Геленджик Сокровенные Тайны и Духовные Открытия

Павел-Поляк
План статьи:
 1. Введение
    . Краткое представление о Геленджике как привлекательном городе на
      Черноморском побережье.

 2. История Геленджика
    . Рассмотрение происхождения названия города и его исторических корней.
    . Упоминание различных названий и их происхождение.

 3. Путешествие в Джанхот
    . Описание местности и привлекательных мест в Джанхоте.
    . Рассказ о знаменитом доме-музее Щербиных и их связи
      с историей писателя В.Г. Короленко.

 4. Гора Святой Нины
    . Впечатления от посещения горы Святой Нины и ее высокого положения
      над морем.

 5. Знакомство с Дольменами
    . Обзор дольменов и их значение в жизни человека.
    . Истории, связанные с определенными дольменами.

 6. Заключение
    . Рефлексия о важности путешествий и исследования для личного развития.
    . Вывод

 7. . Цель написания статьи
 
 Все началось от туда!

Прекрасный город Черноморского побережья, сказочные места, растительность, деревья, люди приближенные к природе, все как то настраивает на другой лад жизни.
 
 Введение:
Волшебный Геленджик, словно магнит, притягивает своей красотой и богатством истории. Это жемчужина Черноморского побережья обладает не только захватывающими пейзажами, но и глубокими корнями, уходящими в древность. Позвольте мне поделиться своими впечатлениями от этого удивительного города, где каждый
уголок пронизан историей, природой и духовностью.
Добро пожаловать в путешествие по Геленджику — месту, где прошлое раскрывает
свои тайны, а настоящее преображается в волнующую гармонию.

   История Геленджика: Открывая Тайны Прошлого
Глубокие корни истории Геленджика превращают этот город в уникальное место, насыщенное загадками и увлекательными поворотами. Название "Геленджик" сам
по себе несет в себе разнообразие трактовок. Интересно, что разные культуры придают этому городу разные имена, каждое из которых обладает своей загадкой.
Взглянем на Геленджик через призму его происхождения: от адыгейского названия маленькой бухты до турецкой легенды о "Невестушке", связанной с древней историей рабства и красоты. Геленджик - имеет разные названия ( Невестушка - Тюрское происхождение : Хелендж - арабское, что в переводе означает дерево - береза
или тополь; Календчик. Гиды в Геленджике говорят: Когда то давным давно турки забирали в рабство самых красивых женщин делая их рабынями и по своему усмотрению могли делать сними, что пожелают, их выдавали замуж, продавали. С тех времен Геленджик означает Невеста.
Хотя достоверное название Геленджика происходит от адыгейского названия
местности - маленькой геленджикской бухты.
Эту местность последние времена населяли адыгейские народы и всему давали свое название.
Будучи в Геленджике, ходил в горы, ездил по разным интересным местам, посещал святые места, дольмены и разные достопримечательности. В центре ,,Анастасия,, познакомился с краеведом, прекрасный человек и он меня возил везде, даже ездили за 300 км, в святое место где находится часовня и источник отца Феодосия.
Там же лежит камень с отпечатком ступни Пресвятой Богородицы. Ни о каких деньгах и речи не шло, все по дружески и с теплом. Особенно понравился Джанхот - это
40 км. от Геленджика. 

  Путешествие в Джанхот: Где История и Природа Сливаются в Одно Целое.
               
