Дано от неба будет многое тебе...

Юсупова Лилия
    «Сегодня мы будем с тобой гадать. Я принесла китайскую «Книгу перемен», - сказала моя подруга. Время было неспокойное и непредсказуемоемое, когда зарплату постоянно задерживали, а ценники в магазинах после гайдаровской либерализации вызывали удивление и уныние. Предложение заглянуть в будущее выглядело как развлекательное событие. Мы гадали по-крупному: на десятилетия: что будет от 20 до 30 лет, от 30 до 40 лет, от 40 до 50, от 50 до 60 лет. Дальше фантазия не шла. Прогнозы я записала в дневник. Они сохранились до сих пор. И каждый раз потом, заглядывая в свой дневничок после круглой даты, я удивлялась прозорливости китайского гадания, которое напророчило мне жизнь по восходящей линии гексограммой «Подъём», а также посулило достижения в творчестве и в науке. В тот момент прогнозы о будущем звучали нереально: у меня были всего маленькие 2 публикации стихов в местной газете, 5 картин и 1 случайная научная статья.
     Через 7 лет после этого события я начала работу над стихотворной версией «Книги перемен», которая является не просто гадательной книгой, а философским трактатом, описывающим всё многообразие человеческой жизни: взлеты и падения, убыль и прибыль, творчество и бездействие, сосредоточенность и возбуждение. В ней – советы о том, как действовать в той или иной ситуации. Примечательно, что последняя, 64-я гексаграмма называется «Ещё не конец».

     Жизнь – череда житейских радостей и бед.
     Жизнь – сочетанье поражений и побед.
     То соль, то мед из рук изменчивой судьбы
     Уже не раз, не два, ни три изведал ты.
     Что впереди? – ответить может только рок…
     Ты ж утешайся тем, что путь еще далёк.

     Задумав сделать стихотворный вариант «Книги перемен», я поставила себе задачу – адаптировать ее текст для русскоязычного читателя, сохранив смысл и, по возможности, восточную символику гексаграмм. В этой работе я пользовалась переводом книги на русский язык Ю.К. Щуцкого и многочисленными комментариями к тексту «Ицзина», сделанными разными китайскими авторами. Но часто этого было мало, и тогда я опиралась на собственную интуицию. Удивительно, но самая первая гексаграмма называется «Творчество» (она мне тоже выпадала в гадании на десятилетия):

     Дано от неба будет многое тебе,
     Коль будешь верен чистоте и красоте.
     Тот, кто пылает созидания огнем,
     Прославит имя на века своим трудом.
     Но чтобы дар не потерять, поднявшись ввысь,
     Своим талантом и судьбой не возгордись.
   
     Через полтора года работа над книгой была закончена, а еще через несколько лет стихотворный вариант "Книги перемен" был издан в виде небольшой брошюры с названием "Узнай судьбу".
     На днях, делая дома уборку, я нашла коробку с несколькими десятками экземпляров «Книги перемен» и подумала, что, может быть, кому-то это издание придётся по душе, как когда-то мне. В книге описан метод гадания и приведены гексаграммы в виде стихов (2 из них я уже процитировала выше). Готова выслать желающим книгу. Ах, да. Несколько слов о себе. 16 поэтических книг, 19 художественных выставок, доктор наук. Гадание сбылось.