По законам своей мечты

Конкурс Стихов Дуэт
Как точно сказал молодым об ушедших в безвестность стариках Василий Розанов:
 — Ну, что же, придет и вам старость, и также будете неинтересны и одиноки. И издадите стон, и никто не услышит. И постучите клюкой в чужую дверь, и дверь вам не откроется.

Давайте, уважаемый Читатель, откроем сегодня двери своей души музыке замечательного питерского композитора, по сути — талантливого самоучки — Станислава Ивановича Пожлакова.
По воле судеб Станислав Пожлаков —  джазовый музыкант, композитор и исполнитель, родившийся 4 января 1937 в городе Мытищи Московской области — всю свою жизнь связал с городом на Неве.
Когда я поступил в ленинградскую школу №107 (как бывшую, так и ныне действующую  гимназию) с нескрываемой гордостью узнал, что Пожлаков много раньше тоже учился в нашей школе. По окончании ее и музыкалки по классу фортепиано двадцатилетним музыкантом Станислав в 1958—1965 гг. руководил несколькими оркестрами Ленэстрады и Ленконцерта, где в полной мере проявился как его мелодический талант, так и дар аранжировщика.
Песни Пожлакова, среди которых особое место занимали написанные на стихи Глеба Горбовского, были необыкновенно популярны в 1960-х —1970-х гг., а благодаря незабываемому мелодизму, выразительности и напевности, их охотно включали в свой репертуар ведущие певцы советской эстрады: Эдита Пьеха, Эдуард Хиль, Людмила Сенчина, Муслим Магомаев, Майя Кристалинская, Аида Ведищева, Галина Ненашева, Мария Пахоменко, Тамара Миансарова, Лариса Мондрус и многие другие. Нередко их исполнял и сам автор — в искренней, трогательной, задушевной, свойственной ему манере («Остаюсь ленинградцем» и мн. др.). Песни «Ребята 70-й широты», «Топ-топ» («Первые шаги»), «Колыбельная с четырьмя дождями», «Песня о добром человеке», «Песня о нежности», «Человек из дома вышел», «Качели» стали классикой советской эстрады.
Примечательно, что к наследию С.И. Пожлакова обращался легендарный рок-музыкант Егор Летов. Им были подготовлены две кавер-версии произведений Пожлакова («Песня красноармейца», альбом «Звездопад» (2002) группы «Гражданская оборона», а также «Зачем снятся сны» — бонус-трек к одноимённому альбому 2007 г.). Так же, как и Пожлаков, Летов исполнил песню «Туман» (альбом «Сто лет одиночества»). В свою очередь, Станислав Пожлаков в одном из последних интервью, вышедшим в эфир Радио «Петербург» в начале сентября 2003 года, тепло отозвался о летовской версии «Песни красноармейца». О творчестве композитора сняты музыкальные фильмы: «По законам своей мечты» (1968, Ленинградская студия телевидения, реж. Сергей Левин), «Песня о добром человеке. Композитор Станислав Пожлаков» (1972, Творческое объединение «Экран»), «Лирическое настроение» (1974, Ленинградское телевидение, режиссёр-оператор Вячеслав Бабенков).
Станислав Иванович Пожлаков — член Союза композиторов Санкт-Петербурга, Заслуженный деятель искусств России, трагически ушел из жизни 25 сентября 2003 года. Обстоятельства гибели музыканта окончательно не выяснены.

http://stihi.ru/2024/01/03/4763