Парад планет продолжение

Ольга Корнеева Корн
продолжение. начало http://stihi.ru/2023/09/05/4031


- Ах, зачем вы так нервны, - бормочет Вадим и подносит ко рту мою руку, в которой неведомым образом оказалась крошечная рюмочка. Я делаю глоточек, живительная капля коньяка приятно согревает меня изнутри, картинка перед глазами приобретает четкость.
- А потому что надо было поесть. - назидательно говорит Маргарита, которая уже держит передо мною тарелку с ароматным мясом. Вы же нас сами и коньяком угощали и закусывать учили

Я испугано огляделась. Все были чем -то заняты, никто не смотрел в мою сторону. Сколько длилась моя отключка я не знаю, но видимо несколько секунд, потому что в исполнении Бегемота звучали последние слова моего романса: «Той, которую я, кажется, люблю!»
Галина, отложила гитару и картинно подбоченилась
- Кажется? - деланно нахмурила бровки прекрасная исполнительница.
- К ней! К ней все вопросы – орал толстопузый и показывал в мою сторону пальцем. - Не могу же я в присутствии автора перевирать слова!
Все рассмеялись и обратили свои взгляды на меня. А я, оживленная коньяком, крикнула
- Искренне! Искренне люблю! – и подняла крошечную рюмочку.
- Вот это - другое дело, - толстопуз присел перед своей аккомпониаторшей и положил голову к ней на колени.
Галина погладила своего друга по голове.
- Замурчу, - блаженно щурясь, признался он.
- Вася, - грозно крикнула Маргарита, пресекая вольности – работать. И добавила, обращаясь ко мне-- мы, когда шабашка попадает на выходные, с мужьями едем. Они работают, а мы отдыхаем. Потом она еще что -то рассказывала, я слушала и наблюдала за компанией.
- Ну, а вы как?- поинтересовалась она моей жизнью. Творите попрежнему?
Что я могла сказать? Честно рассказала, как живу…..
В это время работающие мужчины что - то выносили из дома, что - то заносили, визжали электроинструменты, стучал молоток. Затем они вынесли половые доски: две длинные и две короткие, небрежно бросили их на землю. Я поинтересовалась их дальнейшей судьбой.
- А что- улыбнулась Маргарита -их можно использовать на огороде?
-О да!- я стала рассказывать, что сбив эти доски можно сделать грядку для клубники.
-Ольга! - вскрикнула Маргарита.- О чем вы? Грядки! Лук! Клубника! Вам дано писать, а вы – огород! Бросайте к чертям собачьим свою работу и начинайте писать.
- Как я буду жить без работы? - с сомнением в голосе произнесла я.
- Радостно,- был мне тихий и твердый ответ.
- Я не знаю о чем писать, - продолжала я робко упорствовать- я исписалась.
- Да бросьте вы!  - перебила меня Маргарита. Будите фантазию. Начинайте описывать. Хоть бы сегодняшний день! - предложила мне женщина. Она красиво провела рукой, посмотрев на небо.- Какой сегодня вечер! Парад планет!
Я посмотрела на небо. Солнце садилось и окрасило небо в розовые и фиолетовые тона. Ох! Подумала я. Как же я засиделась.
Я поднялась, но Маргарита схватила меня за руку. Глядя на меня снизу и не отпуская моей руки, она требовательно спросила
- Ну, что? Договорились?
- Да- просто ответила я.
- Вот и ладненько, - заявила довольная Маргарита. Она встряхнула мою руку, легко поднялась, затем захлопала в ладоши, привлекая внимание своей команды. – Идем к Ольге на огород копать лук. Все!
- Нет-нет. – запротестовала я. Не беспокойтесь. Сама могу…
Я еще что - то хотела сказать, но кто б меня слушал! Маргарита уже была за воротами. Как они оказались открытыми я не знаю. Следом, словно ее тень, шел Вадим. Я с удивлением отметила, что он так и оставался в белом одеянии. Я, даже не оглядываясь, почти бегом отправилась за ними. Сзади сопел толстопузый Вася.