Джанхот — не просто точка на карте, это олицетворение истории
и природы, переплетенных в ткань удивительного путеводного опыта.
Все начинается с истории, как в конце 19 века братья Щербина создали уникальный уголок — будущий дачный поселок. Их выбор пал на это место, и они назвали его
в честь адыгейского дворянина Джанхота, владельца этих земель еще в середине
19 века.
Согласно легенде, Джанхот был человеком гостеприимным, который укрывал в своем доме горцев, ищущих убежище от кровной мести. Это место было облюбовано Федором Щербиным, поклонником виноделия, который посадил виноградники в ущелье, защищенном от ветра, всего в 500 метрах от берега моря.
Место было чудесное, что - то вроде подмосковного Переделкино, и братья Щербина активно рекламировали Джанхот для думающей интеллигенции.
В 1898 году писатель В.Г. Короленко посетил Джанхот, выбрав место для строительства дачи. Его впечатления воплотились в рисунках и чертежах.
Вскоре брат Илларион реализовал мечту, построив прекрасный дом с ажурными балконами и верандами. Писатель приезжал к брату ежегодно, дача стала местом отдыха Короленко до смерти Иллариона в 1915 году. После здесь он уже никогда
не был, но очень тепло вспоминал это место. В 1964 году дом приобрел статус музея, пережил времена забвения.
Лишь в 2000 году, сделали капитальный ремонт и дача вновь получила свое первоначальное великолепие.

Дом просто утопает в растительности, здесь заботами людей, вокруг дачи
появились каштаны, сосны, кипарисы, заросли инжира и тиса. Здесь же в
20 метров от дачи растет знаменитый Ливанский кедр, посаженный братом Илларионом. Джанхот становится не только красочным местом, но и свидетелем богатой истории, вплетенной в каждую деталь этого удивительного уголка Геленджика.
Вся эта земля наполнена тайнами, которые еще предстоит разгадать исследователям
и энтузиастам приезжающим в этот уголок земли.

  Гора Святой Нины: Подъем к Небесам Геленджика
Рядом с домом писателя Короленко, расположена гора Святой Нины - 1800 м.
над уровнем моря. Когда поднимаешься по ней вверх ощущение священности наполняет твое сердце, твоему взору открывается вид на черное море. Этот пик — не просто вершина, он — врата к великолепию и красоте, открывающие вид на мир с высоты, словно подарок богов.
Однажды, поздним вечером, я решил подняться на вершину, чтобы встретить рассвет. На пути вглубь гор, приглушенный свет заходящего солнца создавал атмосферу загадки и величия.
Когда я, наконец, добрался до вершины, встретив первые лучи рассвета, впечатление от прекрасного пейзажа оставалось не повторимым.       
               
Гора Святой Нины — это не просто высокая точка, а место, где небо касается земли, а море видно со всех сторон. В тот вечер я заночевал на вершине, окруженный тишиной и магией, которые словно витали в воздухе. Шум морского прибоя и легкий ветерок напоминали о величии этого момента.
Гора Святой Нины стала для меня символом гармонии и покоя.
Поднимаясь к ее вершине, я не только прикасался к небесам, но и обретал внутренний покой, которого так часто не хватает в повседневной суете.
Это место в Геленджике, где природа и духовность сливаются в единое целое, оставляя в сердце незабываемый след восхищения.

