Ура! Первые Звёздные острова!

Михаил Трубицын
28 декабря 2023. Прав был популярный в СССР германец Маркс: БЫТИЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ СОЗНАНИЕ. Нет, есть, конечно, любители, сидя на гноище, талдычить мантру «йабохх» - но сие не для новейших россиян, попробовавших и Гоэнку-джи, и шрилу Прабхупаду и просекших: духовный космос – не иллюзия «опьяненных Оллахом», он – реальность, однако несравненно ближе нам реальность иная: данная в ощущениях.

… Только что получил 7 экз. «Звёздных островов» (см. снимок) с 9 своими нетленками и опусами 23 прочих сочинителей – и тягучее, застойное зимнее настроение сменилось лёгким и пляшущим – новогодним. Тем более что после фамилии чётко указано: «президент литературной ассоциации “Вторая реальность”» (а то шаломовна что-то ехидно вякала по этому поводу, не всасывая, что аж с 9.10.1990 регистрация общ-го объединения совершенно необязательна).

И как вовремя-то: завтра же презентую книжку на ВеСЛе! :-)
   
Поэтический сборник «Звёздные острова» - не разовое издание, планируется серия выпусков книг под этим же названием попечением липецкого Творческого объединения независимых авторов (ТОНА).
 
ТОНА – не секта, в сборнике опубликованы произведения и членов почтеннейшего Союза писателей России, и липецкого СП «Воинское содружество», и Российского союза писателей (того, что Стихи.ру/Проза.ру. Не путать с Союзом российских писателей!), и малоизвестного «Безымянного поэтического клуба» (Липецк), и совсем уж ни от каких сообществ не зависимых рифмоплётов из Данковского района, татарского Нижнекамска, Воронежа, Питера, Сочи и даже из далёкого Таёжного посёлка Красноярского края!

Тираж 150-страничных «Островов» - 110 экз., себестоимость книжки – 290 рублей (мизер по нынешним временам. Корректора, правда, нет, а если есть – я бы его расстрелял, четвертовал и повесил: заголовки двух стихотворений не выделены жирным и пробелами).

#"Звёздные_острова" #ТОНА
https://vk.com/wall-92827608_1152
http://stihi.ru/2023/12/28/4135
https://proza.ru/2023/12/28/974
http://stihi.ru/diary/donmichel/2023-12-28
https://proza.ru/diary/qwert33/2023-12-28

К ПРЕЗЕНТАЦИИ "ЗВЁЗДНЫХ ОСТРОВОВ" В ЛИПЕЦКЕ

Михаил Трубицын живёт в Ельце и в свои 66 лет уже не столь лёгок на подъём, тем более зимой, - однако шлёт горячий привет нашему нынешнему собранию и приглашает в Елец на ТРЕТЬЮ (!) елецкую презентацию «Островов», которая состоится в библиотеке имени Салтыкова-Щедрина 27-го числа в 14 часов (первые две были организованы им же в собственной квартире и кафе «Лира»).

Михаил – поэт и блогер, широко представлен во всём рунете, публикуется в «Петровском мосте» и елецких газетах, у него есть книга стихов «От Ельчика до Брахмапутры» в бумажном варианте и «Трублю в заветный рог» - в электронном. Готовится к изданию проза дневниково-мемуарного жанра «Жизни стихоплёта-журналюги».

А ещё он дважды президент – ЛАВРа и МАРЛ: литературной ассоциации «Вторая реальность» и Международной ассоциации русскоязычных литераторов, а также член союза писателей «Воинское содружество», а теперь и ТОНА. Обещает участвовать во всех будущих «Звёздных островах».

Когда итожу то, что прожил
поэт Трубицын Михаил,
всегда дивлюсь: ну как Ты, Боже,
такую кашу заварил?

Град Китеж в озере обмана,
нагая правда между строк,
стихи и проза, махаяна,
марксизм, альтернативный рок,

монахи, демоны, дакини,
любимый, но далёкий сын,
вино, кощунства и святыни –
зачем всё это, Господин?

Вкусить и радости, и муки,
вместить свободу, власть и плеть,
постичь искусства и науки,
чтобы в итоге – умереть?!

Какое низкое коварство:
могильный холм – венец всему!
И фарисейство, и гусарство
идут в одну и ту же Тьму…

#МихаилТрубицын