Ох, мороз, мороз...

Конкурс Стихов Дуэт
К 100 летнему юбилею со дня рождения первой исполнительницы песни Марии Уваровой       

Русский мороз — не только неотъемлемая часть русской природы, не только как у Вяземского «Наш природный, наш дешевый Пароход и паровоз», но, и это главное, — часть русской души, закаленной суровыми испытаниями. Вероятно поэтому о нем издавна сложено столько сказок, стихов и песен.
Культовой стала песня «Ой, мороз, мороз» в исполнении Александра Михайловича Уварова и Марии Павловны Уварова (урожденной Морозовой) — советской и российской певицы, хормейстера, многолетней солистки Воронежского русского народного хора «Россиянка», которая родилась 23 ноября 1923 года.   
Мария Павловна широко известна не только как первая исполнительница, но и как предполагаемый автор песни в современной текстовой и музыкальной интерпретации. 
Уварова в свое время отказалась от идеи юридического оформления авторских прав на песню, поэтому определение песни в качестве «народной» на пластинках и в печатных изданиях второй половины XX века юридически оправдано, в то же время песня не встречается ни в одном из старых сборников народных песен предыдущего периода.   
По утверждению самой Марии Павловны, песня была написана ею в декабре 1954 года для дуэта с мужем Александром, а в 1956 впервые вышла на грампластинке.
Начиная с 2008 года Мария Уварова предпринимала попытки официально оформить своё авторство, но сделать это не удалось, несмотря на отсутствие других претендентов, потому что живых свидетелей, которые могли бы подтвердить её правоту, к тому времени уже не осталось. За отсутствием доказательств и личных подтверждающих свидетельств авторство песни так и не было восстановлено. В архивах существует огромное количество рукописных вариантов текста и магнитофонных записей песни, сделанных в различных местностях СССР, преимущественно в глубинке, датированных, началом 60-ых годов XX века.    
В 1969 году супруги Уваровы создали в Липецке ансамбль русской песни «Россиянка», которому в 1975 году присвоили звание народного, а позже —  и имена основателей коллектива. Уваровой было присвоено в 1982 году звание Заслуженный работник культуры РСФСР.
В кинофильме Владимира Назарова «Хозяин тайги» 1968 года песню исполнил герой Валерия Золотухина. По утверждению актера он сам досочинил последний куплет песни: «Я вернусь домой на закате дня / Обниму жену, напою коня…», в котором в шутливых вариациях исполнения «жену» и «коня» иногда меняют местами.
Песня исполнялась огромным количеством исполнителей: Юрий Шевчук, Сергей Шнуров, группа «Пикник» в альбоме «Три судьбы», группа  «Сектор Газа» в своем студийном альбоме «Нажми на газ». Фрагмент песни цитируется в песне Александра Барыкина «Мороз»: «Ой, мороз, мороз, не морозь меня - вновь поем мы на исходе века или дня».
Замечательная певица Мария Павловна Уварова ушла из жизни 6 августа 2017 года, вспомним ее добрым словом и песней «Ой, мороз, мороз…».

P.S.
В то время, как сочинялась эта статья, неравнодушные и любящие русскую песню люди из города Липецка любезно поделились ценной информацией и фотографией с чествования певицы:
 
В ОЦКНТ Липецка - бывший ДК профсоюзов на ул. Космонавтов на втором этаже оформлена большая экспозиция, посвящённая Ансамблю русской песни, носящему имя Марии и Александра Уваровых. Там собраны редкие фотографии, афиши,  книга о Марии Морозовой, музыкальные инструменты, созданные руками Александра Уварова  (жалейки, свирели, гусли). Мария Морозова-Уварова и Александр Уваров создавали Ансамбль русской песни и долгое время руководили этим коллективом.
С уважением Алексей Овчинников

Уважаемые ценители русской песни. Отправляю Вам фотографии Марии Павловны Морозовой-Уваровой.
С уважением Дарья Вячеславовна Нижегородова,
главный хранитель фондов, Липецкий областной краеведческий музей.

Низкий Вам поклон добрые люди!