- Вот еще занятие - лук копать! Может еще чеснок надо окучивать?
Я хотела сказать, что чеснок ужу выкопан, но боялась сбиться с дыхания.
- И сколько там этого лука? - Продолжал ныть сзади толстяк.
Идущий впереди меня Вадим пожал плечами. И я поняла, что мне надо ответить, ибо никто кроме меня не знал точного количества.
- Тридцать красного, тридцать белого и девяносто желтого, - выдала я огородную статистику.
- Тридцать чего? – нудил толстопуз. Килограмм? Метров? Ведер?
- Штук, - внесла я пояснения.
И вдруг все расхохотались. Так весело, что и я смеялась со всей компанией.
- Бегемот! - звонко вскричала Маргарита уже с моего участка.
- Подбери живот – подхватила, видимо знакомую шутку, вся толпа.
Так с шутками и веселым смехом, вооруженная лопатами и досками, компания двигалась мимо теплицы к моим заветным грядкам. К моему удивлению, на поликарбонате теплицы отражались только головы, идущих друг за другом: первая голова красного цвета- Маргариты, голова Вадима отсвечивала синим цветом, моя же голова почему-то светилась серебром. Далее я уже не смотрела, потрясенная увиденным. Неужели я совсем седая!
Маргарита, словно почувствовав мое беспокойство, вновь округлились глаза, повернулась ко мне и успокоительно сказала: «И такое бывает!»
По - хозяйски усевшись на старенький табурет около теплички Маргарита скомандовала
-Лук - сюда! - указав пальцем себе под ноги.
Лук выкапывался в три лопаты с такой скоростью, что я, замерла с удивлением. Но еще более удивилась, когда увидела, как тонкие пальцы Маргариты с длинными ногтями, в крупных кольцах мастерски сплетают луковые косы.
- Я не умею так, - с восхищение призналась я.
- Учись, пока жива - не оставляя своего занятия проговорила мастерица. Эту фразу я слышала в несколько другом звучании. У меня опять закружилась голова, мурашки по спине начали свое движение. Маргарита посмотрела на меня и загадочно улыбнулась, слегка пожав плечом.
Я огорченно подумала, что видимо опоздала на последний автобус. Теперь подумалось мне, придется идти пешком.
Но в этот день все было удивительным.
- Вадим, - вставая, спросила Маргарита. Ты такси вызвал?
- Конечно, -утвердительно кинул исполнительный ее муж. Будет через десять минут.
- Отлично. похвалила его требовательная супруга. И обратилась ко мне. - Куда лук уберем? И по коням. Подвезу вас
- Ой! - засуетилась я,- Да что вы! Да я сама!
- Мне надо в город. -заявила Марго. Доставку забрать. – и пояснила- нам по дороге.
Мы отнесли крепкие луковые косы в дачу, развесили их на гвоздики. Маргарита бегло огляделась
Мне почему - то стало неловко за скудность внутреннего убранства и я, словно извиняясь, сказала
- У меня все просто здесь
- Не это главное, - перебила меня Маргарита. Собирайтесь. Я на улице.
Я собралась мгновенно. Выйдя из домика, я увидела, что около калитки уже стоит такси, а Марго уже сидит рядом с водителем. Я с сожалением подумала., что поболтать с ней в дороге уже не получится. Вадим услужливо открыл мне дверь машины.
- Увидимся, - бодро по молодежному сказала я слышанную мною в каком-то фильме фразу прощания.
- Даже не сомневайтесь, - учтиво склонил голову Вадим и захлопнул дверцу.
На моем участке уже никого не было. Никого не было и на других участках на нашем проезде.
То ли я так устала, что заснула, но дороги до дома просто не заметила. Пришла в себя только услышав обращение ко мне
- Ольга, - спросила Маргарита, - вы сможете дойти сами, если мы остановим около школы, не будем подвозить вас к дому, а то не успеем.
- О да, - засуетилась я, -Конечно. Спасибо.
Я шла к дому как в легком тумане, а придя, просто рухнула на кровать и сразу заснула.

