Мышонок и море

Африкян Игорь
Оно было всегда с ним, - вечное..., непостижимое..., бескрайнее..., и вместе с тем, такое близкое. Близкое настолько, что он никогда не чувствовал никакого расстояния между ними. Его волны всегда были в движении и никогда не успокаивались, бросая его, то туда, - то сюда, и чуть стихая обычно к вечерним звездам.  Тогда и эти волны, и звезды превращались в тихую уютную колыбель.... Это была великая колыбель, как и все в мире, где жил он – маленький Мышонок.
Так проходила ночь.

( тут можно удалить)

А с первыми лучами солнца море снова начинало покрываться волнами, они росли и росли..., вторя движению солнца одни играли на поверхности, а другие стремились прорасти в самую глубину.
Но все же не так глубоко, как вся глубина моря – та, оставалась безмятежной, и Мышонок часто прятался именно там, чтобы еще немного побыть в этой магнетической тишине. Делал он это конечно не физически, а не нарушая законов природы, - сидя не берегу.
Потом возвращался обратно - в себя физического, и продолжал наблюдать за волнами.
А однажды законы изменились и мышонок уже ничего не оставлял на берегу и полностью погружался в море. Во всяком случае ему так казалось, ведь это быдло Внутренне море мышонка. И мышонок в нем был как бы тоже - внутренним.


Наблюдая за своим морем, мышонок все пытался понять, почему одни волны прорастают именно в глубину, а другие нет.
 - Может их тоже притягивает безмятежность, как и меня? - Предполагал он, -
 - А может они просто так тонут? Неужели и волны тоже иногда тонут!?
- Как это тонут? - удивился мышонок, - да нет не может такого быть.
Такие ответы все еще его не устраивали, и он продолжал наблюдать еще и еще...
И как то однажды, Мышонок предположил, что, так ведут себя более взрослые волны

Тогда мышонок аж воскликнул! - Они же стареют!
Оказалось что Он выкрикнул что-то, о чем вот так кричать не следовало бы перед Морем, потому что оно вдруг замолчало остановилось и несколько мгновений ничего не происходило, совсем ничего... даже ветер замер и не шевелился. можно наверное было так гулять подбрасывать например прибрежный песок в воздух , но ничего бы вокруг не происходило больше. Совсем ничего.. и возможно бы даже море показалось не настоящим, но так как все длилось лишь несколько мгновений, то Мышонок только успел увидеть как его голос  "они же стареют" эхом начал  взмывать  над волнами что бы полететь далеко далеко, как вдруг пугливо прыгнул в прибрежный песок и был таков.
Море снова ожило как ни в чем не бывало, но Мышонок теперь отчетливо мог наблюдать как более старые волны уходят на покой...
С тех пор мышонок провожал их на глубину погружаясь уже не в полном одиночестве, как ему казалось раньше. Однако он все еще боялся с кем нибудь заговорить. И поэтому продолжал по привычке делать это сам с собою:

- хм... Интересно , почему я такого раньше не замечал, вот так пока сам не догадаешься и не заметишь вовсе. Интересно о чем же я еще не догадываюсь?


Так Мышонок изучал свое море.

Приходило время, и он всплывал. И тогда, подхваченный молодыми игривыми волнами, он открывал глазки и потягивался, - так Мышонок просыпался, просыпалось и море и куда-то пряталось от Мышонка.
Так начинался его день...

( тут можно продолжить)
А однажды мышонка как-то еще до рассвета разбудил его дедушка. Он еще тогда сказал, протягивая к нему руку:
«Вставай милок, только очень нежно, чтобы не испугать тишину. Тогда я покажу тебе море, пойдем же со мной.»
- Куда же мы пойдем, Дедушка, ведь у нас нет тут моря. – отвечал очень сонно мышонок, и не спешил совсем открывать свои глазки.
На что дедушка только улыбнулся и сказал: «У каждого есть море, внучек, и оно повсюду, неужели ты этого еще не понял.

