Под золотым дачным солнцем

Наталья Николаевна Максимова
 « Ежовик»  появился с лёгкой  руки пятилетнего Федьки  Карпеева.
Дело было на собрании нового СНТ.  Когда встал вопрос  -  как назвать товарищество,  к деду-председателю подбежал белобрысый  хохочущий Федька с грибом, похожим на белый коралл и закричал :
- Ежовик , деда, ежовик!
-Ежовик, так ежовик ! Голосуем!
 Собрание проголосовало единогласно. Это был удивительный коллектив соратников , который всегда голосовал единогласно. Да, до сегодняшнего дня,  хотя  прошло больше тридцати лет...   
         А   всё остальное в СНТ менялось.  Местных из Глуховиц  становилось всё меньше и всё больше москвичей,  строились новые добротные  дома, благоухали  розы и выравнивались газоны. И только привычка единогласного голосования осталась неизменной.
               Наш знакомый Федор Карпеев работал в  Москве в строительной фирме , но дачу в "Ежовике" не забывал, т.к.   любил хорошенько оттянуться  на природе.  За лето соседка раз пять вызывала полицию по причине нарушения Закона о тишине... Когда полицейские приезжали, Федька закрывался за воротами своей дачи, не желая снисходить до разговора с полицейскими...Да и некогда было... Его  голова под действием горячительных напитков мастерски старалась подражать то «Рамштайну», то Муслиму Магомаеву, то Эдит Пиаф, случались и дискотеки 60-х вперемежку с  диско 90-х... Пенсионеры пили валидол , младенцы рыдали, а, похожая на въедливую  осу, соседка по даче, сухонькая и очень пожилая  Аграфена Тацитовна привычно набирала телефонный номер 112 и взывала о помощи...
 Полиция, которая  спустя некоторое время приезжала,  сквозь сон сигналила дерущему глотку Федьке  и  разводила руками перед  Аграфеной:
  - Не имеем права входить на закрытую территорию!
После чего, стражи закона , преисполненные чувства служебного долга и достоинства,  отчаливали восвояси.
     Так  было и накануне очередного собрания в « Ежовике».
     Новый его председатель Митрофан Палатин был выходцем из «золотой молодёжи», так как его батюшка когда-то числился большущей шишкой в крохотном зелёном городке Глуховицы.
     Было в облике Митрофана что-то демоническое, какая-то решительность…
Кто-то его жаловал: « Парень держит свою судьбу в своих руках!»,  а   продавцы из  ближайшего супермаркета  всем рассказывали,  что Митрофан  лодырь, хам  и бегает от армии...Но это уже на их совести...
   Неизвестно, как Митрофан выбирал день собрания , но при тридцати с лишним  градусах  солнце жгло немилосердно головы участников мероприятия, присесть было негде, а на свой теннисный  корт со скамейками председатель решил не приглашать. Как ни крути -  частная собственность...
Мужчины ,  за небольшим исключением, мероприятие не жаловали...  А посему собрание украсили три десятка загорелых дам в пёстрых летних трикотажных сарафанах.  Да ещё непонятная куча доверенностей на папеньку Митрофана -  Николая Евгеньевича. Только кто эти люди и что они там доверили батюшке была тайна за семью печатями. Фамилии и номера участков никогда, ни при каких условиях не разглашались.
   Однажды  отца  Митрофана  спросили на собрании о том , кто же эти люди, нет ли обмана здесь... Николай Евгеньевич бодрым  и жизнерадостным голосом объявил:
« Лгал, лгу  и буду лгать!»
  Глаза батюшки сияли нездешним светом, а в облике  было что-то потустороннее...
Больше никаких вопросов ему никогда не задавали, хотя  к проголосовавшим «За!» эти голоса усердно плюсовали. Это и понятно! Традиция – голосовать единогласно...
  Но в  тот день что-то пошло не так. И без того всех донимавшая и достававшая Аграфена  Тацитовна выступила с бестактными  вопросами:
        -Митрофан! Почему  товариществу откатные ворота с калиткой обошлись так дешево?
          Всего двести тысяч рублей? Почему , к примеру, не миллион?
         Может нам тебя полностью взять на содержание вместе с женой , детьми и папенькой?
           Я вчера была в гостях в Сазоновском СНТ...Там точно такие же откатные ворота с калиткой председатель  купил , привёз и поставил за тридцать пять тысяч! Он мне и накладную показал!
          Но Митрофан не слышал вопросов Аграфены... Он увидел роскошную  дородную блондинку, одетую в коротенькие шорты. Сумасшедшей красоты тату украшали ноги  феи...  Красные, синие, зелёные жирные линии вычерчивали огнедышащих драконов от пяток и выше, выше...
        У Митрофана закружилась голова, глаз горел жарко и выразительно...
Он даже снял тёмные очки, чтобы разглядеть эту красоту как следует.
Женщина благосклонно улыбалась в ответ...
Но как надоедливо  звенел осиный голос  Аграфены...
      - Я не знаю, какие ворота вы видели во сне, Аграфена Тацитовна,  но у наших ворот легированная сталь экстра класса, двигатель один сто тысяч стоит.
        - Так, следующий вопрос...
Аграфена Тацитовна  голосовать больше не стала,  подняв сухонькие острые плечи, она отправилась к своему дому... Горячее  золотое солнце  «Ежовика» недоумённо смотрело  ей вслед.