Белый Старик

Дмитрий Вайзгун
Белый Старик
Быль
В кальминской школе учителем работал Иван. Был он молодой, крепкий мужчина. Глаза серые,волосы черные, кудрявые. Внешне он похож на метиса. Как и многие дети, которые пережили войну, была у него комсомольская юность ,  ни в бога, ни в черта не верил.
  Однажды собрались коллеги на охоту. Александр Иннокентьевич еще Колку и Надю Куста учил в Усть-Амгуни, потом переехал в Кальму вместе с семьей. Колка уже выучился, работал учителем, и звали его не по-нивхски, а по-русски - Николай. И он, Иван, третий. Привязали берестяные оморочки к моторке, и поехали на охоту. На кого? У нивхов нельзя было говорить, на кого ты собрался охотиться. Примета плохая, много болтать перед охотой. Нельзя было хозяйке мыть полы в тот день, когда муж уедет на рыбалку, на охоту. Может муж не вернуться, бывало и такое.
  Но Иван во все эти приметы не верил. Когда встали табором на озере Гедама, Александр Иннокентьевич сделал жертвоприношение духам, Николай сделал то же самое, ублажая Хозяина Вод, Хозяина Тайги крупой , сахаром, чаем, и махоркой. Ваня это не стал делать, только посмеялся над предрассудками друзей.
  Александр Иннокентьевич был прирожденный охотник. Невысокого роста, худенький, но очень выносливый, своим негромким голосом рассказал он такую историю.
  Пугают на озере Гедама, опасное это место. Надо быть очень осторожным. Рассказывали старики , что появляется здесь седой Старик, с длинной белой бородой, в белом одеянии, а в руке у него посох. Если близко подойдёт, им и убьет! А чтобы его убить, надо стрелять в него не в сердце, а между ног. Был такой случай, гребся Александр Иннокентьевич по протоке, и вдруг появился Старик. Весь белый, с посохом в руке. Идет он по траве, а трава и не шелохнется! Идет, тяжело вздыхает:
Уххх! Уххх!
Выстрелил охотник ему в грудь, а Старик все идет навстречу. Стрельнул еще, и еще, пока не вспомнил наказ старых охотников. Прицелился призраку между ног, выстрелил!
  - Аааааа!!! - раздался душераздирающий крик!
  И Старик исчез!
  Рассмеялся тогда рассказу старого охотника наш Фома неверующий, сильно это его позабавило. Стал подшучивать, но тот ему ничего не ответил .
Молодой еще, - так подумал.
Ранним утром отправились каждый на свое место, как уговорились. Иван плыл по узкой проточке, и тут увидел след сохатого,который пересек протоку.
Затянув оморочку, пошел охотник по нему. След был еще утренний, это было видно по встряхнутой росе. Осторожно передвигаясь, Иван увидел вдруг впереди оранжевый искрящийся  шар на тропе! Страха не было. Обуреваемый любопытством, подошел он поближе. Раздался взрыв, яркая вспышка! И увидел седого Старика с длинной белой бородой, в белом одеянии, и с тяжелым посохом в руке. Склонился Старик над ним, говорит:
Ты не верил, что я есть, и я пришел к тебе. Ты смеялся надо мной, а теперь испугался. Пока я тебя прощаю, но запомни меня !
  Очнулся Иван, уже вечер, никого рядом нет. Быстро нашел свою оморочку, и поплыл на табор. Когда пристал и вышел, охотники смотрели на него, не отрывпя глаз.
Что с тобой случилось? - спросили.
Иван ничего не понимал. Тогда они подвели его к воде, и показали :
Смотри!
  Черный чуб у Ивана стал совсем белым . И тогда рассказал он  своим сипловатым голосом о страшной встрече с седым Стариком.
  Быстро свернули друзья табор, и сразу поехали домой, в Кальму.