Повсюду, удивился мышонок, Тогда еще мышонку показалось, что дедушка что-то знает о его внутреннем море, да и вообще знает даже больше .. и тогда он открыл, одни глаз.
И тогда еще Мышонок подумал:
«Может поэтому дедушка часто себя называл капитаном дольнего плавания?
А я-то думал , ... Наверное надо ему все рассказать.»
И его второй глаз уже открылся сам.
Тогда они с дедушкой тихонечко вышли из дома и вскоре вошли в очень сырой и густой утренний туман. Дедушка сразу же сорвал молодой одуванчик и капнул на него маслом Красной Вирхъевы - которым обычно пользуются светлячки, и тот засветился. 
- Иди за мной, - прошептал дедушка, держа одуванчик перед собой, и они куда-то пошли... Так мышонок шел и шел. Ему казалось, что он шел по какому-то туннелю, впереди был только дедушка и свет от одуванчика.
Тогда еще Мышонок и подумал:
- на до бы спросить уже дедушку когда же мы придем.
И почему-то тут же его дедушка и прошептал:
- Вот мы и пришли.
Тогда еще мышонок подумал: «Интересно, дедушка прочитал мои мысли или услышал? Или так совпало? А еще вот если бы я подумал спросить дедушку раньше, мы бы пришли раньше? А если до сих пор бы не подумал спросить, так бы и шли? А я ведь мог вообще его никогда не спросить!» - Ужаснулся Мышонок. «Ах ну нет, не мог!  Я бы точно, когда ни будь бы спросил» – выдохнул он и заулыбался.

Перед ними открылась небольшая полянка
-Тсс, - прошептал дедушка, - она еще крепко спит
Кто ? – на всякий случай переспросил Мышонок
- Эта полянка, кто же еще. Садись тихонечко вот тут с краюшку, рядом со мной.
Они сидели на краю поляны, их глаза и лапы почти одинаково торчали из тумана. Так они сидели и сидели, молча смотря в сторону полянки.  Разложив, как можно удобнее свои лапки на самом ее краешке, а хвосты погрузив в плотность туманной неги, они укрепляли ее сны, во всяком случае так показалось Мышонку.
"Что-то море не появляется", - подумал мышонок и решил спросить у дедушки:
- А где же здесь море?
- Ты взял его с собой - ответил дедушка, а потом добавил, - отпусти его сюда.
Прямо сюда на поляну? – удивился Мышонок
- Конечно, - ответил дедушка
- А так можно? – снова еще неуверенно прошептал Мышонок
- Нужно! – окончательно подбодрил его дедушка и потрепал по голове.
- Нельзя все время держать свое море взаперти иначе оно сойдет с ума и ты вместе с ним. Начинай отпускать, а я помогу тебе. - добавил дедушка и помог.
И мышонок отпустил, а дедушка ему, тогда еще, немного помог.
И вот сейчас, небольшой ветер подул на мышонка, и он увидел море – свое море!
Его волны были теперь тут прямо перед мышонком и при этом продолжали плескаться внутри мышонка.
- Как это так? - переспросил Мышонок, наблюдая как они омывают берега поляны, щекоча ему вытянутые вперед лапки?
- А вот так! -  ответил дедушка
И тогда еще дедушка сказал мышонку - А ты никогда не пробовал остановить волны?
«О нет! - с новым трепетом произнес мышонок, — я и не думал об этом».
- Ну чего ты испугался, - заулыбался дедушка
- И действительно, - подумал мышонок почему я так испугался, наверное, потому что просто всегда только приспосабливался к морю и никогда им не управлял.
— Вот именно, - почему-то вдруг ответил дедушка, хотя мышонок ничего не произносил.
- Ты читаешь мои мысли дедушка.
- Да внучек — это не сложно, когда управляешь морем.
- Но ведь у каждого свое море как же ты читаешь мои?
- Секрет в том, малыш, что море то оно - одно!
- Кккак это так, как это так - одно!? - запинаясь прошептал Мышонок. И тут же будто сам остановился и ему показалось что вся вселенная со всеми своими волнами тоже остановилась!!
- Аккуратнее внучек, - вновь улыбнулся дедушка – а то, так остановишь весь мир навсегда.
- Ты тоже это почувствовал дедушка?
- Ну конечно, внучек, - ведь море одно.
- Море одно – как заклинание, восторженно и уже лучше понимая дедушку, прошептал мышонок, ведь по-прежнему надо было сохранять тишину.
— Значит и я смогу управлять морем? - спросил он.
- Конечно, конечно. Только очень нежно. Оно чрезвычайно чувственное, пожалуй, самое чувствительное что только бывает во вселенной. И поэтому, оно как никто другой на свете не терпит, когда им кто-то управляет, хоть чуть насильно.
- А как же можно еще управлять дедушка?
- А малыш, кому как ни тебе это не знать, и тут дедушка просто растекся в улыбке, - только через любовь, только через любовь.