  Знакомство с Дольменами: Встречи с Древними Тайнами
Обходя множество дольменов, каждый из которых носит свое уникальное
имя — Дольмен Детства, Дольмен Огня, Дольмен Любви — я оказался в мире древних погребальных и культовых сооружений.
Эти мегалитические сооружения привлекли внимание краеведа, который поделился своими убедительными словами о том, как чистота мыслей становится ключом к взаимодействию с дольменами. Рассказ краеведа об экстрасенсе из Москвы,
искавшем силы и магические способности, подчеркнул важность правильного отношения к древним святыням. Эта история, закончившаяся параличом экстрасенса, служит предостережением: не стоит допускать суеты и материальных желаний, когда ступаете на территорию дольменов. Такие поиски противоречат высшему духу и Богу, напоминая о том, что встреча с древней мудростью требует чистоты ума и души.       
Интересно, что дольмены стали частью религиозной практики друидов, населявших леса и занимавшихся врачеванием и астрономией.
Омела, галлюциногенные ягоды, играла важную роль в их обрядах.
Один из обрядов включал в себя жертвоприношение, где белых быков приводили
к дольмену, а жрец, облаченный в белый плащ, совершал ритуал.
Это было своеобразное слияние с природой, таинственное и мистическое.
Дольмены, словно магнит, притягивают своей таинственной энергией.
Некоторые места в окрестностях Дольменов наполнены загадочным колдовством.
Речка, где техника прекращает свою работу, или участок дороги, на котором появляется и исчезает священник, становятся свидетелями невообразимых явлений.
В своем путешествии я оказался около одного из дольменов и стал  фотографировать его, а краевед находился у другого. Внезапно появился огненный шар и завис над дольменом, раздался треск, и я потерял сознание. Пробудившись, узнал, что краевед видел шар, который ударил меня и тут же исчез. Мои дыхание затихло,  пульс не прощупывался, но благодаря искусственному дыханию краеведа я вернулся к жизни.
Это переживание изменило меня: я начал ценить жизнь, открыв новые чувства
и понимание. Знакомство с дольменами оказалось не только встречей с древними тайнами, но и трансформацией личности, открывшей новые грани бытия.
По приезде в Москву сделанные фотографии я отвез в институт Физики и уфологии.
По их заключению, это — не была шаровая молния, а не объяснимый объект.

  Заключение: Путь Открытий в Геленджике
Многократные посещения Геленджика стали для меня не только путешествием по красочным местам, но и исследованием богатства местной культуры и духовных традиций. Встречи с различными людьми — учеными, краеведами, психологами и простыми местными жителями — открыли мне двери в мир удивительных историй
и уникальных знаний.
В своем путешествии я задавался вопросами о природе обучения,
о том, почему знания раскрываются нам не мгновенно, а постепенно, словно детям, которым подают чайную ложку.
Ответ, который я обнаружил, заключается в том, что каждая информация — это энергия, и она требует готовности и открытости, чтобы быть воспринятой сердцем
и душой.
Мой опыт также научил меня осторожности в приеме информации.
Понял, что переизбыток искаженных знаний или положительной энергии может привести к отравлению разума и замедлению личностного развития. Каждый полученный кусочек информации — это вызов для переработки и внутреннего принятия.
Сегодня, осознав важность готовности и открытости к новым знаниям, я готов
идти вперед, творить и делиться своим опытом. Эта статья становится моим вкладом в обмен мудростью на форуме в центре "Анастасия" в Геленджике, где я надеюсь продолжить свое погружение в таинства этого прекрасного уголка мира.

  Вывод: Путеводная Звезда в Геленджике
Путешествие по Геленджику стало для меня не только увлекательным приключением,
но и духовным погружением в богатство этого прекрасного уголка Черноморского побережья. Встречи с историей, древними тайнами и разнообразными личностями
стали ключом к пониманию глубоких корней этого места.
Мой опыт обучения здесь превратился в исследование собственной готовности принимать и перерабатывать информацию. Открылось понимание того, что каждый камень, каждое слово, каждый момент — это заряд энергии, требующий внимания
и открытости, чистоты помыслов и действий.
Знакомство с Джанхотом, горой Святой Нины, дольменами и многочисленными историями стало не просто частью путешествия, но и ключом к новым горизонтам сознания.
Опыт учит осторожности в приеме знаний и открывает дорогу к бескрайнему миру творчества.
  Эта статья — не просто отчет о приключениях, но и зов к пониманию: каждый
шаг в Геленджике — это шаг к развитию, каждое восприятие — это возможность обогатиться.
Надеюсь, что этот опыт станет светилом для тех, кто также стремится к познанию и творчеству. Вместе с этой звездой, проводником в мире знаний, я готов продолжать свой путь вперед.

Эту статью я готовил к форуму ученых, который проходил в г. Геленджик в центре «Анастасия»
_________________________________________

Прошу поделиться своими впечатлениями, после прохождения экскурсии по красочным местам Краснодарского края! Пишите свои рецензии! Благодарю.