный, что даже глаза заслезились. Какой-то мужчина подметал около бака, расположенного на территории, ворота были открыты. Я подошла, стала придумывать как обратиться, но не успела. Мужчина, почувствовал мое присутствие, резко развернулся.
    Я вдруг без всякого предупреждения и вводных слов нелепо брякнула
- А у вас звери не убегали?
- Нет, -обиженно отозвался мужчина. Он видимо подумал, что я на вонь намекаю. -Что им убегать? Их кормят здесь, убирают.
Мужчина отвернулся, показав, что разговор закончен, стал интенсивно махать метлой. Я, досадуя на себя, за свою не успешную разведку медленно пошла домой.
Дома безуспешно пробовала найти информацию на сайтах, чатах о потеряшках – животных. Тихо.
    А что, собственно говоря, я хотела? Что бы зверинцы или хозяева частных зоопарков стали сетовать на пропажу своих питомцев? Чтобы на столбах появились объявления с фото пропавшего монстра?
   Я, не зная, что еще предпринять, куда звонить, чтобы не подвергнуться насмешкам, приняла решение – все забыть. Конечно, я перестала ночевать на даче и задерживаться до вечера. Дочь и внучка несколько раз в день пишут смс, интересуясь, где я и как себя чувствую.
    А вот сегодня, спустя 17 дней, я на грядке вновь нашла огромного красно – бурого слизняка. Телефон оказался рядом, и я, положив садовые ножницы рядом с земляным гигантом, смогла сделать несколько снимков. Скользкое чудовище, совершенно не стесняясь меня, спокойно забралось на ножницы, демонстрируя свои поражающие размеры. После фотосессии, я взяла свою мотыжку, поддела пожирателей моего урожая и спрятала их под крышку в стеклянную баночку. Честно говоря, я побоялась их раздавить, сомневаясь смогу ли справиться с вытекающим из них веществом.
    Затем я разослала всем недоверчивым полученные отвратительные виды и поражающие размеры красновытых чудовищ. И вдруг… услышала совсем близко от себя тяжелое сопение. В руках у меня был только телефон. Я замерла, затаив дыхание, посмотрела в сторону. Из - под забора на меня смотрел Лорд. Я рассмеялась. Никогда еще я не была так рада собаке.
     Чудовища существуют. Не знаю, куда надо сообщать о их появлении. Встречи с ними – волнующие и даже пугающие.
   Но вас я предупредила!