- через любовь значит, - повторил Мышонок, - Интересно а что произойдет, когда волны успрокоются совсем, ,- спросил Мышонок.
+ Ох, Малыш, придет время узнаешь, вот так словами этого не объяснить внучек. прошептал дедушка. а пока начни с одной.

И мышонок тут же попробовал: он решил
начать  именно стой на которую уже смотрел и немедленно утихомирить  её, - сильно разбушевавшуюся волну, которая даже по меркам остальных выглядела настоящей хулиганкой.
Правда он забыл о напутствии деда и решил сам ее напугать. Тогда он еще подумал: «Сейчас я покажу, кто здесь хозяин», и пульнул в нее свой, как ему показалось, очень строгий взгляд. Но волна только подзадорилась и стала вести себя еще более вызывающе.
- Ах ты какая, - почти в голос возмутился мышонок и стал раздуваться аж на пол неба.
Это волне уже не понравилось, и она сделала тоже самое, что и Мышонок, но только став еще больше и еще страшнее. Превратившись в очень злобное и с страшное чудовище. Она свирепо зарычала на мышонка, вздыбила свою огненно- красную чешую и оскалила все сем рядов свих жутких челюстей.

- Дай ей финики, - тихо и добродушно прошептал дедушка
- Финики?! -  удивился Мышонок, чуть дрожа от страха.
Да финик, также спокойно и добродушно повторил дедушка,
Ну ладно, - выдохнув из себя немного дрожи согласился Мышонок и еще немного подсобравшись с духом, протянул чудовищу, откуда-то вдруг появившиеся у него в руке три финика и почему-то это сработало, чудовище перестав рычать с интересом уставилась на финики.
- Так-так, молодец, продолжай, - подбодрил Мышонка дедушка
На возьми это тебе прошептал мышонок и еще смелее протянул финик на раскрытой ладони
Та понюхала финик облизнулась, но очень подозрительно посмотрела на мышонка
Скажи теперь ей заклинание – снова прошептал дедушка
Заклинание переспросил Мышонок
Да то заклинание, преданное нам духом леса. С которым мы рождаемся. Только о пожалуйста попроси об этот свое сердце. Иначе только разозлишь ее снова. Ну смелее.
- Ну, кажется я понял, - обрадовался мышонок и сосредоточившись на своем сердце, попросил его произнести это заклинание и тогда еще, сердце сразу же откликнулось и все услышали его голос: «ТЫ и я – мы с тобой одной, крови, ибо все в этом мире крови одной, но не все в этом мире знают о том – знание же то примиряет сердца и открывает дорогу идущему…»
Так сердце повторило три раза и за ним вторил Мышонок. И тут произошло настоящее чудо это огромное существо улыбнулось и даже как показалось Мышонку, слегка прослезилось и слизала финики с открытой ладошки Мышонка. А потом оно свернулось в маленькую волну, и Мышонок увидел, как эта волна улыбается теперь ему и тогда он попросил ее на время стать очень тихой и маленькой и она послушалась Мышонка.
— Вот видишь, - сказал дедушка.
— Вот это да! – зачарованно воскликнул мышонок.
Тише- тише, произнес дедушка, - тут все еще спят. Да и нам пора. Уже скоро рассвет, собирай скорее море и пойдем назад.
- Эх, - вздохнул Мышонок, ведь ему совсем никуда не хотелось сейчас идти. Но иногда приходиться слушать старших, если не совсем понимаешь пока всего, что понимают они.
Мышонок собрал свое море обратно, и они пошли в обратный путь, правда уже без одуванчика, поскольку туман почти расселся и была видна даже крыша их домика. Где еще спали папа и мама и бабушка.

- Дедушка, - окликнул его Мышонок
- Да, Мышонок? – охотно отозвался дедушка
- Знаешь, а я кажется теперь понимаю, почему ты называешь себя капитаном

И они оба рассмеялись.
Мышонок смеялся и думал про море. Он сейчас чувствовал его немного иным хотя по-прежнему это было то самое море, которое было всегда с ним. Вечное... непостижимое, бескрайнее и вместе с тем, такое близкое как сама жизнь. Он чувствовал это и что-то внутри него пело и пело от том, что море одно, одно для всех, как и небо.