Придумываете зачем-то то, что было на самом деле

Максим Шумков
Ко мне приходили поэты русского серебряного века! Всех не помню, но точно были Блок, Гумилёв, Ахматова, Маяковский, Северянин. Последний, правда, участия в разговоре не принимал, а как зашёл, сразу прошёл мимо меня на балкон и всё время там стоял курил у открытого окна, с печальным взором и глубокомысленно глядя в даль.

Есенин ещё точно был. Он правда тоже со мной непосредственно не говорил. Был в очень весёлом настроении, много смеялся. Пришёл с какой-то девушкой очень красивой. Насколько я могу судить, это Бениславская была. И они всё время между собой любовно ворковали.

Блок был в некотором неадеквате. Он вероятно уже с утра принял свой любимый коктейль - кок.. с водкой и его, что называется, накрыло. От него пахло дымом степного костра, а пиджак его был в пыли от проносившихся мимо него степных кобылиц. Сан Саныч напряжённо смотрел на меня и какие-то стихи шпарил без остановки. Я старался держаться от него на некотором расстоянии, поскольку известно, что Блок под дозой становится буйным, предметами подручными бросается и может даже попытаться врезать по морде без видимой причины. Когда он совсем уж разошёлся, Ахматова сказала мне: "Дайте ему воды". Я из чайника налил в чашку воды, дал Блоку, он выпил и успокоился.

Маяковский, посмотрев как я живу, назвал меня буржуем. Ну, хоть не пид@расом, и на том спасибо. Хотя, может он подразумевал что-то подобное. БлRдь, мне же ещё и анализировать теперь всё это(

Зато очень мило и по доброму поговорили с Гумилёвым и Ахматовой. Правда разговор был не долгим. Они сообщили мне об очень важных для меня вещах. Потом они ещё обошли мою комнату - неспешно, под ручку друг с другом. Как по картинной галерее ходили, или как по музею. С явной заинтересованностью рассматривая разные мелочи и неслышно шёпотом делясь друг с другом впечатлениями. Потом Ахматова уже перед уходом сказала мне: "Экий вы, однако, чудак, милостивый государь. Придумываете зачем-то то, что было на самом деле". И ушла вместе с остальными. Потом, правда, все вернулись за Северяниным, который так и продолжал курить на балконе и ушли уже вместе с ним. Потом ещё Есенин с Бениславской вернулись, попросились на час, с целью попользоваться моим диваном. Я их пустил и в течении часа, из деликатности, был в роли Северянина на балконе. Потом мы втроём пили кофе, слушали Led Zeppelin и говорили о возвышенных материях. Под "Rock and Roll" Есенин с Бениславской плясали и всё мироздание смотрело в этот момент на них с умилением (^_^)

п.с.: в частности, Гумилёв с Ахматовой говорили мне о том, как к ним можно попасть. Инструктировали. 
"Тут в деталях как вам будет угодно, детали перехода не имеют значения. Скажу вам откровенно, самого этого перехода даже нет, как такового, но видимо сознание наше настолько привыкло к привычным единицам пространства и времени, что появление здесь надо как то привычно оформить. Пройти через какой-нибудь занавес, например, через дверь зайти и пр. Но это совершенно не обязательно."
Это мне Николай Гумилёв сказал. Ахматова же добавила, что вы уже здесь находитесь, если думаете об этом, надо лишь осознать это полноценно.
За абсолютную точность цитат не ручаюсь, но отображаю как запомнилось.