Легким и радостным было мое пробуждение. Словно сбросив двадцать лет я вспрыгнула с кровати, точно зная, чем наполню свой день. И вот уже на кухне смешиваются запахи крепкого кофе, ванили, свежеиспеченных оладьев и сырников. Сырники мне всегда удаются, а сегодня все просто волшебным образом подходило, пеклось и жарилось на двух сковородках. Переворачивая сырнички и оладушки, я успевала красить реснички, маленькими глоточками пить кофе, складывать ароматную продукцию в контейнеры.

Я ехала в такси, прижимая к себе пакет, наполненный вкуснятиной по - детски улыбаясь. Мне придумывались слова, которыми встречу своих новых/ старых друзей. «Что вы предпочитаете в это время суток? Нет. - нет. Скажу вот так. Пекла для вас с любовью. Или нет. Лучше скажу, вчера вы слушали стихи, сегодня порадую ваши желудки…
- На праздник? - спросил водитель такси, когда я выходила из его машины, и пояснил. - Так вкусно пахнет из пакета.
Я улыбнулась на прощание. Так и шла по проезду улыбаясь, а в душе моей играл веселый мотивчик. Я несла перед собой ароматный пакет, боясь, что порвутся хлипкие ручки. Леко спешила я, проходя мимо своего участка, даже не посмотрела на него. Не удивилась, когда распахнулись ворота соседской дачи. Я ожидала, что сейчас в открытые ворота высыплется орущая, хохочущая толпа, но …выехала машина Сергея. На его лице было странное выражение: смесь удивления и недоумения. Возможно, он не ожидал увидеть меня такую нарядную и накрашенную, да еще ближе к своей даче, чем к моей. Может он меньше бы удивился, увидев меня в растянутой майке и с банданой на голове.
Вежливо он склонил голову в приветствии и проехал мимо. Я тоже покланялась ему и уже на деревянный ногах, пошла по проезду дальше. Я знала, что он смотрит в зеркала, шла медленно, несла перед собой никому не нужное угощение. Мотив в душе моей лопнул мыльным пузырем, оставив на щеках капельки сожаления.
- Дура. Дура, -шептала я. – Сон. Это был сон. Радостный. Солнечный. Но сон! Как я так могла обманутся.
Я разучилась плакать за прожитые годы, но слезы огорчения наполнили глаза до края. Я прошла еще несколько метров, после чего обернулась. Машина моего соседа скрылась за поворотом, а я пошла назад к своей даче. Улетевшие утром двадцать лет вернулись тяжестью в ногах.
Открыв калитку, я остолбенела. Вчерашние мурашки вновь поползли по спине - посредине участка стояла грядка. Давно желанная крепко сбитая грядка была наполнена черноземом. Здоровенькие кустики клубники были политы. Я стояла, обнявшись с пакетом, полностью огорошенная.
- Лук, - пронеслось в моей голове. Я повернула голову. То место, где еще вчера рос мой лук, было аккуратно вскопано, земля разровнена.
Дырка от лопнувшего пузыря заполнила мой мозг. Я поставила пакет на садовый столик, пошла открывать дверь в дачку. Первое, что я увидела это - крепкие луковые косы. Луковицы в них, казалось, стали крупнее, отливали атласным цветом- лиловым, желтым, серебряным. Я потрогала луковички, они не рассыпались, не пропали.
Теперь я точно знала, что мне надо делать. На следующий день с утра я пришла на работу.
- Не отдыхается, - улыбаясь встретила меня моя начальница и подружка по совместительству.
Молча я положила перед ней заявление, в котором просила уволить меня по собственному желанию. - Что случилось? Улыбка ее исчезла. - Ты заболела? Тебя обидели?
Что я могла сказать ей? Если бы я сказала, что день назад я, гуляя на чужой даче в незнакомой компании, утвердительно кивнула несуществующей женщине, она бы точно усомнилась в моей дееспособности.
- Не спеши, - пробовала образумить меня Лариса. У тебя еще две недели. Не торопись.
Не буду описывать как я ходила по кабинетам, что мне говорили. Оказалось, что я должна была или доработать какие- то полтора месяца или вернуть деньги. Не вдаваясь в подробности, я ходила в банк, снимала некоторую сумму, относила ее в бухгалтерию. Ушло на это немало времени, но я хотела закончить все это одним днем.
И вот я, получив трудовую книжку на руки, попрощавшись с коллегами, стою в дверях.
- Как ты будешь жить – выдохнула моя подруга-начальница.
- Радостно, - ответила я, подсказанное мне ранее слово.
И тут в пустоту мыльного пузыря ворвался веселый мотивчик. Впервые в моей жизни я шла с трудовой книжкой в сумке, а мотивчик, становясь то громче, то тише, вытеснил все мысли, тревоги и сомнения. 
Я шла и видела глубину неба, которое отражалось в протекающей под мостом речке. Утки плавали парами и на воде появлялись полоски. Кувшинки прижимались друг к другу желтыми цветами и грелись на солнце. Наглая сорока села на перила моста и посмотрела на меня одним глазом. Я усмехнулась и взмахнула рукой. Птица вспорхнула ввысь прямо к солнцу, спускающемуся к горизонту. А небо окрасилось в розовые и фиолетовые тона.

Как только я зашла домой сразу же прошла к ноутбуку. Подождала пока он засветится синим цветом. Когда открылся файл, написала посредине уже известное мне название:
                ПАРАД ПЛАНЕТ


** Сырники не попали. Я их отдала соседке.