Два горячих взгляда

Анна Ченских
      
     Задумаемся -сколько их, запоминающихся взглядов, у каждого из нас. Их можно систематизировать, создать интересную классификацию - если будет время и желание. Если же со временем туго или не хочется напрягаться, то без труда выделяется «класс» взглядов «горячих»,со вкусом «горчинки»,над пониманием и разгадкой которых, порой, думаешь годами.
     Вот о двух из этой категории захотелось вспомнить.
     Первому, который  я назвала «Взглядом малиновым», окончательная разгадка пришла недавно, во время сбора малины на даче. Сладкий запах и  вкус малины отнес меня в подростковую пору завершения  летних оздоровительных лагерей. До этого времени пребывание в летних лагерях было для меня желанным и интересным, а недолгие паузы между сезонами определялись необходимостью подготовки к следующему. Но в 15 лет отдых в подобном лагере мне, побывавшей в других городах Союза на спортивных соревнованиях, показался очень скушным и неинтересным настолько, что во время лагерного сезона  я просто разболелась. Случилось то, что сейчас принято называть «психосоматикой»-поднялась высокая температура, разболелось горло -так, что вызвали маму, чтобы забрать меня домой.
     И оказалось, что лагерь находился совсем рядом с участком  маминой подчиненной, которая с большим пиететом относилась к своей начальнице и с готовностью пригласила нас с мамой на свою дачу. А в это время был как раз   сезон сбора урожая. Хозяйка встретила нас с большим радушием и предложила нам полакомится ягодами. Маме этого не захотелось, но меня-несмотря или благодаря болезни - просто потянуло к кустам малины, украшенным яркими и крупными -как на подбор -ягодами.
     Я принялась лакомиться ими, чувствуя, как с каждой из них прибывают силы и здоровье. Но тут я заметила взгляд хозяйки, устремленный на меня. В нем была гамма чувств без каких-либо  признаков позитива, а именно, наполненность растерянностью, отчаянием и безысходностью -как бывает, когда  сталкиваются необходимость(в данном случае угодить начальнику), с жалостью к своему быстро иссякающему на глазах урожаю и невозможностью остановить этот процесс. Этот взгляд подействовал на меня мгновенно и отрезвляюще -так, что последняя ягода буквально застряла в горле. Вскоре мы поблагодарили хозяйку и попрощались с ней.
     А я вспомнила об этом взгляде и окончательно поняла и прочувствовала его в полной мере, во время сбора своего урожая ,когда мне было жаль каждой улетающей с куста спелой малинки.
**********
      Второй взгляд, который можно было назвать «Песочным»,из более раннего, дошкольного детства. Он не разгадан мною до сих пор и спросить уже не у кого, хотя бы потому, что автор его остался мне неизвестен.
     Как это часто бывает у дошколят, мы чего-то не поделили в нашей песочнице с моей сверстницей, а позже любимой на всю жизнь подругой Лизой. И не поделили настолько, что у нас с ней завязалась нешуточная драка - единоборство, посмотреть на которое собрались не только дети, но и немногие  взрослые.
     Борьба  некоторое время шла на равных, но потом к победе стала приближаться невысокая, но очень крепко сбитая Лиза. Я в то время отличалась более  астеническим, или, как говорила моя мама, «интеллигентным» сложением.
     И когда я была близка к поражению и исход поединка был очевиден, я увидела устремленный на меня взгляд незнакомой женщины. В нем было столько радости и торжества, что, казалось, что, наконец, исполнилась ее заветная мечта.
     Мы разошлись и вновь соединились с Лизой на другой игре и я надолго забыла об этом торжествующем взгляде взрослой и незнакомой мне женщины. Хотя  порой -я вспоминала о нем и пыталась разгадать причину этого злорадства.
     Можно было предположить, что женщина увидела в событии-поражении ребенка-наказание взрослым членам его семьи, моим родителям, которых нельзя было в полной мере отнести к «идеальным».У моей мамы, очень талантливой     в профессиональном плане, часто не находилось времени на домашние заботы, хотя в редкие дни своих выходных, она занималась своими детьми, чего хватало на их успешную учебу и воспитание. Отец, также талантливый человек -прекрасный преподаватель и легендарный  -на вузовской и далее территории -репетитор, свое внерабочее время посвящал «питейному» отдыху. При всем желании и поддержке окружающих избавиться от своего пристрастия он не мог, хотя на следующий день, к восхищению студентов, продолжал лекцию с того места(предложения),на котором он остановился ранее. И, быть может, отношение женщины к нашей «нестандартной» семье и вызвало у этой дамы столь  «горячий» выразительный взгляд в отношении  проигравшего поединок отпрыска?!
     Или, быть может, она увидела в ребенке черты каких-то нелюбимых или ненавистных ей персонажей?!
     Во всяком случае, она привела меня не только к раздумьям о причинах ее реакции, но и к мысли о том, что мы, взрослые, не всегда задумываемся о последствиях своих взглядов или слов, способных оставить в душе ребенка, на которого они направлены, «горячий след» или «ожог» на долгие годы!