Как у меня воруют стихи или совесть - удел слабых

Казбек Чагаров
В 2012 г. я написал стихотворение о Байсангуре Беноевском, чеченском полководце XIX века, активном участнике Большой Кавказской войны 1817—1864 гг.
Стихотворение было опубликовано на сайте Стихи.ру, свидетельство о публикации №112060710188 http://stihi.ru/2012/06/07/10188, а затем и на сайте фабула.ру. https://fabulae.ru/poems_b.php?id=254127
Семь месяцев назад некий Isma Akaev (или кто он там на самом деле) поместил на своем канале в ютубе ролик, построенный на декламации моих стихов о Байсангуре.
Автор стихотворения не указан,  зато имеется  красноречивая подпись - «СТИХ ЧЕРКЕСА».
https://www.youtube.com/watch?v=ZIQtuvixHpo
Ничего не имею против черкесов, однако я – карачаевец.
Следовательно, автор контента целенаправленно приписывает стихотворение другому человеку.
ВОРУЕТ!
А может быть, ошибся?
Как в одном анекдоте: «А может быть, не тварь, может телеграмма не дошла?»
Я неоднократно писал комментарии к ролику субъекта под ником Isma Akaev,  с указанием  своего авторства стихотворения «Байсангур, а также - моей национальности, приводил соответствующие ссылки, подтверждающие, что автором данного стихотворения являюсь я.
В ответ – молниеносное удаление моих комментариев.
И – тишина…
В общем – телеграмма дошла вовремя!..
У меня уже не впервые воруют стихи.
Ранее было украдено мое стихотворение «Осман Касаев», о герое Великой Отечественной войны, моем земляке http://stihi.ru/2010/06/10/2936, https://fabulae.ru/poems_b.php?id=258352
Некий Сослан Байчоров разместил его в интернете на плейлисте под своим именем, а чтобы не так просто было обнаружить факт воровства, изменил название стихотворения. Правда, с этим воришка особо не заморачивался, в качестве названия взял строчку из этого же стихотворения: «Джигит всегда джигит!» В таком виде стихотворение даже попало на сайты некоторых учебных заведений – использовали для презентации.
После жалобы данные публикации были удалены.
Но не везде....
Вообще, это одно из самых "воруемых" стихотворений.
Чаще всего, его используют в местных газетных статьях и презентациях без указания автора - типа, "слова народные".
Например, в статье "Наш Осман", в газете "День республики" строки из этого стихотворения фантастическим образом и в безымянном порядке вдруг переместились в белорусский музей советских времен: "В рамках стихотворные строчки: «Спасенья нет – Осман пришел, а он умеет мстить…», «Ты кровью сердца записал в истории гранит и всем на свете доказал: джигит всегда джигит…».
А самая первая история произошла со стихотворением «На войне стреляют».
http://stihi.ru/2009/10/28/1471,
Довольно давно я опубликовал его на сайте одноклассники. КМ.ру., в группе "Почитаем стихи".
Вот оттуда его и прихватизировали, на конкурс к 65-летию Победы.
Сначала какой-то Вася из Нижнего(так он был подписан) зашел в гости, выразил восхищение, потом деликатно поинтересовался: а давно ли пишу, публикуюсь ли где.
Публикации-то ранее были, в местной прессе, в газете «День республики», я счел, что ни к чему чваниться, ответил: нет, не публикуюсь.
С тем и отбыл гостюшка, да не знал, что за пару месяцев до этого я на Стихи. ру зарегистрировался.
Очень вовремя, как выяснилось…
Я ведь тогда и понятия не имел, что публикация на стихи.ру гарантирует авторские права.
Вскоре я вдруг заметил повышенный  интерес к «На войне стреляют» - множество неизвестных читателей. Но не придал этому значение.
А через некоторое время вдруг опять объявляется Вася из Нижнего, мол, так и так, извините, мой друг выдал ваши стихи за свои, занял первое место в городе, а потом и в области, а теперь у него проблемы, ибо обман вскрылся, скандал, требуют приз вернуть, до губернатора дошло.
И после этого скромная просьба: стихотворение из Стихиры удалите, пока шум не уляжется, а друг-то больше так не будет...
Посмеялся я и деликатно послал этого «Васю», вместе с его вымышленным другом.
А зря. Надо было – не деликатно.
Вот только жаль, что не знаю, в каком городе-области этом произошло…
Своеобразным спросом пользуются и другие стихи, из кавказской тематики: "Дикая дивизия" http://stihi.ru/2009/10/28/1505 http://fabulae.ru/poems_b.php?id=258642, "Хасаука" https://stihi.ru/2009/10/31/2832 http://fabulae.ru/poems_b.php?id=264728, "Черный ноябрь" https://stihi.ru/2009/10/29/367 http://fabulae.ru/poems_b.php?id=261376, "Станица Зеленчукская" https://stihi.ru/2020/03/04/4375 http://fabulae.ru/poems_b.php?id=362643, "Могила мамлюка" https://stihi.ru/2009/10/29/354 https://fabulae.ru/poems_b.php?id=224781.
Их, не то, чтобы явно воруют, так, используют, без указания автора, на различных сайтах. Все со страницы копируют: примечания, исторические справки, только имя автора "забывают"...


А может – ничего уж такого страшного? Умные люди говорят, что плохие стихи не воруют, раз стихи уходят в народ, то становятся живой классикой, которую цитируют наизусть, иногда не помня, откуда…