О лошадях и людях

Галина Зелевинская
Неожиданно закрылась конюшня, где мы много лет подряд запасались навозом для огорода. Хотя, не так уж и неожиданно, если вспомнить, что поголовье лошадей там давно сокращалось, а постройки ветшали, но мы - то считали, что на наш век хватит. Просчитались!
Без навоза наши красавцы - помидоры самых причудливых очертаний и всех цветов радуги, расти точно не будут. Не говоря уже об огурчиках с пупырышками, - их хоть в голый навоз сажай, они только спасибо скажут. В общем, надо искать новый эликсир жизни для растений. 
Как любит говорить одна моя приятельница, увлекающаяся эктрасенсами и астрологами:
- Сформулируй чёткий запрос, и вселенная тебе ответит.
Наверное, я очень чётко сформулировала, так что буквально через три дня мы  получили адрес конюшни  на окраине городка, у подножия горы Диавола, и пароль  впридачу - имя Антонио.
Загрузились в грузовичок, поехали. Конюшня, как оказалось, занимает огромную площадь. Стойла и вольеры, насколько хватает глаз. Винтажная вывеска - Арабские Скакуны.  А вот и они сами во всей красе - черные, серые, каурые, высокие и стройные, с карими очами и горделиво поднятыми шеями. Сейчас все шеи повернуты в нашу сторону, ждут чего-то вкусного или надеются на прогулку. Лошадей много, а из людей - никого. И не у кого спросить про Антонио.
Муж сразу предложил мне прогуляться по территории, а сам остался сторожить грузовик.
Обошлa я все владения  безрезультатно. Стоят трейлеры и трактора, и грузовики, и мотоцикл, и малолитражные машинки, а людей нет. Антонио - ау!
В самом конце участка, который идет, как назло, всё в гору и в гору, набрелa на небольшой домик сарайного типа. В дверном замке висит связка ключей, значит, кто-то рядом есть: либо внутри, либо неподалёку. Заглядываю в низкое окошко. Вижу огромные деревянные скульптуры медведей и оленей, а в углу - старик с паяльником  склонился над верстаком и что-то выжигает на деревянной доске. Стучу в окно. Не слышит. Ну, с проблемами слуха мы конечно же знакомы  не понаслышке.  Дожидаюсь, пока старик выключит паяльник, стучу опять. Услышал, вышел ко мне; тут я его и спрашиваю про Антонио, не знает ли он где его можно найти.
-  Конечно, знаю. Вон там - указывает скрюченным пальцем в направлении, откуда я пришлa.
- Нет, говорю, его там.
- Окей, отвечает, пошли, покажу. Идём под горочку, беседуем.
- Вы, наверное, художник? - спрашиваю.
- Нет, что вы,- отвечает, - это так, хобби, лекарство от деменции. Я вообще-то владелец этого поместья. Меня зовут Роб Ди Маджио.
- О, какая у вас знаменитая фамилия, говорю.
Он притормозил, -  а что вы знаете про Ди Маджио?
- Ну как же, говорю, - Джо Ди Маджиo - легенда бейсбола, был недолго женат на Мерилин Монро.
Старик просветлел лицом, засиял всеми морщинками и рассмеялся от явного удовольствия.
-  Вот это да! а я считал, что теперешняя молодежь совсем про него не знает.
Джо - мой кузен. 
Теперь настал мой черед порадоваться - я, оказывается, "молодёжь"!
Подошли к трейлеру.
- Антонио!- гаркнул мой сопровождающий. Как чёрт из табакерки, из дома на колёсах выскочил чернявый коренастый мексиканец.
- Познакомься, Антонио, это мой друг, Галина, она знает про моего кузена. Выполни любую её просьбу, и чтобы всё было по высшему разряду. 
- Проси, что хочешь - это он мне.
- Нам бы навозу, говорю.
- Сколько хочешь, днём и ночью, естественно, бесплатно, - говорит хозяин.
-  Могу загрузить трактором ваш грузовик до верху"- любезно предлагает Антонио.
-  Спасибо, но сейчас пару мешков нам хватит.
- Приезжайте ещё, поболтаем - радушно приглашает хозяин.
Грузим навоз в сопровождении призывного ржания коней, и улыбаемся, надо же, Ди Маджио!